Heim

Horst Fritsch

Horst Fritsch (* 2. Mai 1931 in Berlin) ist ein ehemaliger Bundestagsabgeordneter der Partei DIE GRÜNEN.

Der ausgebildete Sozialpädagoge trat am 14. März 1986 als Nachrücker für den ausgeschiedenen Abgeordneten Otto Schily in den Bundestag ein und gehörte ihm bis zum bis zum Ende der Legislaturperiode im Jahre 1987 an. Er war Ordentliches Mitglied im Petitionsausschuss, bis Juni 1986 Stellvertretendes Mitglied des Rechtsausschusses und ab November 1986 im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit.

Horst Fritsch war Sprecher des Grünen-Kreisverbandes Höxter.

Literatur

Personendaten
Fritsch, Horst
deutscher Politiker und Bundestagsabgeordneter
2. Mai 1931
Berlin