Heim

Liste der Boxweltmeister der WBC

In dieser Liste stehen alle Boxer, die sich den Weltmeistertitel des World Boxing Council (kurz WBC) holten.

Der WBC gründete sich am 14. Februar 1963 in Mexiko-Stadt. Er war der erste Verband der sich von der WBA (World Boxing Association) ablöste.

Inhaltsverzeichnis

Strohgewicht

Im Strohgewicht (Minimumweight) werden seit 1987 Weltmeisterschaften ausgetragen.



18.10.1987 - 13.11.1988 Japan Hiroki Ioka
13.11.1988 - 12.11.1989 Thailand Napa Kiatwanchai
12.11.1989 - 07.02.1990 Südkorea Jum-Hwan Choi
07.02.1990 - 25.10.1990 Japan Hidejuki Ohashi
25.10.1990 - 1998 Mexiko Ricardo Lopez
23.08.1998 - 11.02.2000 Thailand Wandee Singwancha
11.02.2000 - 10.01.2004 Mexiko Jose Antonio Aguirre
10.01.2004 - 18.12.2004 Thailand Eagle Den Junlaphan
18.12.2004 - 04.04.2005 Mexiko Isaac Bustos
04.04.2005 - 06.08.2005 Japan Katsunari Takayama
06.08.2005 - 29.11.2007 Thailand Eagle Den Junlaphan
29.11.2007 - Thailand Oleydong Sithsamerchai

Titel im Minifliegengewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO


Leichtfliegengewicht

Im Leichtfliegengewicht (Light Flyweight) werden seit 1975 Weltmeisterschaften ausgetragen.




04.04.1975 - 08.1975 Italien Franco Udella
13.09.1975 - 19.02.1978 Venezuela Luis Estaba
19.02.1978 - 06.05.1978 Mexiko Freddy Castillo
06.05.1978 - 30.09.1978 Thailand Netrnoi Sor Vorasingh
30.09.1978 - 03.01.1980 Südkorea Sung-Jun Kim
03.01.1980 - 24.03.1980 Japan Shigeo Nakajima
24.03.1980 - 06.02.1982 Panama Hilario Zapata
06.02.1982 - 13.04.1982 Mexiko Amado Ursua
13.04.1982 - 20.07.1982 Japan Tadashi Tomoro
20.07.1982 - 26.03.1983 Panama Hilario Zapata
26.03.1983 - 1988 Südkorea Jung-Koo Chang
11.12.1988 - 19.03.1989 Mexiko German Torres
19.03.1989 - 25.06.1989 Südkorea Yul-Woo Lee
25.06.1989 - 19.12.1990 Mexiko Humberto Gonzalez
19.12.1990 - 25.03.1991 Philippinen Rolando Pascua
25.03.1991 - 03.06.1991 Mexiko Melchor Cob Castro
03.06.1991 - 13.03.1993 Mexiko Humberto Gonzalez
13.03.1993 - 19.02.1994 USA Michael Carbajal
19.02.1994 - 15.07.1995 Mexiko Humberto Gonzalez
15.07.1995 - 17.10.1999 Thailand Saman Sorjaturong
17.10.1999 - 06.07.2002 Mexiko Yo-Sam Choi
06.07.2002 - 2005 Mexiko Jorge Arce
11.03.2005 - 10.09.2005 Mexiko Eric Ortiz
10.09.2005 - 10.08.2006 USA Brian Viloria
10.08.2006 - 02.02.2007 Mexiko Omar Nino Romero
14.02.2007 - Mexiko Edgar Sosa

Titel im Leichtfliegengewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Fliegengewicht

