Heim

Liste der Premierminister Litauens

Diese Liste gibt einen Überblick über die Premierminister (11. November 1918 - 25. August 1940 sowie seit 17. März 1990) Litauens, die Vorsitzenden des Rates der Volkskommissare (25. August 1940 - 24. Juni 1941 sowie 13. Juni 1944 - 2. April 1946) und die Vorsitzenden des Ministerrates (2. April 1946 - 17. März 1990) der Litauischen SSR.

Inhaltsverzeichnis

Republik Litauen (1918-1940)

Name Lebensdaten Amtszeit Partei
1 Augustinas Voldemaras * 1883; † 1942 11. November 1918 - 26. Dezember 1918 Lietuvių Tautos Pažangos Partija
2 Mykolas Sleževičius * 1882; † 1939 26. Dezember 1918 - 12. März 1919 Lietuvos Valstiečių Liaudininkų Sąjunga
3 Pranas Dovydaitis * 1886; † 1942 12. März 1919 - 12. April 1919 Lietuvos Krikščionių Darbininkų Profesinės Sąjunga
4 Mykolas Sleževičius * 1882; † 1939 12. April 1919 - 7. Oktober 1919 Lietuvos Valstiečių Liaudininkų Sąjunga
5 Ernestas Galvanauskas * 1882; † 1967 7. Oktober 1919 - 19. Juni 1920 Demokratų Partija
6 Kazys Grinius * 1866; † 1950 19. Juni 1920 - 2. Februar 1922 Lietuvos Valstiečių Liaudininkų Sąjunga
7 Ernestas Galvanauskas * 1882; † 1967 2. Februar 1922 - 23. Februar 1923 Demokratų Partija
8 Ernestas Galvanauskas * 1882; † 1967 23. Februar 1923 - 29. Juni 1923 Demokratų Partija
9 Ernestas Galvanauskas * 1882; † 1967 29. Juni 1923 - 18. Juni 1924 Demokratų Partija
10 Antanas Tumėnas * 1880; † 1946 18. Juni 1924 - 4. Februar 1925 Lietuvos Krikščionių Demokratų Partija
11 Vytautas Petrulis * 1890; † 1942 4. Februar 1925 - 25. September 1925 Lietuvos Krikščionių Demokratų Partija
12 Leonas Bistras * 1890; † 1971 25. September 1925 - 15. Juni 1926 Lietuvos Krikščionių Demokratų Partija
13 Mykolas Sleževičius * 1882; † 1939 15. Juni 1926 - 17. Dezember 1926 Lietuvos Valstiečių Liaudininkų Sąjunga
14 Augustinas Voldemaras * 1883; † 1942 17. Dezember 1926 - 23. September 1929 Lietuvių Tautos Pažangos Partija
15 Juozas Tūbelis * 1882; † 1939 23. September 1929 - 12. Juni 1934 Lietuvių Tautos Pažangos Partija, ab 1931 Lietuvos Tautininkų Sąjunga
16 Juozas Tūbelis * 1882; † 1939 12. Juni 1934 - 6. September 1935 Lietuvos Tautininkų Sąjunga
17 Juozas Tūbelis * 1882; † 1939 6. September 1935 - 24. März 1938 Lietuvos Tautininkų Sąjunga
18 Vladas Mironas * 1880; † 1953 24. März 1938 - 5. Dezember 1938 Lietuvių Tautos Pažangos Partija
19 Vladas Mironas * 1880; † 1953 5. Dezember 1938 - 28. März 1939 Lietuvių Tautos Pažangos Partija
20 Jonas Černius * 1898; † 1977 28. März 1939 - 21. November 1939
21 Antanas Merkys * 1887; † 1955 21. November 1939 - 17. Juni 1940 Lietuvos Tautininkų Sąjunga
22 Justas Paleckis * 1899; † 1980 17. Juni 1940 - 24. Juni 1940
23 Vincas Krėvė-Mickevičius * 1882; † 1954 24. Juni 1940 - 25. August 1940

Litauische Sozialistische Sowjetrepublik (1940/44-1990)

Name Lebensdaten Amtszeit Partei
1 Mečislovas Gedvilas * 1901; † 1981 25. August 1940 - 16. Januar 1956 Lietuvos Komunistų Partijos
2 Motiejus Šumauskas * 1905; † 1982 16. Januar 1956 - 14. April 1967 Lietuvos Komunistų Partijos
3 Juozas Maniūšis * 1910; † 1987 14. April 1967 - 16. Januar 1981 Lietuvos Komunistų Partijos
4 Ringaudas Bronislovas Songaila * 1929 16. Januar 1981 - 18. Januar 1985 Lietuvos Komunistų Partijos
5 Vytautas Sakalauskas * 1933; † 2001 18. Januar 1985 - 17. März 1990 Lietuvos Komunistų Partijos

Republik Litauen (ab 1990)

Name Lebensdaten Amtszeit Partei
1 Kazimiera Danutė Prunskienė * 1943 17. März 1990 - 10. Januar 1991
2 Albertas Šimėnas * 1950 10. Januar 1991 - 13. Januar 1991 Lietuvos Krikščionių Demokratų Partija
3 Gediminas Vagnorius * 1957 13. Januar 1991 - 21. Juli 1992 Tėvynės Sąjunga / Lietuvos Konservatoriai
4 Aleksandras Abišala * 1955 21. Juli 1992 - 2. Dezember 1992
5 Bronislovas Lubys * 1938 2. Dezember 1992 - 10. März 1993
6 Adolfas Šleževičius * 1948 10. März 1993 - 15. Februar 1996 Lietuvos Demokratinė Darbo Partija
7 Laurynas Mindaugas Stankevičius * 1935 15. Februar 1996 - 27. November 1996 Lietuvos Demokratinė Darbo Partija
8 Gediminas Vagnorius * 1957 27. November 1996 - 4. Mai 19991 Tėvynės Sąjunga / Lietuvos Konservatoriai
9 Rolandas Paksas * 1956 18. Mai 1999 - 27. Oktober 19992 Tėvynės Sąjunga / Lietuvos Konservatoriai
10 Andrius Kubilius * 1956 3. November 1999 - 26. Oktober 2000 Tėvynės Sąjunga / Lietuvos Konservatoriai
11 Rolandas Paksas * 1956 26. Oktober 2000 - 20. Juni 20013 Lietuvos liberalų sąjunga
12 Algirdas Mykolas Brazauskas * 1932 3. Juli 2001 - 15. Dezember 2004 Lietuvos Socialdemokratų Partija
13 Algirdas Mykolas Brazauskas * 1932 29. November 2004 - 4. Juli 20064 Lietuvos Socialdemokratų Partija
14 Gediminas Kirkilas * 1951 seit 4. Juli 2006 Lietuvos Socialdemokratų Partija

kommissarische Amtsführung: 1Irena Degutienė 4. Mai 1999 - 18. Mai 1999; 2Irena Degutienė 27. Oktober 1999 - 3. November 1999; 3Eugenijus Gentvilas 20. Juni 2001 - 3. Juli 2001; 4Zigmantas Balčytis 31. Mai 2006 - 4. Juli 2006