Heim

Inspekteur der Streitkräftebasis

Der Inspekteur der Streitkräftebasis ist der oberste Verantwortliche für die Streitkräftebasis der Bundeswehr.

Er ist für der personelle und materielle Einsatzbereitschaft verantwortlich, er untersteht dem Generalinspekteur der Bundeswehr. Dem Inspekteur untersteht das Streitkräfteunterstützungskommando mit den unterstellten Einheiten, das Streitkräfteamt mit den unterstellten Ausbildungs- und Unterstützungseinrichtungen, sowie truppendienstlich das Einsatzführungskommando. Am 1. Juni 2003 wurde der dem Inspekteur unterstehende Führungsstab der Streitkräftebasis mit dem Führungsstab der Streitkräfte des Generalinspekteurs der Bundeswehr zusammengelegt. Seitdem ist der Inspekteur Stellvertreter des Generalinspekteurs.

Der Inspekteur und sein Vertreter bekleiden den Dienstgrad eines Vizeadmirals bzw. eines Generalleutnants.

Inspekteure

Nr. Name Beginn der Berufung Ende der Berufung Dienstgrad (Teilstreitkraft) Bemerkungen
4 Wolfram Kühn 27. April 2006 --- Vizeadmiral
3 Johann-Georg Dora 27. Januar 2006 26. April 2006 Generalleutnant (Luftwaffe) in Vertretung (stellvertretender Generalinspekteur)
2 Hans-Heinrich Dieter 1. Februar 2004 27. Januar 2006 Generalleutnant (Heer) in den einstweiligen Ruhestand versetzt
1 Bernd Heise 1. Oktober 2000 31. Januar 2004 Vizeadmiral