18.09.1963 - 23.01.1964 Japan Hiroyuki Ebihara
23.01.1964 - 23.04.1965 Thailand Pone Kingpetch
23.04.1965 - 14.06.1966 Italien Salvatore Burruni
14.06.1966 - 30.12.1966 Großbritannien Walter McGowan
30.12.1966 - 23.02.1969 Thailand Chartchai Chionoi
23.02.1969 - 20.03.1970 Mexikon Efren Torres
20.03.1970 - 07.12.1970 Thailand Chartchai Chionoi
07.12.1970 - 1972 Philippinen Erbito Salavarria
03.06.1972 - 29.09.1972 Venezuela Betulio Gonzalez
29.09.1972 - 1973 Thailand Venice Borkhorsor
04.08.1973 - 01.10.1974 Venezuela Betulio Gonzalez
01.10.1974 - 08.01.1975 Japan Shoji Oguma
08.01.1975 - 18.03.1979 Mexiko Miguel Canto
18.03.1979 - 18.05.1980 Südkorea Chan-Hee Park
18.05.1980 - 12.05.1981 Japan Shoji Oguma
12.05.1981 - 20.03.1982 Mexiko Antonio Avelar
20.03.1982 - 24.07.1982 Kolumbien Prudencio Cardona
24.07.1982 - 06.11.1982 Mexiko Freddy Castillo
06.11.1982 - 15.03.1983 Dominikanische Republik Eleoncio Mercedes
15.03.1983 - 27.09.1983 Großbritannien Charlie Magri
27.09.1983 - 18.01.1984 Philippinen Frank Cedeno
18.01.1984 - 09.04.1984 Japan Koji Kobayashi
09.04.1984 - 08.10.1984 Mexiko Gabriel Bernal
08.10.1984 - 24.07.1988 Thailand Sot Chitalada
24.07.1988 - 03.06.1989 Südkorea Yong-Kang Kim
03.06.1989 - 15.02.1991 Thailand Sot Chitalada
15.02.1991 - 23.06.1992 Thailand Muangchai Kittikasem
23.06.1992 - 12.11.1997 Russland Juri Arbatschakow
12.11.1997 - 04.12.1998 Thailand Chatchai Sasakul
04.12.1998 - 17.09.1999 Philippinen Manny Pacquiao
17.09.1999 - 19.05.2000 Thailand Medgoen Singsurat
19.05.2000 - 02.03.2001 Philippinen Malcolm Tunacao
02.03.2001 - 18.07.2007 Thailand Pongsaklek Wonjongkam
18.07.2007 - Japan Daisuke Naito

Titel im Fliegengewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Superfliegengewicht

Im Superfliegengewicht oder Halbbantamgewicht (Super flyweight) werden seit 1980 Weltmeisterschaften ausgetragen.




02.02.1980 - 24.01.1981 Venezuela Rafael Orono
24.01.1981 - 28.11.1982 Südkorea Chul-Ho Kim
28.11.1982 - 27.11.1983 Venezuela Rafael Orono
27.11.1983 - 05.07.1984 Thailand Payao Poontarat
05.07.1984 - 30.03.1986 Japan Jiro Watanabe
30.03.1986 - 16.05.1987 Mexikon Gilberto Roman
16.05.1987 - 08.08.1987 Argentinien Santos Benigno Laciar
08.08.1987 - 08.04.1988 Kolumbien Sugar Baby Rojas
08.04.1988 - 07.11.1989 Venezuela Gilberto Roman
07.11.1989 - 20.01.1990 Ghana Naan Konadu
20.01.1990 - 13.11.1993 Südkorea Sung-Kil Moon
13.11.1993 - 04.05.1994 Mexiko Jose Luis Bueno
04.05.1994 - 20.02.1997 Japan Hiroshi Kawashima
20.02.1997 - 29.08.1998 Philippinen Gerry Panalosa
29.08.1998 - 27.08.2000 Südkorea In-Joo Cho
27.08.2000 - 28.06.2004 Nordkorea Masamori Tokuyama
28.06.2004 - 18.07.2005 Kolumbien Katsushige Kawashima
18.07.2005 - 06.12.2006 Nordkorea Masamori Tokuyama
06.12.2006 - Mexiko Cristian Mijares

Titel im Superfliegengewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Bantamgewicht

Im Bantamgewicht (Bantamweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.




