Heim

Kabinett Varnbüler

Das Kabinett Varnbüler bildete vom 21. September 1864 bis 31. August 1870 die Landesregierung von Württemberg.

Amt Name
Äußeres und Königliches Haus Karl Friedrich Gottlob Freiherr von Varnbüler
Inneres Ernst von Geßler
vom 21. September 1864 bis 23. März 1870
Friedrich Karl
von Scheurlen vom 23. März bis 31. August 1870
Finanzen Andreas von Renner
Justiz Konstantin Justus Franz Freiherr von Neurath
vom 4. Oktober 1864 bis 27. April 1867
Hermann von Mittnacht
vom 27. April 1867 bis 31. August 1870
Krieg Moritz von Miller
vom 21. September 1864 bis 1. September 1865
Karl Friedrich Kuno Freiherr
von Widerhold vom 1. September 1865 bis 5. Mai 1866
Oskar von Hardegg
vom 5. Mai 1866 bis 27. April 1867
Rudolf Freiherr von Wagner-Frommenhausen
vom 27. April 1867 bis 23. März 1870
Albert von Suckow
vom 23. März bis 31. August 1870
Kultus Ludwig von Golther
vom 21. September 1864 bis 23. März 1870
Theodor von Geßler
vom 3. Mai bis 31. August 1870

Literatur