Heim

Olympische Sommerspiele 2000/Schwimmen

Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney wurden im Schwimmen insgesamt 34 Wettbewerbe ausgetragen, davon je 16 für Männer und für Frauen, sowie zwei im Synchronschwimmen. Ausgetragen wurden die Schwimmwettbewerbe im Sydney International Aquatic Centre vor der Rekordkulisse von etwa 17.000 Zuschauern täglich.

Inhaltsverzeichnis

Männer

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Anthony Ervin 21,98 s
1 USA Gary Hall Jr. 21,98 s
3 NED Pieter van den Hoogenband 22,03 s



100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Pieter van den Hoogenband 48,30 s
2 RUS Alexander Popow 48,69 s
3 USA Gary Hall Jr. 48,73 s



200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Pieter van den Hoogenband 1:45,35 min (WR)
2 AUS Ian Thorpe 1:45,83 min
3 ITA Massimiliano Rosolino 1:46,65 min



400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Ian Thorpe 3:40,59 min (WR)
2 ITA Massimiliano Rosolino 3:43,40 min
3 USA Klete Keller 3:47,00 min



1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Grant Hackett 14:48,33 min
2 AUS Kieren Perkins 14:53,59 min
3 USA Chris Thompson 14:56,81 min



100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Lenny Krayzelburg 53,72 s (OR)
2 AUS Matt Welsh 54,07 s
3 GER Stev Theloke 54,82 s



200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Lenny Krayzelburg 1:56,76 min (OR)
2 USA Aaron Peirsol 1:57,35 min
3 AUS Matt Welsh 1:57,59 min



100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Domenico Fioravanti 1:00,46 min (OR)
2 USA Ed Moses 1:00,73 min
3 RUS Roman Sludnow 1:00,91 min



200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Domenico Fioravanti 2:10,87 min
2 RSA Terence Parkin 2:12,50 min
3 ITA Davide Rummolo 2:12,73 min



100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Lars Frölander 52,00 s (OR)
2 AUS Michael Klim 52,18 s
3 AUS Geoff Huegill 52,22 s



200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Tom Malchow 1:55,35 min (OR)
2 UKR Denis Sylantjew 1:55,76 min
3 AUS Justin Norris 1:56,17 min



200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Massimiliano Rosolino 1:58,98 min (OR)
2 USA Tom Dolan 1:59,77 min
3 USA Tom Wilkens 2:00,87 min



400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Tom Dolan 4:11,76 min (WR)
2 USA Erik Vendt 4:14,23 min
3 CAN Curtis Myden 4:15,33 min



4x100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Michael Klim
Chris Fydler
Ashley Callus
Ian Thorpe
3:13,67 min (WR)
2 USA Anthony Ervin
Neil Walker
Jason Lezak
Gary Hall Jr..
3:13,86 min
3 BRA Fernando Scherer
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Edvaldo Filho
3:17,40 min



4x200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Ian Thorpe
Michael Klim
Todd Pearson
William Kirby
7:07,05 min (WR)
2 USA Scott Goldblatt
Josh Davis
Jamie Rauch
Klete Keller
7:12,64 min
3 NED Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
7:12,70 min



4x100 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
3:33,73 min (WR)
2 AUS Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
3:35,27 min
3 GER Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3:35,88 min



Frauen

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Inge de Bruijn 24,32 s
2 SWE Therese Alshammar 24,51 s
3 USA Dara Torres 24,63 s



100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Inge de Bruijn 53,83 s
2 SWE Therese Alshammar 54,33 s
3 USA Dara Torres 54,43 s
USA Jenny Thompson 54,43 s



200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Susie O’Neill 1:58,24 min
2 SVK Martina Moravcová 1:58,32 min
3 CRC Claudia Poll 1:58,81 min



400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Brooke Bennett 4:05,80 min
2 USA Diana Munz 4:07,07 min
3 CRC Claudia Poll 4:07,83 min



800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Brooke Bennett 8:19,67 min (OR)
2 UKR Jana Klotschkowa 8:22,66 min
3 USA Kaitlin Sandeno 8:24,29 min



100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Diana Mocanu 1:00,21 min (OR)
2 JPN Mai Nakamura 1:00,55 min
3 ESP Nina Schiwanewskaja 1:00,89 min



200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Diana Mocanu 2:08,16 min
2 FRA Roxana Mărăcineanu 2:10,25 min
3 JPN Miki Nakao 2:11,05 min



100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Megan Quann 1:07,05 min (OR)
2 AUS Leisel Jones 1:07,49 min
3 RSA Penelope Heyns 1:07,55 min



200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN Ágnes Kovács 2:24,35 min (OR)
2 USA Kristy Kowal 2:24,56 min
3 USA Amanda Beard 2:25,35 min



100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Inge de Bruijn 56,61 s (WR)
2 SVK Martina Moravcová 57,97 s
3 USA Dara Torres 58,20 s



200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Misty Hyman 2:05,88 min (OR)
2 AUS Susie O’Neill 2:06,58 min
3 AUS Petria Thomas 2:07,12 min



200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UKR Jana Klotschkowa 2:10,68 min (OR)
2 ROM Beatrice Căslaru 2:12,57 min
3 USA Cristina Teuscher 2:13,32 min



400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UKR Jana Klotschkowa 4:33,59 min (WR)
2 JPN Yasuko Tajima 4:35,96 min
3 ROM Beatrice Căslaru 4:37,18 min



4x100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Amy van Dyken
Dara Torres
Courtney Shealy
Jenny Thompson
3:36,61 min (WR)
2 NED Manon van Rooijen
Wilma van Rijn
Thamar Henneken
Inge de Bruijn
3:39,83 min
3 SWE Louise Jöhnke
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kämmerling
3:40,30 min



4x200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Samantha Arsenault
Diana Munz
Lindsay Benko
Jenny Thompson
7:57,80 min (OR)
2 AUS Susie O’Neill
Giaan Rooney
Kirsten Thomson
Petria Thomas
7:58,52 min
3 GER Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgaß
7:58,64 min



4x100 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Dara Torres
3:58,30 min (WR)
2 AUS Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Susie O’Neill
4:01,59 min
3 JPN Mai Nakamura
Masami Tanaka
Junko Onishi
Sumika Minamoto
4:04,16 min



Synchronschwimmen

Duett

Platz Land Athlet Punkte
1 RUS Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
99,580
2 JPN Miya Tachibana
Miho Takeda
98,650
3 FRA Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,437



Gruppe

Platz Land Punkte
1 RUS Elena Azarowa, Olga Brusnikina, Maria Kisselewa, Olga Nowokschtschenowa, Irina Pertschina, Elena Soia, Julia Wassiliewa, Olga Wassjukowa 99,146
2 JPN Ayano Egami, Raika Fujii, Yoko Isoda, Rei Jimbo, Miya Tachibana, Miho Takeda, Yoko Yoneda, Yuko Yoneda 98,860
3 CAN Lyne Beaumont, Claire Carver-Dias, Erin Chan, Catherine Garceau, Fanny Letourneau, Kirstin Normand, Jacinthe Taillon, Reidun Tatham 97,357