04.04.1963 - 18.05.1965 Brasilien Eder Jofre
18.05.1965 - 27.02.1968 Japan Fighting Harada
27.02.1968 - 22.08.1969 Australien Lionel Rose
22.08.1969 - 16.10.1970 Mexiko Ruben Olivares
16.10.1970 - 02.04.1971 Mexiko Chucho Castillo
02.04.1971 - 19.03.1972 Mexikon Ruben Olivares
19.03.1972 - 29.07.1972 Mexiko Rafael Herrera
29.07.1972 - 1973 Panama Enrique Pinder
14.04.1973 - 07.12.1974 Mexiko Rafael Herrera
07.12.1974 - 08.05.1976 Mexiko Rodolfo Martinez
08.05.1976 - 03.06.1979 Mexiko Carlos Zarate
03.06.1979 - 1982 Mexiko Lupe Pintor
01.09.1983 - 1984 USA Alberto Davila
04.05.1985 - 09.08.1985 Mexiko Daniel Zaragoza
09.08.1985 - 29.10.1988 Kolumbien Miguel Lora
29.10.1988 - 25.02.1991 Mexiko Raul Perez
25.02.1991 - 19.09.1991 USA Greg Richardson
19.09.1991 - 17.09.1992 Japan Joichiro Tatsuyoshi
17.09.1992 - 28.03.1993 Mexiko Victor Rabanales
28.03.1993 - 23.12.1993 Südkorea Jung-Il Byun
23.12.1993 - 30.07.1995 Japan Yasuei Yakushiji
30.07.1995 - 01.1997 Großbritannien Wayne McCullough
00.01.1997 - 22.11.1997 Thailand Sirimongkol Singwancha
22.11.1997 - 29.12.1998 Japan Joichiro Tatsuyoshi
29.12.1998 - 16.04.2005 Thailand Veeraphol Sahaprom
16.04.2005 - Japan Hozumi Hasegawa

Titel im Bantamgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Superbantamgewicht

Im Superbantamgewicht oder Halbfedergewicht (Super bantamweight) werden seit 1976 Weltmeisterschaften ausgetragen.




03.04.1976 - 09.10.l976 Panama Rigoberto Riasco
09.10.1976 - 24.11.1976 Japan Royal Kobayashi
24.11.1976 - 21.05.1977 Südkorea Dong-Kyun Yum
21.05.1977 - 1983 Puerto Rico Wilfredo Gomez
15.06.1983 - 03.11.1984 USA Jaime Garza
03.11.1984 - 18.08.1985 Mexikon Juan Meza
18.08.1985 - 18.01.1986 Mexiko Lupe Pintor
18.01.1986 - 08.05.1987 Thailand Samart Payakaroon
08.05.1987 - 1988 Australien Jeff Fenech
29.02.1988 - 23.04.1990 Mexiko Daniel Zaragoza
23.04.1990 - 05.11.1990 USA Paul Banke
05.11.1990 - 03.02.1991 Argentinien Pedro Ruben Decima
03.02.1991 - 14.06.1991 Japan Kiyoshi Hatanaka
14.06.1991 - 20.03.1992 Mexiko Daniel Zaragoza
20.03.1992 - 23.06.1992 Frankreich Thierry Jacob
23.06.1992 - 26.08.1994 USA Tracy Harris Patterson
26.08.1994 - 06.11.1995 Dominikanische Republik Hector Acero Sanchez
06.11.1995 - 06.09.1997 Mexiko Daniel Zaragoza
06.09.1997 - 2000 Mexiko Erik Morales
09.09.2000 - 01.11.2000 USA Willie Jorrin
01.11.2000 - 03.12.2005 Mexiko Osar Larios
03.12.2005 - 03.03.2007 Mexiko Israel Vazquez
03.03.2007 - 04.08.2007 Mexiko Rafael Marquez
04.08.2007 - Mexiko Israel Vazquez

Titel im Superbantamgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Federgewicht

Im Federgewicht (Featherweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.




