Heim

Skisprung-Continentalcup 2004/05

Der Skisprung-Continentalcup 2004/05 ist eine vom Weltskiverband FIS ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Continentalcup besteht aus 39 Wettbewerben für Herren und 15 Wettbewerben für Damen, die zwischen dem 23. Juli 2004 und dem 12. März 2005 bei den Herren, bzw. zwischen dem 4. Dezember 2004 und dem 6. März 2005 bei den Damen veranstaltet werden. Das Springen am 12. und 13. März in Zakopane bei den Herren, das Springen 15. Januar 2005 in Planica und am 13. Januar 2005 in Baiersbronn bei den Damen musste abgesagt werden.

Inhaltsverzeichnis

Herren Sommer

Continentalcup-Übersicht

Datum Austragungsort Hill-Size Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
9.7.2004 Velenje Slovenia HS 94 Slovenia (bordered) Bine Zupan Slovenia (bordered) Jernej Damjan Slovenia (bordered) Robert Kranjec
10.7.2004 Austria Stefan Kaiser Poland (bordered) Robert Mateja Slovenia (bordered) Jernej Damjan
24.7.2004 Oberstdorf Germany HS 137 Poland (bordered) Adam Małysz Slovenia (bordered) Robert Kranjec Poland (bordered) Robert Mateja
25.7.2004 Poland (bordered) Adam Małysz Slovenia (bordered) Robert Kranjec Norway Morten Gjesvold
14.8.2004 Ramsau Austria HS 98 Austria Stefan Kaiser Poland (bordered) Robert Mateja Austria Balthasar Schneider
15.8.2004 Poland (bordered) Robert Mateja Slovenia (bordered) Jernej Damjan Austria Andreas Kofler
21.8.2004 Lillehammer Norway HS 100 Germany Ferdinand Bader Norway Daniel Forfang Austria Balthasar Schneider
22.8.2004 Norway Morten Solem Germany Ferdinand Bader Norway Daniel Forfang

Gesamtstand (Einzel)

Herren Winter

Continentalcup-Übersicht

Datum Austragungsort Hill-Size Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
4.12.2004 Rovaniemi Finland (bordered) HS 100 Austria Balthasar Schneider the Czech Republic (bordered) Jan Mazoch Japan (bordered) Kazuya Yoshioka
5.12.2004 Austria Balthasar Schneider the Czech Republic (bordered) Jan Mazoch Germany Andreas Wank
8.12.2004 Lahti Finland (bordered) HS 130 Austria Roland Müller Finland (bordered) Risto Jussilainen Austria Stefan Thurnbichler
9.12.2004 Austria Mathias Hafele Austria Balthasar Schneider Finland (bordered) Risto Jussilainen
18.12.2004 Harrachov the Czech Republic (bordered) HS 142 Austria Martin Koch Austria Roland Müller the Czech Republic (bordered) Jan Mazoch
19.12.2004 Austria Roland Müller the Czech Republic (bordered) Jan Mazoch Austria Martin Koch
26.12.2004 St. Moritz Switzerland HS 100 Russia (bordered) Dmitri Vassiliev France Emmanuel Chedal Poland (bordered) Kamil Stoch
27.12.2004 Engelberg Switzerland HS 137 Slovenia Jure Bogataj Austria Mathias Hafele France Emmanuel Chedal
28.12.2004 Poland (bordered) Pawel Urbanski Germany Erik Simon Switzerland Lucas Vonlanthen
1.1.2005 Seefeld Austria HS 100 Russia (bordered) Dmitri Ipatow Austria R. Schwarzenberger Austria Manuel Fettner
8.1.2005 Planica Slovenia (bordered) HS 100 Norway Anders Bardal Japan (bordered) Takanobu Okabe Slovenia Jure Bogataj
9.1.2005 Norway Anders Bardal Japan (bordered) Takanobu Okabe Austria Manuel Fettner
14.1.2005 Sapporo Japan (bordered) HS 98 Japan (bordered) Tsuyoshi Ichinohe Finland (bordered) Jussi Hautamäki Japan (bordered) Kazuya Yoshioka
15.1.2005 HS 134 Japan (bordered) Tsuyoshi Ichinohe Austria Balthasar Schneider Norway Anders Bardal
16.1.2005 Finland (bordered) Kimmo Yliriesto Finland (bordered) Jussi Hautamäki Norway Anders Bardal
22.1.2005 Bischofshofen Austria HS 140 Finland (bordered) Janne Happonen Austria Balthasar Schneider the Czech Republic (bordered) Antonín Hájek
23.1.2005 Austria Balthasar Schneider Austria Florian Liegl Austria Roland Müller
29.1.2005 Lauscha Germany HS 103 Slovenia (bordered) Robert Kranjec Finland (bordered) Kalle Keituri South Korea (bordered) Heung Chul Choi
30.1.2005 Norway Thomas Lobben Germany Christian Bruder Finland (bordered) Kalle Keituri
5.2.2005 Braunlage Germany HS 100 Norway Thomas Lobben Slovenia (bordered) Robert Kranjec Slovenia (bordered) Primoz Pikl
6.2.2005 Norway Thomas Lobben South Korea (bordered) Jik Choi Yong Slovenia (bordered) Rok Urbanc
12.2.2005 Brotterode Germany HS 110 South Korea (bordered) Jik Choi Yong Finland (bordered) Kalle Keituri Austria Bastian Kaltenböck
13.2.2005 Finland (bordered) Kalle Keituri Austria Manuel Fettner Austria Stefan Thurnbichler
19.2.2005 Westby the United States HS 117 Norway Anders Bardal Austria Manuel Fettner Austria Balthasar Schneider
20.2.2005 Norway Anders Bardal Slovenia (bordered) Rok Urbanc Finland (bordered) Kalle Keituri
26.2.2005 Iron Mountain the United States HS 133 Norway Anders Bardal Austria Stefan Thurnbichler Austria Christian Nagiller
27.2.2005 Norway Anders Bardal Germany Maximilian Mechler Slovenia (bordered) Rok Urbanc
5.3.2005 Vikersund Norway HS 100 Finland (bordered) Janne Happonen Austria R. Schwarzenberger Norway Anders Bardal
6.3.2005 Finland (bordered) Janne Happonen Norway Anders Bardal Austria R. Schwarzenberger
12.3.2005 Zakopane Poland (bordered) HS 134 Wettkampf abgesagt
13.3.2005 Wettkampf abgesagt

