Heim

Léon Gambetta

Léon Gambetta (* 2. April 1838 in Cahors; † 31. Dezember 1882 in Ville-d'Avray bei Paris) war ein französischer Staatsmann der Dritten Republik.

Er war Sohn eines nach Frankreich eingewanderten genuesischen Kaufmanns und einer gascognischen Mutter. Er nahm 1859 die französische Staatsbürgerschaft an. Als Anwalt wurde er als Gegner des Zweiten Kaiserreichs bekannt, als er Charles Delescluze 1868 verteidigte.

1869 gewann er einen Sitz in der Nationalversammlung. Im Wahlkamof hatte er das „Programm von Belleville“ mit formuliert, das mit seinen weitreichenden Forderungen nach Freiheitsrechten zum grundlegenden Manifest der radikalen Linken wurde. Im Parlament schloss Gambetta sich der republikanischen Minderheit an, die Gegner des Deutsch-Französischen Krieges von 1870 waren.

Zusammen mit Jules Favre rief Léon Gambetta am 4. September 1870 in Paris die „Dritte Republik“ aus und wurde deren erster Innenminister. Am 7. Oktober 1870 wurde er von der Regierung der Nationalen Verteidigung beauftragt, den Krieg in der Provinz zu leiten. Gambetta verließ darauf das belagerte Paris in einem Ballon, aber sein Plan, die Hauptstadt zu befreien, scheiterte. In Tours organisierte er eine neue Regierung, die in Bordeaux zusammentreten sollte.

Als Paris am 28. Januar 1871 kapitulierte, befürwortete Gambetta die Fortsetzung des Krieges. Adolphe Thiers bezeichnete ihn deshalb als fou furieux (zornigen Verrückten). Schließlich musste Gambetta den Waffenstillstand akzeptieren und trat am 6. Februar 1871 von seinem Regierungsamt zurück. Nach dem Krieg war Gambetta ein entschiedener Vertreter des Revanchismus gegenüber Deutschland und prägte das Wort: „Immer daran denken, nie davon sprechen!“

In der Nationalversammlung vertrat er vom 8. Februar bis zum 1. März 1871 das Département Bas-Rhin im Elsass, gab aber nach der Annexion durch die Deutschen sein Mandat aus Protest zurück. Er zog sich einige Monate nach Spanien und in die Schweiz zurück und ließ sich am 2. Juli 1871 zum Abgeordneten für das Département Seine wählen. Im weitgehend monarchistisch gesinnten Parlament war er der wichtigste Vertreter der kleinen republikanischen Opposition. Zunehmend nahm er aber eine moderate Position ein, wodurch er zur Verabschiedung der Verfassung von 1875 und zum Scheitern des Staatsstreichs von 1877 beitrug.

1879 bis 1881 war er Präsident der Kammer, dann Präsident des Rates und vom 14. November 1881 bis zum 27. Januar 1882 Premierminister. Seine Regierung, die sich auf die äußere Linke und Rechte stützen musste, wurde wegen Gambettas Versuch gestürzt, ein Listenwahlsystem einzuführen.

Er wurde an der Hand verletzt - nach offiziellen Berichten während er seine Pistole reparierte, vielleicht auch durch seine Geliebte Léonie Léon - und starb nach einigen Tagen an einer Blutvergiftung im Alter von 44 Jahren.

Am 11. November 1920 wurde Gambettas Herz in den Panthéon überführt, am gleichen Tag als das Grabmal des unbekannten Soldaten unter dem Triumphbogen errichtet wurde.

Literatur

Personendaten
Gambetta, Léon
französischer Staatsmann der Dritten Republik
2. April 1838
Cahors
31. Dezember 1882
Ville-d'Avray