21.03.1963 - 26.09.1964 Kuba Ultiminio Ramos
26.09.1964 - 10.1967 Mexiko Vicente Saldivar
23.01.1968 - 24.07.1968 Großbritannien Howard Winstone
24.07.1968 - 21.01.1969 Kuba Jose Legra
21.01.1969 - 09.05.1970 Australien Johnny Famechon
09.05.1970 - 11.12.1970 Mexikon Vicente Saldivar
11.12.1970 - 19.05.1972 Japan Kuniaki Shibata
19.05.1972 - 16.12.1972 Mexiko Clemente Sanchez
16.12.1972 - 05.05.1973 Kuba Jose Lagra
05.05.1973 - 17.06.1974 Brasilien Eder Jofre
07.09.1974 - 20.06.1975 USA Bobby Chacon
20.06.1975 - 20.09.1975 Mexiko Ruben Olivares
20.09.1975 - 06.11.1976 Ghana David Kotey
06.11.1976 - 02.02.1980 USA Danny Lopez
02.02.1980 - 12.08.1982† Mexiko Salvador Sanchez
15.09.1982 - 31.03.1984 Puerto Rico Juan LaPorte
31.03.1984 - 08.12.1984 Puerto Rico Wilfredo Gomez
08.12.1984 - 1988 Ghana Azumah Nelson
07.03.1988 - 1989 Australien Jeff Fenech
02.06.1990 - 13.11.1991 Mexiko Marcos Villasana
13.11.1991 - 28.04.1993 Großbritannien Paul Hodkinson
28.04.1993 - 04.12.1993 Mexiko Gregorio Vargas
04.12.1993 - 07.01.1995 USA Kevin Kelley
07.01.1995 - 23.09.1995 Mexiko Alejandro Gonzalez
23.09.1995 - 11.12.1995 Mexiko Manuel Medina
11.12.1995 - 15.05.1999 Philippinen Luisito Espinosa
15.05.1999 - 22.10.1999 Mexiko Cesar Soto
22.10.1999 - 2000 Großbritannien Naseem Hamed
14.04.2000 - 17.02.2001 Mexiko Guty Espadas Jr
17.02.2001 - 22.06.2002 Mexiko Erik Morales
22.06.2002 - 06.2002 Mexiko Marco Antonio Barrera
16.11.2002 - 2003 Mexiko Erik Morales
10.04.2004 - 29.01.2006 Südkorea In-Jin Chi
29.01.2006 - 30.07.2006 Japan Takashi Koshimoto
30.07.2006 - 17.12.2006 Mexiko Rodolfo Lopez
17.12.2006 - 31.07.2007 Südkorea In-Jin Chi
31.07.2007 - Venezuela Jorge Linares

Titel im Federgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Superfedergewicht

Im Superfedergewicht (Super featherweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.




16.02.1963 - 15.06.1967 Philippinen Flash Elorde
15.06.1967 - 14.12.1967 Japan Yoshiaki Numata
14.12.1967 - 1969 Japan Hiroshi Kobayashi
15.02.1969 - 05.04.1970 Philippinen Rene Barrientos
05.04.1970 - 10.10.1971 Japan Yoshiaki Numata
10.10.1971 - 28.02.1974 Mexikon Ricardo Arredondo
28.02.1974 - 05.07.1975 Japan Kuniaki Shibata
05.07.1975 - 28.01.1978 Puerto Rico Alfredo Escalera
28.01.1978 - 1980 Nicaragua Alexis Arguello
11.12.1980 - 08.03.1981 Mexiko Rafael Limon
08.03.1981 - 29.08.1981 Uganda Cornelius Boza Edwards
29.08.1981 - 29.05.1982 Philippinen Rolando Navarrete
29.05.1982 - 11.12.1982 Mexiko Rafael Limon
11.12.1982 - 1983 USA Bobby Chacon
07.08.1983 - 1984 Puerto Rico Hector Camacho
13.09.1984 - 1987 Mexiko Julio Cesar Chavez
29.02.1988 - 07.05.1994 Ghana Azumah Nelson
07.05.1994 - 17.09.1994 USA Jesse James Leija
17.09.1994 - 01.12.1995 Mexiko Gabriel Ruelas
01.12.1995 - 22.03.1997 Ghana Azumah Nelson
22.03.1997 - 03.10.1998 USA Genaro Hernandez
03.10.1998 - 20.04.2002 USA Floyd Mayweather Jr.
24.08.2002 - 15.08.2003 Thailand Sirimongkol Singwancha
15.08.2003 - 28.02.2004 Mexiko Jesus Chavez
28.02.2004 - 27.11.2004 Mexiko Erik Morales
27.11.2004 - 17.03.2007 Mexico Marco Antonia Barrera
17.03.2007 - Mexiko Juan Manuel Marquez

Titel im Superfedergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Leichtgewicht

