Heim

Willibert Kremer

Willibert Kremer (* 15. Oktober 1939 in Hochneukirch) ist ein deutscher Fußballtrainer und ehemaliger Fußballspieler.

Stationen als Spieler:

Saison Verein Spiele / Tore
1963/1964 Viktoria Köln 19 / 3
1964-1966 Hertha BSC Berlin 28 / 4
1966-1971 MSV Duisburg 81 / 6

Im Anschluss war er Assistenztrainer und übernahm am 22. Oktober 1973 den Trainerposten von Rudi Faßnacht.

Stationen als Trainer

Datum Verein Liga
22. Oktober 1973‒18. März 1976 MSV Duisburg 1. Bundesliga
1976-1979 Bayer 04 Leverkusen 2. Bundesliga (*1)
1979-22. November 1981 Bayer 04 Leverkusen 1. Bundesliga
15. April 1982 - 30. Juni 1982 1860 München 2. Bundesliga
26. Oktober 1982‒14. April 1985 Fortuna Düsseldorf 1. Bundesliga
1991-20. April 1992 MSV Duisburg 1. Bundesliga
1993-1994 Tennis Borussia Berlin 2. Bundesliga

(*1) Am 4. Spieltag vor Saisonende fehlte Bayer 04 Leverkusen noch ein Punkt zum Aufstieg in die 1. Fußballbundesliga. Dieser sollte im Heimspiel gegen Bayer 05 Uerdingen gewonnen werden. Knapp 20 Minuten vor Schluss der Begegnung stand es jedoch 0:3. Dennoch gelang seiner Mannschaft das aufstiegserhaltende 3:3.

Seit einigen Jahren ist er Spielerbeobachter bei Bayer 04 Leverkusen.

Personendaten
Kremer, Willibert
deutscher Fußballtrainer und ehemaliger Fußballspieler
15. Oktober 1939
Hochneukirch