Heim

Goya 1999

Der spanische Filmpreis Goya wurde 1999 in 25 Kategorien vergeben. Zusätzlich wurde ein Ehren-Goya verliehen.

Inhaltsverzeichnis

Gewinner und Nominierte

Bester Film

Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos) – Regie: Fernando Trueba

Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos) – Regie: Alejandro Amenábar
El abuelo – Regie: José Luis Garci
Barrio – Regie: Fernando León de Aranoa

Beste Regie

Fernando León de Aranoa – Barrio

Alejandro AmenábarVirtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
José Luis Garci – El abuelo
Fernando TruebaDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Bester Nachwuchsregisseur

Santiago SeguraTorrente – Der dumme Arm des Gesetzes (Torrente, el brazo tonto de la ley)

Salvador García Ruiz – Mensaka
Luis Miguel Albaladejo – La primera noche de mi vida
Javier Fesser – El milagro de P. Tinto

Bester Hauptdarsteller

Fernando Fernán Gómez – El abuelo

Gabino Diego – La hora de los valientes
Antonio Resines – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Eduardo Noriega – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)

Beste Hauptdarstellerin

Penélope CruzDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Cayetana Guillén Cuervo – El abuelo
Leonor Watling – La hora de los valientes
Najwa Nimri – Die Liebenden des Polarkreises (Los amantes del Círculo Polar)

Bester Nebendarsteller

Tony LeblancTorrente – Der dumme Arm des Gesetzes (Torrente, el brazo tonto de la ley)

Jorge Sanz – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Agustín González – El abuelo
Francisco Algora – Barrio

Beste Nebendarstellerin

Adriana Ozores – La hora de los valientes

Alicia Sánchez – Barrio
Loles LeónDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Rosa María Sardà – La niña de tus ojos

Bester Nachwuchsdarsteller

Miroslav TáborskýDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Tristán Ulloa – Mensaka
Ernesto Alterio – Los años bárbaros
Javier CámaraTorrente – Der dumme Arm des Gesetzes (Torrente, el brazo tonto de la ley)

Beste Nachwuchsdarstellerin

Marieta Orozco – Barrio

Violeta Rodríguez – Cosas que dejé en La Habana
María Esteve – Nada en la nevera
Goya Toledo – Mararía

Bestes Originaldrehbuch

Fernando León de Aranoa – Barrio

Julio Médem – Die Liebenden des Polarkreises (Los amantes del Círculo Polar)
Alejandro Amenábar und Mateo GilVirtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Miguel Ángel Egea und Carlos LópezDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Luis Marías – Mensaka

José Luis Garci und Horacio Valcárcel – El abuelo
Carlos Álvarez und Antonio José Betancor – Mararía
Fernando Colomo, José Ángel Esteban, Carlos López und Nicolás Sánchez Albornoz – Los años bárbaros

Bester Produzent

Angélica HueteDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Emiliano Otegui – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Mikel Nieto – La hora de los valientes
Luis María Delgado und Valentín Panero – El abuelo

Beste Kamera

Juan Ruiz Anchía – Mararía

Raúl Pérez Cubero – El abuelo
Javier Aguirresarobe – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Vittorio Storaro – Tango

Bester Schnitt

Iván Aledo – Die Liebenden des Polarkreises (Los amantes del Círculo Polar)

Carmen Frías – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
María Elena Sáinz de Rozas – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Miguel González Sinde – El abuelo

Beste Ausstattung

Gerardo VeraDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Félix Murcia – Mararía
Wolfgang Burmann – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Gil Parrondo – El abuelo

Beste Kostüme

Lala Huete und Sonia GrandeDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Gumersindo Andrés – El abuelo
Mercè Paloma – A los que aman
Javier Artiñano – La hora de los valientes

Beste Maske

Gregorio Ros und Antonio PanizzaDas Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Paca Almenara, Colin Arthur und Silvie Imbert – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Cristóbal Criado und Alicia López – El abuelo
Mercedes Guillot und José Quetglás – Los años bárbaros

Bester Ton

Jorge Stavropulos, Carlos Faruolo und Alfonso Pino – Tango

José Antonio Bermúdez, Antonio García und Diego Garrido – El abuelo
José Vinader – Los años bárbaros
Patrick Ghislain, Daniel Goldstein und Ricardo Steimberg – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Dominique Hennequin, Santiago Thévenet und Pierre Garnet – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)

Beste Spezialeffekte

Raúl Romanillos und Félix Berges – El milagro de P. Tinto

Reyes Abades, Alberto Esteban und Aurelio Sánchez – Virtual Nightmare – Open Your Eyes (Abre los ojos)
Alfonso Nieto und Emilio G. Ruiz – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Juan Ramón Molina und Alfonso Nieto – La hora de los valientes

Beste Filmmusik

Alberto Iglesias – Die Liebenden des Polarkreises (Los amantes del Círculo Polar)

Juan Bardem – Los años bárbaros
Antoine Duhamel – Das Mädchen deiner Träume (La niña de tus ojos)
Pedro Guerra – Mararía

Bester Kurzfilm

Un día perfecto – Regie: Jacobo Rispa

Viaje a la luna – Regie: Manel Artigas
Génesis – Regie: Nacho Cerdà
Patesnak, un cuento de Navidad – Regie: Iñaki Elizalde
Rufino – Regie: Octavi Masia

Bester Animationsfilm

¡Qué vecinos tan animales! – Regie: Maite Ruiz de Austri

Ahmed, el principe de la Alhambra – Regie: Juan Bautista Berasategi

Bester Dokumentarkurzfilm

Confluencias – Regie: Pilar García Elegido

Bester europäischer Film

Der Boxer (The Boxer), Irland/USA – Regie: Jim Sheridan

Der Dieb (Vor), Russland/Frankreich – Regie: Pavel Chukhraj
Aprile, Italien/Frankreich – Regie: Nanni Moretti
Marius und Jeannette (Marius et Jeannette), Frankreich – Regie: Robert Guédiguian

Bester ausländischer Film in spanischer Sprache

El faro del sur, Argentinien – Regie: Eduardo Mignogna

Amaneció de golpe, Venezuela – Regie: Carlos Azpúrua
De noche vienes, Esmeralda, Mexiko – Regie: Jaime Humberto Hermosillo
Kleines Tropikana (Tropicanita), Kuba – Regie: Daniel Díaz Torres

Ehren-Goya

Rafael Alonso, spanischer Schauspieler