Im Leichtgewicht (Lightweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


07.04.1963 - 10.04.1965 Puerto Rico Carlos Ortiz
10.04.1965 - 13.11.1965 Panama Ismael Laguna
13.11.1965 - 29.01.1968 Puerto Rico Carlos Ortiz
29.01.1968 - 18.02.1969 Dominikanische Republik Carlos Teo Cruz
18.02.1969 - 03.03.1970 USA Mando Ramos
03.03.1970 - 26.09.1970 Panama Ismael Laguna
12.02.1971 - 06.1971 Großbritannien Ken Buchanan
05.11.1971 - 18.02.1972 Spanien Pedro Carrasco
18.02.1972 - 15.09.1972 USA Mando Romas
15.09.1972 - 10.11.1972 Mexiko Chango Carmona
10.11.1972 - 11.04.1974 Mexiko Rodolfo Gonzalez
11.04.1974 - 08.05.1976 Japan Guts Ishimatsu
08.05.1976 - 21.01.1978 Puerto Rico Esteban De Jesus
21.01.1978 - 01.1979 Panama Roberto Duran
17.04.1979 - 20.06.1981 Großbritannien Jim Watt
20.06.1981 - 1983 Nicaragua Alexis Arguello
01.05.1983 - 03.11.1984 Puerto Rico Edwin Rosario
03.11.1984 - 10.08.1985 Mexiko Jose Luis Ramirez
10.08.1985 - 1987 Puerto Rico Hector Camacho
19.07.1987 - 29.10.1988 Mexiko Jose Luis Ramirez
29.10.1988 - 1989 Mexiko Julio Cesar Chavez
20.08.1989 - 1992 USA Pernell Whitaker
24.08.1992 - 1995 Mexiko Miguel Angel Gonzalez
20.04.1996 - 01.03.1997 Frankreich Jean-Baptiste Mendy
01.03.1997 - 13.06.1998 USA Stevie Johnston
13.06.1998 - 27.02.1999 Mexiko Cesar Bazan
27.02.1999 - 17.06.2000 USA Stevie Johnston
17.06.2000 - 20.04.2002 Mexiko Jose Luis Castillo
20.04.2002 - 2004 USA Floyd Mayweather Jr.
05.06.2004 - 07.05.2005 Mexiko Jose Luis Castillo
07.05.2005 - 06.10.2006 USA Diego Corrales
07.10.2006 - 02.2007 Kuba Joel Casamayor
01.02.2007 - 28.06.2008 USA David Diaz
28.06.2008 - Philippinen Manny Pacquiao

Titel im Leichtgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Superleichtgewicht

Weltergewicht

Im Weltergewicht (Welterweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


21.03.1963 - 08.06.1963 Kuba Luis Manuel Rodriguez
08.06.1963 - 25.04.1966 Amerikanische Jungferninseln Emile Griffith
28.11.1966 - 18.04.1969 USA Curtis Cokes
18.04.1969 - 03.12.1970 Kuba Jose Angel Napoles
03.12.1970 - 04.06.1971 USA Billy Backus
04.06.1971 - 06.12.1975 Kuba Jose Angel Napoles
06.12.1975 - 22.06.1976 Großbritannien John H. Stracey
22.06.1976 - 14.01.1979 Mexiko Carlos Palomino
14.01.1979 - 30.11.1979 Puerto Rico Wilfred Benitez
30.11.1979 - 20.06.1980 USA Sugar Ray Leonard
20.06.1980 - 25.11.1980 Panama Roberto Duran
25.11.1980 - 09.11.1982 USA Sugar Ray Leonard
13.08.1983 - 06.12.1985 USA Milton McCrory
06.12.1985 - 27.09.1986 USA Donald Curry
27.09.1986 - 28.10.1987 Großbritannien Lloyd Honeyghan
28.10.1987 - 29.03.1988 Mexiko Jorge Vaca
29.03.1988 - 04.02.1989 Großbritannien Lloyd Honeyghan
04.02.1989 - 19.08.1990 USA Marlon Starling
19.08.1990 - 18.03.1991 USA Maurice Blocker
18.03.1991 - 29.11.1991 Jamaika Simon Brown
29.11.1991 - 06.03.1993 USA Buddy McGirt
06.03.1993 - 12.04.1997 USA Pernell Whitaker
12.04.1997 - 18.09.1999 USA Óscar de la Hoya
18.09.1999 - 03.03.2000 Puerto Rico Felix Trinidad
00.03.2000 - 17.06.2000 USA Oscar De La Hoya
17.06.2000 - 26.01.2002 USA Shane Mosley
26.01.2002 - 25.01.2003 USA Vernon Forrest
25.01.2003 - 13.12.2003 Nicaragua Ricardo Mayorga
13.12.2003 - 05.02.2005 USA Cory Spinks
05.02.2005 - 07.01.2006 USA Zab Judah
07.01.2006 - 04.11.2006 Argentinien Carlos Baldomir
04.11.2006 - USA Floyd Mayweather Jr.