Gesamtstand (Einzel)

Damen

Continentalcup-Übersicht

Datum Austragungsort Hill-Size Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
23.7.2004 Park City the United States HS 90 Austria Daniela Iraschko Norway Anette Sagen Slovenia Monika Pogladic
24.7.2004 Austria Daniela Iraschko Norway Anette Sagen USA Jessica Jerome
15.1.2005 Planica Slovenia HS 100 Wettkampf abgesagt
16.1.2005 Planica Slovenia HS 100 * Norway Anette Sagen USA Lindsey Van Slovenia Monika Pogladic
19.1.2005 Toblach Italy HS 100 Norway Anette Sagen USA Lindsey Van USA Jessica Jerome
22.1.2005 Oberaudorf Germany HS 89 Norway Anette Sagen Germany Ulrike Gräßler USA Lindsey Van
7. Ladies Grand Prix:
8.2.2005 Schönwald Germany HS 93 Austria Daniela Iraschko USA Lindsey Van Norway Anette Sagen
12.2.2005 Baiersbronn Germany HS 90 Slovenia Monika Pogladic Slovenia Maja Vtic USA Lindsey Van
13.1.2005 Wettkampf abgesagt
15.2.2005 Breitenberg Germany HS 82 Wettkampf abgesagt
16.2.2005 Norway Anette Sagen Austria Daniela Iraschko Norway Line Jahr
19.2.2005 Saalfelden Austria HS 95 Norway Anette Sagen Austria Daniela Iraschko Norway Line Jahr
Ladies Grand Prix-Gesamtwertung:  Osterreich Daniela Iraschko  Lindsey Van  Ulrike Gräßler
5.3.2005 Vikersund Norway HS 100 Norway Anette Sagen USA Lindsey Van Germany Ulrike Gräßler
6.3.2005 Norway Anette Sagen Norway Line Jahr USA Lindsey Van
12.3.2005 Oslo Norway HS 74 Norway Anette Sagen USA Lindsey Van USA Jessica Jerome

*Das Springen wurde von Kranj nach Planica verlegt.

Gesamtstand (Einzel)