Leichtathletik-Europameisterschaft 1998
Heim

Leichtathletik-Europameisterschaft 1998

Inhaltsverzeichnis

Die 17. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 18. bis zum 23. August 1998 in Budapest statt. Die Wettkämpfe wurden im Népstadion ausgetragen, wo bereits die EM 1966 stattgefunden hatte; das Stadion wurde auf diesen Anlass hin renoviert. Es nahmen 1330 Athletinnen und Athleten aus 44 Ländern teil.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Darren Campbell 10,04 (EMR)
2 GBR Dwain Chambers 10,10
3 GRE Haralambos Papadias 10,17


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Douglas Walker 20,53
2 GBR Doug Turner 20,64
3 GBR Julian Golding 20,72


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Iwan Thomas 44,52 (EMR)
2 POL Robert Mackowiak 45,04
3 GBR Mark Richardson 45,14


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Nils Schumann 1:44,89
2 SUI André Bucher 1:45,04
3 CZE Lukas Vydra 1:45,23


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Reyes Estevez 3:41,31
2 POR Rui Silva 3:41,84
3 ESP Fermín Cacho Ruiz 3:42,13


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Isaac Viciosa 13:37,46
2 ESP Manuel Pancorbo 13:38,03
3 IRL Mark Carroll 13:38,15


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POR António Pinto 27:48,62
2 GER Dieter Baumann 27:56,75
3 GER Stéphane Franke 27:59,90


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Stefano Baldini 2:12:01
2 ITA Danilo Goffi 2:12:11
3 ITA Vincenzo Modica 2:12:53


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Ilja Markow 1:21:10
2 LAT Aigars Fadejevs 1:21:25
3 ESP Francisco Javier Fernández 1:21:39


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:43:51
2 FIN Valentin Kononen 3:44:29
3 RUS Andrei Plotnikow 3:45:53


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,02 (EMR)
2 GER Falk Balzer 13,12
3 NED Robin Korving 13,20


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Paweł Januszewski 48,17
2 RUS Ruslan Matschenko 48,25
3 ITA Fabrizio Mori 48,71


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Damian Kallabis 8:13,10
2 ITA Alessandro Lambruschini 8:16,70
3 NOR Jim Svenøy 8:18,97


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38,52
2 FRA Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38,87
3 POL Marcin Krzywanski
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38,98


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2:58.68
2 POL Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
2:58.88
3 ESP Antonio Andres
Juan Trull
Andres Martinez
David Canal
3:02.47


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 POL Artur Partyka 2,34
2 GBR Dalton Grant 2,34
3 RUS Sergei Kljugin 2,32


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Kirill Sossunow 8,28
2 ROM Bogdan Ţăruş 8,21
3 BUL Petko Dachev 8,06


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Maxim Tarassow 5,81
2 GER Tim Lobinger 5,81
3 FRA Jean Galfione 5,76


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan David Edwards 17,99 (EMR)
2 RUS Denis Kapustin 17,45
3 BUL Rostislaw Dimitrow 17,26


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 89,72 (EMR)
2 GBR Mick Hill 86,92
3 GER Raymond Hecht 86,63


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 67,07
2 GER Jürgen Schult 66,69
3 LIT Virgilijus Alekna 66,46


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Oleksandr Bahatsch 21,17
2 GER Oliver-Sven Buder 20,98
3 UKR Juri Belonog 20,92


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Tibor Gécsek 82,87
2 HUN Balázs Kiss 81,26
3 GER Karsten Kobs 80,13


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 EST Erki Nool 8667
2 FIN Eduard Hämäläinen 8587
3 RUS Lew Lobodin 8571


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Christine Arron 10,73
2 RUS Irina Priwalowa 10,83
3 GRE Ekaterini Thanou 10,87


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Priwalowa 22,62
2 UKR Schanna Pintussewytsch 22,74
3 GER Melanie Paschke 22,78


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Grit Breuer 49,93
2 CZE Helena Fuchsová 50,21
3 RUS Olga Kotljarowa 50,38


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Jelena Afanasjewa 1:58,50
2 SWE Malin Ewerlöf 1:59,61
3 AUT Stephanie Graf 2:00,11


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 4:11,91
2 POR Carla Sacramento 4:12,62
3 SUI Anita Weyermann 4:13,06


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Sonia O'Sullivan 15:06,50 (EMR)
2 ROM Gabriela Szabo 15:08,31
3 ESP Marta Dominguez 15:10,54


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Sonia O'Sullivan 31:29,33
2 POR Fernanda Ribeiro 31:32,32
3 ROM Lidia Simon 31:32,64


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Maria Manuela Machado 2:27:10
2 RUS Madina Biktagirowa 2:28:01
3 ITA Maura Viceconte 2:28:31


10 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Annarita Sidoti 42:49
2 ITA Erica Alfridi 42:54
3 POR Susana Feitor 42:55


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 BUL Swetla Dimitrowa 12,56
2 SLO Brigita Bukovec 12,65
3 RUS Irina Korotja 12,85


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Ionela Târlea 54,95
2 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 55,89
3 GER Silvia Rieger 56,18


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Katia Benth
Frédérique Bangue
Sylviane Félix
Christine Arron
42,59
2 GER Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42,68
3 RUS Oksana Ekk
Galina Maltschugina
Natalja Woronowa
Irina Priwalowa
42,73


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3:23,03
2 RUS Natalja Chruscheljowa
Swetlana Gontscharenko
Jelena Bachwalowa
Olga Kotljarowa
3:23,56
3 GBR Donna Fraser
Vicky Jamison
Katherine Merry
Allison Curbishley
3:25,66


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 ROM Monica Iagăr-Dinescu 1.97
2 POL Donata Jancewicz 1.95
3 GER Alina Astafei 1.95


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heike Drechsler 7.16
2 ITA Fiona May 7.11
3 RUS Ljudmila Galkina 7.06


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Anschela Balachonowa 4.31
2 GER Nicole Rieger-Humbert 4.31
3 GER Yvonne Buschbaum 4.31


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GRE Olga Vasdeki 14.55
2 CZE Šárka Kašpárková 14.53
3 BUL Teresa Marinowa 14.50


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Tanja Damaske 69.10
2 RUS Tatjana Schikolenko 66.92
3 FIN Mikaela Ingberg 64.92


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Franka Dietzsch 67.49
2 RUS Natalja Sadowa 66.94
3 ROM Nicoleta Grasu 65.94


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Wita Pawlysch 21.69 (EMR)
2 RUS Irina Korschanenko 19.71
3 BLR Janina Karoltschyk 19.23


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 ROM Mihaela Melinte 71.17
2 RUS Olga Kusenkowa 69.28
3 GER Kirsten Münchow 65.61


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Denise Lewis 6542
2 POL Urszula Wlodarczyk 6434
3 BLR Natalja Sassanowitsch 6341


Medaillenspiegel

Erklärungen