Titel im Weltergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Superweltergewicht

Im Superweltergewicht (Super welterweight) oder Junior- bzw. Leichtmittelgewicht werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


19.02.1963 - 29.04.1963 USA Denny Moyer
29.04.1963 - 07.09.1964 USA Ralph Dupas
07.09.1963 - 18.06.1965 Italien Sandro Mazzinghi
18.06.1965 - 25.06.1966 Italien Nino Benvenuti
25.06.1966 - 26.05.1968 Südkorea Ki-Soo Kim
26.05.1968 - 11.1968 Italien Sandro Mazzinghi
17.03.1969 - 09.07.1970 USA Freddie Little
09.07.1970 - 31.10.1971 Italien Carmelo Bossi
31.10.1971 - 04.06.1974 Japan Koichi Wajima
04.06.1974 - 21.01.1975 USA Oscar Albarado
21.01.1975 - 04.1975 Japan Koichi Wajima
07.05.1975 - 13.11.1975 Brasilien Miguel de Oliveira
13.11.1975 - 18.06.1976 Bahamas Elisha Obed
18.06.1976 - 06.08.1977 BR Deutschland Eckhard Dagge
06.08.1977 - 04.03.1979 Italien Rocky Mattioli
04.03.1979 - 23.05.1981 Großbritannien Maurice Hope
23.05.1981 - 03.12.1982 Puerto Rico Wilfred Benitez
03.12.1982 - 1986 USA Thomas Hearns
05.12.1986 - 12.07.1987 USA Duane Thomas
12.07.1987 - 02.10.1987 Mexiko Lupe Aquino
02.10.1987 - 08.07.1988 Italien Gianfranco Rosi
08.07.1988 - 11.02.1989 USA Donald Curry
11.02.1989 - 08.07.1989 Frankreich Rene Jacquot
08.07.1989 - 31.03.1990 Uganda Johan Mugabi
31.03.1990 - 18.12.1993 USA Terry Norris
18.12.1993 - 07.05.1994 Jamaika Simon Brown
07.05.1994 - 12.11.1994 USA Terry Norris
12.11.1994 - 19.08.1995 Dominikanische Republik Luis Santana
19.08.1995 - 06.12.1997 USA Terry Norris
06.12.1997 - 29.01.1999 USA Keith Mullings
29.01.1999 - 23.06.2001 Spanien Javier Castillejo
23.06.2001 - 13.09.2003 USA Oscar De La Hoya
13.09.2003 - 13.03.2004 USA Shane Mosley
13.03.2004 - 05.2005 USA Ronald „Winky“ Wright
00.05.2005 - 01.06.2005 Spanien Javier Castillejo
13.08.2005 - 06.05.2006 Nicaragua Ricardo Mayorga
06.05.2006 - 05.05.2007 USA Oscar De La Hoya
05.05.2007 - 04.07.2007 USA Floyd Mayweather Jr.
28.07.2007 - USA Vernon Forrest

Titel im Superweltergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Mittelgewicht

