Heim

Otto Franz Graf Fünfkirchen

Otto Franz Graf Fünfkirchen (* 19. März 1800; † 6. April 1872 in Wien) war ein österreichischer Adeliger und Politiker aus dem Adelsgeschlecht der Fünfkirchen.

Inhaltsverzeichnis

Familie

Otto Graf Fünfkirchen entstammt der alten österreichischen Familie Fünfkirchen. Er war der Sohn von Graf Franz de Paula Fünfkirchen und von Sophie Freiin op dem Hamme (gen. von Schoeppingk). Mit 15 verlor er seinen Vater und erbte die Familiengüter im Niederösterreichischen Weinviertel. Otto studierte in Wien Rechtswissenschaften und trat 1824 in Brünn in den Staatsdienst ein. Schon zwei Jahre später verließ er diesen anlässlich seiner Hochzeit mit Aloysia Gräfin Wurmbrand-Stuppach und baute das Stammschloss Fünfkirchen zu im Stil des Biedermeier aus. Eine Geldentwertung zwang Otto 1844 Schloss Steinebrunn zu sperren und wieder in den Staatsdienst zu treten.

Seine Gattin Aloysia Gräfin Wurmbrand-Stuppach starb am 3. April 1870 in Wien, Otto zwei Jahre später am 6. April 1872. Beide Gatten sind in der von Otto neu erbauten Familiengruft in Stützenhofen beigesetzt.

Das Paar hatte 4 Kinder:

Verwaltungskarriere

Otto Graf Fünfkirchen trat 1844 wieder in den Staatsdienst ein und wurde Bezirkshauptmann von Schwaz in Tirol. 1846 versetzt man ihn zur Tiroler Statthalterei nach Innsbruck. Während der Revolutionsjahre 1848/49 kommandierte Otto als Hauptmann ein Tiroler Landsturmbataillon. Hier in Innsbruck hielt sich vom 18. Mai bis 8. August 1848 Ferdinand I. mit der kaiserlichen Familie nach der Flucht aus dem revolutionären Wien auf.

Nach dem Scheitern der Revolution wurde Otto 1850 vom jungen Kaiser Franz Joseph zum Kreispräsidenten von Brixen ernannt.

Höhepunkt seiner Karriere war 1856 die Ernennung zum Landespräsidenten von Salzburg wo er sich hoher Popularität erfreute. 1857 wurde er zum Ehrenbürger der Stadt Salzburg ernannt. 1861 verließ Otto den Staatsdienst endgültig und ließ sich in Wien und Bad Ischl nieder.

Quellen

Personendaten
Fünfkirchen, Otto Franz
Österreichischer Graf, Landespräsident von Salzburg
19. März 1800
Wien
6. April 1872
Wien