Heim

Handels- und Arbeitsministerium der Vereinigten Staaten

Das Handels- und Arbeitsministerium der Vereinigten Staaten (amtl. United States Department of Commerce and Labor) war ein kurzlebiges Ministerium der Regierung der Vereinigten Staaten.

Es wurde am 14. Februar 1903 gegründet und am 4. März 1913 in das Handelsministerium der Vereinigten Staaten umbenannt. Seine Büros und Vertretungen, die sich auf den Handel spezialisiert haben, wurden auf das neue Arbeitsministerium der Vereinigten Staaten übertragen.

Das Ministerium wurde durch den US-Wirtschafts- und Arbeitsminister geführt.

Liste der US-Wirtschafts- und Arbeitsminister

Nr. Minister Amtszeit unter US-Präsident
1 George B. Cortelyou 18. Februar 190330. Juni 1904 Theodore Roosevelt
2 Victor H. Metcalf 1. Juli 190416. Dezember 1906
3 Oscar S. Straus 17. Dezember 19065. März 1909
4 Charles Nagel 6. März 19094. März 1913 William Howard Taft

Siehe auch