Im Mittelgewicht (Middleweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


10.08.1963 - 07.12.1963 Nigeria Dick Tiger
07.12.1963 - 21.10.1965 USA Joey Giardello
21.10.1965 - 25.04.1966 Nigeria Dick Tiger
25.04.1966 - 17.04.1967 Amerikanische Jungferninseln Emile Griffith
17.04.1967 - 29.09.1967 Italien Nino Benvenuti
29.09.1967 - 04.03.1968 Amerikanische Jungferninseln Emile Griffith
04.03.1968 - 07.11.1970 Italien Nino Benvenuti
07.11.1970 - 09.02.1974 Argentinien Carlos Monzón
25.05.1974 - 26.06.1976 Kolumbien Rodrigo Valdez
26.06.1976 - 08.1977 Argetinien Carlos Monzon
05.11.1977 - 22.04.1978 Kolumbien Rodrigo Valdez
22.04.1978 - 30.06.1979 Argentinien Hugo Pastor Corro
30.06.1979 - 16.03.1980 Italien Vito Antuofermo
16.03.1980 - 27.09.1980 Großbritannien Alan Minter
27.09.1980 - 06.04.1987 USA Marvin Hagler
06.04.1987 - 27.05.1987 USA Sugar Ray Leonard
29.10.1987 - 06.06.1988 USA Thomas Hearns
06.06.1988 - 24.02.1989 USA Iran Barkley
24.02.1989 - 1990 Panama Roberto Duran
24.11.1990 - 08.05.1993 Amerikanische Jungferninseln Julian Jackson
08.05.1993 - 1994 USA Gerald McClellan
17.03.1995 - 19.08.1995 Amerikanische Jungferninseln Julian Jackson
19.08.1995 - 16.03.1996 USA Quincy Taylor
16.03.1996 - 02.05.1998 USA Keith Holmes
02.05.1998 - 24.04.1999 Frankreich Hacine Cherifi
24.04.1999 - 14.04.2001 USA Keith Holmes
14.04.2001 - 16.07.2005 USA Bernard Hopkins
16.07.2005 - 29.09.2007 USA Jermain Taylor
29.09.2007 - USA Kelly Pavlik

Titel im Mittelgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Supermittelgewicht

Im Supermittelgewicht (Super middleweight) werden seit 1988 Weltmeisterschaften ausgetragen.



07.11.1988 - 15.12.1990 USA Sugar Ray Leonard
15.12.1990 - 03.10.1992 Italien Mauro Galvano
03.10.1992 - 02.03.1996 Großbritannien Nigel Benn
02.03.1996 - 06.07.1996 Südafrika Thulani Malinga
06.07.1996 - 12.10.1996 Italien Vincenzo Nadiello
12.10.1996 - 19.12.1997 Großbritannien Robin Reid
19.12.1997 - 27.03.1998 Südafrika Thulani Malinga
27.03.1998 - 23.10.1999 Großbritannien Richie Woodhall
23.10.1999 - 06.05.2000 Deutschland Markus Beyer
06.05.2000 - 01.09.2000 Großbritannien Glenn Catley
01.09.2000 - 15.12.2000 Südafrika Dingaan Thobela
15.12.2000 - 05.2001 Kanada Dave Hilton
10.07.2001 - 05.04.2003 Kanada Eric Lucas
05.04.2003 - 05.06.2004 Deutschland Markus Beyer
05.06.2004 - 09.10.2004 Italien Cristian Sanavia
09.10.2004 - 14.10.2006 Deutschland Markus Beyer
14.10.2006 - 03.11.2007 Dänemark Mikkel Kessler
03.11.2007 - Großbritannien Joe Calzaghe

Titel im Supermittelgewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Halbschwergewicht

Im Halbschwergewicht oder Leichtschwergewicht (Light Heavyweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


01.06.1963 - 30.03.1965 USA Willie Pastrano
30.03.1965 - 16.12.1966 Puerto Rico Jose Torres
16.12.1966 - 24.05.1968 Nigeria Dick Tiger
24.05.1968 - 16.09.1974 USA Bob Foster
01.10.1974 - 21.05.1977 Großbritannien John Conteh
21.05.1977 - 07.01.1978 Argentinien Miguel Angel Cuello
07.01.1978 - 02.12.1978 Jugoslawien Mate Parlov
02.12.1978 - 22.04.1979 USA Marvin Johnson
22.04.1979 - 19.12.1981 USA Matthew Saad Muhammad
19.12.1981 - 18.03.1983 USA Dwight Muhammad Qawi
18.03.1983 - 21.09.1985 USA Michael Spinks
10.12.1985 - 30.04.1986 USA J. B. Wiliamson
30.04.1986 - 07.03.1987 Großbritannien Dennis Andries
07.03.1987 - 27.11.1987 USA Thomas Hearns
27.11.1987 - 07.11.1988 Kanada Donny Lalonde
07.11.1988 - 21.02.1989 USA Sugar Ray Leonard
21.02.1989 - 24.06.1989 Großbritannien Dennis Andries
24.06.1989 - 28.07.1990 Australien Jeff Harding
28.07.1990 - 11.09.1991 Großbritannien Dennis Andries
11.09.1991 - 23.07.1994 Australien Jeff Harding
23.07.1994 - 16.06.1995 Jamaika Mike McCallum
16.06.1995 - 03.1997 Frankreich Fabrice Tiozzo
00.03.1997 - 21.03.1997 USA Roy Jones
21.03.1997 - 07.08.1997 USA Montell Griffin
07.08.1997 - 01.03.2003 USA Roy Jones
21.03.1998 - 15.04.2000 Deutschland Graciano Rocchigiani
26.04.2003 - 08.11.2003 USA Antonio Tarver
08.11.2003 - 15.05.2004 USA Roy Jones
15.05.2004 - 12.2004 USA Antonio Tarver
21.05.2005 - 03.02.2007 Polen Tomasz Adamek
03.02.2007 - USA Chad Dawson

