Heim

Pierre Sagna

Pierre Sagna CSSp (* 11. Juli 1932 in Ziguinchor, Senegal; † 24. Mai 2008 in Dakar, Senegal) war römisch-katholischer Bischof von Saint-Louis du Sénégal.

Leben

Pierre Sagna trat der Ordensgemeinschaft der Spiritaner bei und empfing die Priesterweihe am 4. Oktober 1959. 1974 wurde er von Paul VI. zum Bischof von Saint-Louis du Sénégal, einem Suffraganbistum des Erzbistums Dakar, ernannt. Die Bischofsweihe spendete ihm am 11. Mai 1975 der Bischof von Ziguinchor Augustin Sagna; Mitkonsektratoren waren der spätere Kardinal Théodore-Adrien Cardinal Sarr, Bischof von Kaolack, Senegal, und Michael Joseph Moloney, Bischof von Bathurst in Gambia.

Seinem altersbedingten Rücktrittsgesuch wurde 2003 durch Johannes Paul II. stattgegeben. Er lebte als Emeritus in Brusubi in Gambia.


Personendaten
Milesi, Luca
römisch-katholischer Bischof von Saint-Louis du Sénégal
11. Juli 1932
Ziguinchor, Senegal
24. Mai 2008
Dakar, Senegal