Heim

BMC Racing Team

Das BMC Racing Team ist ein US-amerikanisches Radsportteam.

Das BMC Racing Team wurde 2007 gegründet und erhielt eine UCI-Lizenz als Continental Team, mit der es hauptsächlich an Rennen der UCI America und Europe Tour teilnimmt. Manager ist Gavin Chilcott, der von seinem Sportlichen Leiter Charlie Livermore unterstützt wird. Der Hauptsponsor BMC ist ein Schweizer Fahrradhersteller, von dem die Mannschaft auch ausgestattet wird. Zur Saison 2008 wurden sie zum Professional Continental Team aufgewertet.

Inhaltsverzeichnis

Saison 2008

Erfolge in der Continental Tour

Datum Rennen Fahrer
25. Mai Tour de Leelanau Taylor Tolleson

Saison 2007

Erfolge in der Continental Tour

Datum Rennen Fahrer
10. Mai 2b. Etappe Giro del Friuli Mannschaftszeitfahren

Erfolge im Cyclocross 2007/2008

Datum Rennen Fahrer
26. Dezember Int. Radquer, Dagmersellen Alexandre Moos

Team 2008

Zugänge – Abgänge

Zugänge Team 2007 Abgänge Team 2008
Antonio Cruz Discovery Channel Ken Hanson Cal Giant Strawberries
Jeff Louder Health Net-Maxxis Chad Hartley Jittery Joe's
Darren Lill Navigators Insurance Scott Moninger Karriereende
Taylor Tolleson Slipstream-Chipotle Dan Schmatz Karriereende
Danilo Wyss Atlas Romer's Hausbäckerei Jacob Rosenbarger Unbekannt
Brent Bookwalter Ex-Profi David Vitoria Unbekannt
Steve Bovay Neoprofi
Martin Kohler Neoprofi

Mannschaft

Name Geburtstag Nationalität
Brent Bookwalter 16. Februar 1984  Vereinigte Staaten
Steve Bovay 25. November 1984  Schweiz
Antonio Cruz 31. Oktober 1971  Vereinigte Staaten
David Galvin 19. November 1981  Vereinigte Staaten
Jonathan Garcia 10. August 1981  Vereinigte Staaten
Martin Kohler 17. Juli 1985  Schweiz
Darren Lill 20. August 1982  Sudafrika Südafrika
Jeff Louder 8. Dezember 1977  Vereinigte Staaten
Ian McKissick 20. Oktober 1980  Vereinigte Staaten
Nathan Miller 31. Mai 1985  Vereinigte Staaten
Alexandre Moos 22. Dezember 1972  Schweiz
Scott Nydam 9. April 1977  Vereinigte Staaten
Mike Sayers 12. Januar 1970  Vereinigte Staaten
Jackson Stewart 30. Mai 1980  Vereinigte Staaten
Taylor Tolleson 13. Juli 1985  Vereinigte Staaten
Danilo Wyss 26. August 1985  Schweiz