Titel im Halbschwergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Cruisergewicht

Im Cruisergewicht (Cruiserweight) werden seit 1980 Weltmeisterschaften ausgetragen.


31.03.1980 - 25.11.1980 USA Marvin Camel
25.11.1980 - 27.06.1982 Puerto Rico Carlos De Leon
27.06.1982 - 17.07.1983 USA S. T. Gordon
17.07.1983 - 06.06.1985 Puerto Rico Carlos De Leon
06.06.1985 - 21.09.1985 USA Alfonso Ratliff
21.09.1985 - 22.03.1986 USA Bernard Benton
22.03.1986 - 09.04.1988 Puerto Rico Carlos De Leon
09.04.1988 - 09.04.1988 USA Evander Holyfield
17.05.1989 - 27.07.1990 Puerto Rico Carlos De Leon
27.07.1990 - 20.07.1991 Italien Massimiliano Duran
20.07.1991 - 30.12.1994 Frankreich Anaclet Wamba
25.07.1995 - 21.02.1998 Argentinien Marcelo Fabian Dominguez
21.02.1998 - 19.02.2002 Kuba Juan Carlos Gomez
11.10.2002 - 02.04.2005 Guyana Wayne Braithwaite
02.04.2005 - 07.01.2006 Frankreich Jean-Marc Mormeck
07.01.2006 - 17.03.2007 Jamaika O’Neil Bell
17.03.2007 - 10.11.2007 Frankreich Jean-Marc Mormeck
10.11.2007 - Großbritannien David Haye

Titel im Cruisergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Schwergewicht

Im Schwergewicht (Heavyweight) werden seit 1963 Weltmeisterschaften ausgetragen.


14.02.1963 - 25.02.1964 USA Sonny Liston
25.02.1964 - 29.04.1967 USA Muhammad Ali
16.02.1970 - 22.01.1973 USA Joe Frazier
22.01.1973 - 30.10.1974 USA George Foreman
30.10.1974 - 15.02.1978 USA Muhammad Ali
15.02.1978 - 18.03.1978 USA Leon Spinks
18.03.1978 - 09.06.1978 USA Ken Norton
09.06.1978 - 11.12.1983 USA Larry Holmes
09.03.1984 - 31.08.1984 USA Tim Witherspoon
31.08.1984 - 22.03.1986 USA Pinklon Thomas
22.03.1986 - 22.11.1986 Kanada Trevor Berbick
22.11.1986 - 11.02.1990 USA Mike Tyson
11.02.1990 - 25.10.1990 USA James Douglas
25.10.1990 - 13.11.1992 USA Evander Holyfield
13.11.1992 - 14.12.1992 USA Riddick Bowe
14.12.1992 - 24.09.1994 Großbritannien Lennox Lewis
24.09.1994 - 02.09.1995 USA Oliver McCall
02.09.1995 - 16.03.1996 Großbritannien Frank Bruno
16.03.1996 - 24.09.1996 USA Mike Tyson
07.02.1997 - 22.04.2001 Großbritannien Lennox Lewis
22.04.2001 - 17.11.2001 USA Hasim Rahman
17.11.2001 - 06.02.2004 Großbritannien Lennox Lewis
24.04.2004 - 09.11.2005 Ukraine Vitali Klitschko
09.11.2005 - 12.08.2006 USA Hasim Rahman
12.08.2006 - 09.03.2008 Russland Oleg Maskajew
09.03.2008 - Nigeria Samuel Peter

Titel im Schwergewicht der anderen Verbände: WBA - IBF - WBO

Siehe auch