Heim

Senat Böhrnsen I

Der Senat Böhrnsen I amtierte vom 8. November 2005 bis 28. Juni 2007 als Bremer Landesregierung

Senat Böhrnsen I
ab 8. November 2005
Bürgermeister und Präsident des Senats
Senator für Justiz und Verfassung
Senator für Kirchliche Angelegenheiten
Jens Böhrnsen SPD
Bürgermeister
Senator für Inneres und Sport
Thomas Röwekamp CDU
Senator Wirtschaft und Häfen
Senator für Kultur
Jörg Kastendiek CDU
Senator für Bildung und Wissenschaft Willi Lemke SPD
Senatorin für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales Karin Röpke bis 11. Oktober 2006
Willi Lemke 12. Oktober 2006 bis 2. November 2006 (kommissarisch)
Ingelore Rosenkötter ab 2. November 2006
SPD
Senator für Bau, Umwelt und Verkehr Ronald-Mike Neumeyer CDU
Senator für Finanzen Dr. Ulrich Nußbaum Parteilos
Bevollmächtigte beim Bund

Staatsrätin

Dr. Kerstin Kießler SPD