Heim

Badminton-Weltmeisterschaft 1985

Die vierten Badminton-Weltmeisterschaften fanden 1985 in Calgary, Kanada, statt.

Inhaltsverzeichnis

Austragungsort

Medaillengewinner

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China Han Jian Denmark Morten Frost Denmark Pieter Nierhoff
China Yang Yang
Dameneinzel China Han Aiping China Wu Jianqiu China Li Lingwei
China Zheng Yuli
Herrendoppel South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Moon-soo
China Li Yongbo
China Tian Bingyi
Indonesia Liem Swie King
Indonesia H. Kartono
Denmark Mark Christensen
Denmark Michael Kjeldsen
Damendoppel China Han Aiping
China Li Lingwei
China Lin Ying
China Wu Dixi
South Korea Kim Yun-ja
South Korea Yoo Sang-hee
South Korea Haeng Suk-kang
South Korea Hwang Sun-ae
Mixed South Korea Park Joo-bong
South Korea Yoo Sang-hee
Sweden Stefan Karlsson
Sweden Maria Bengtsson
England Nigel Tier
England Gillian Gowers
China Xinguang
China Yuling Lao

Resultate

Herreneinzel

Sektion 1

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 China Ding Qiqing 15 17  
 Hong Kong Chan Chi Choi 3 15      China Ding 15 18  
 Canada Mike Butler 15 15    Canada Butler 13 14  
 Thailand Sakrapee Thongsari 6 5        China Ding 15 15  
 Scotland Dan Travers 15 15        Scotland Travers 7 2  
 New Zealand Chris Trapper 3 2      Scotland Travers 15 15
 Peru Gustavo Salazar 2 6    Mexico González 7 2  
 Mexico Roy Díaz González 15 15        China Ding
 Denmark Jens Peter Nierhoff 15 15        Denmark Nierhoff
 South Korea Han Kook-sung 9 11      Denmark Nierhoff 15 15  
 Germany Rolf Rüsseler 10 5    England Hall 9 4  
 England Darren Hall 15 15        Denmark Nierhoff 15 15
 Sweden Ulf Johansson 15 15        India Misra 6 5  
  Gon Rong-Yih 2 11      Sweden Johansson 4 9
 Japan Hiroshi Nishiyami 11 9    India Misra 15 15  
 India Sanat Misra 15 15  


Sektion 2

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 China Han Jian 15 5 15  
 Malaysia Ong Beng Teong 3 15 10      China Han 15 15  
 Japan Shuuji Matsuno 10 15 13    India Modi 1 7  
 India Syed Modi 15 7 15        China Han 15 15  
 Sweden Pär-Gunnar Jönsson 15 15        Indonesia Saputra 7 3  
 SFR Yugoslavia Gregor Berden 2 4      Sweden Jönsson 9 11
 Austria Claus Fischer 7 3    Indonesia Saputra 15 15  
 Indonesia Hendri Saputra 15 15        China Han
 England Nick Yates 15 15        Denmark Carlsen
 South Korea Deuk Choon Lee 8 8      England Yates 15 15  
 Iceland Broddi Kristjansson 17 15    Iceland Kristjansson 7 2  
 Nigeria Samson Egbeyemi 14 1        England Yates 15 7 12
 Canada Peter Rawlek 12 10        Denmark Carlsen 13 15 15  
 Denmark Torben Carlsen 15 15      Denmark Carlsen 15 15
 USA Chris Jogis 15 18    USA Jogis 12 11  
 Germany Uwe Scherpen 11 16  


Sektion 3

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 Austria Heinz Fischer 15 18  
 USA Rodney Barton 12 16      Austria Heinz Fischer 0 5  
 Indonesia Icuk Sugiarto 15 15    Indonesia Sugiarto 15 15  
 Japan Hiroyuki Hasegawa 3 5        Indonesia Sugiarto 15 15 15  
 Malaysia Foo Kok Keong 11 15 12        England Baddeley 18 8 11  
 India Vimal Kumar 15 7 8      Malaysia Foo K. K. 6 15
  Chang Wen-Sung 5 3    England Baddeley 15 15  
 England Steve Baddeley 15 15        Indonesia Sugiarto
 Denmark Ib Frederiksen 15 15        China Yang
 Mexico Ernesto de la Torre 0 3      Denmark Frederiksen 15 15  
 Thailand Surachi Makkasasithorn 15 10 18    Thailand Makkasasithorn 6 4  
 Mexico Fernando de la Torre 9 15 13        Denmark Frederiksen 18 10 11
 Sweden Jan-Eric Antonsson 15 6 15        China Yang 17 15 15  
 New Zealand Graeme Robson 8 15 13      Sweden Antonsson 11 7
 South Korea Byung Hak Choi 3 9    China Yang 15 15  
 China Yang Yang 15 15  


Sektion 4

1. Runde   2. Runde   3. Runde   Viertelfinale
 England Steve Butler 15 4 15  
 China Yang Qiangli 11 15 13      England Butler 7 11  
 Canada Claude Tremblay 5 3    Thailand Kukasemkij 15 15  
 Thailand Sompol Kukasemkij 15 15        Thailand Kukasemkij 12 12  
 Nigeria Benjamin Orakpo 9 10        India Padukone 15 15  
 Nigeria Clement Ogbo 15 15      Nigeria Ogbo 3 1
 Australia Tariq Farooq 7 3    India Padukone 15 15  
 India Prakash Padukone 15 15        India Padukone
 Scotland Alex White 15 15        Denmark Frost
 USA Kevin Hussey 2 10      Scotland White 17 15  
 Peru Federico Valdez 1 6    South Korea Park 15 2  
 South Korea Park Sung-bae 15 15        Scotland White 3 3
 Germany Harald Klauer 13 16        Denmark Frost 15 15  
 Canada John Goss 15 17      Canada Goss 3 3
 Japan Shinji Matsuura 4 5    Denmark Frost 15 15  
 Denmark Morten Frost 15 15  


Endrunde

Herreneinzel

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Ding Qiqing  
8  Denmark Jens Peter Nierhoff  
     Denmark Jens Peter Nierhoff  
     China Han Jian  
4  China Han Jian
  5  Denmark Torben Carlsen  
       China Han Jian 14 15 15
     Denmark Morten Frost 18 10 8
  3  Indonesia Icuk Sugiarto  
6  China Yang Yang  
   China Yang Yang
     Denmark Morten Frost  
2  India Prakash Padukone
  7  Denmark Morten Frost  


Dameneinzel

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Han Aiping 11 11  
8  Japan Sumiko Kitada 4 1  
     China Han Aiping 3 11 11  
     China Yuli Zheng 11 3 2  
4  China Yuli Zheng 11 11
  5  South Korea Bok Sun Kim 4 8  
       China Han Aiping 6 12 11
     China Wu Jianqiu 11 11 2
  3  England Helen Troke 0 4  
6  China Wu Jianqiu 11 11  
   China Wu Jianqiu 11 12
     China Li Lingwei 7 9  
2  Sweden Christine Magnusson 6 8
  7  China Li Lingwei 11 11  


Herrendoppel

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  South Korea Park Joo-bong
 South Korea Kim Moon-soo
15 15  
8  Denmark Steen Fladberg
 Denmark Jesper Helledie
12 6  
     South Korea Park Joo-bong
 South Korea Kim Moon-soo
15 17  
     Indonesia Liem Swie King
 Indonesia Hariamanto Kartono
11 15  
4  Indonesia Liem Swie King
 Indonesia Hariamanto Kartono
18 15
  5  Sweden Stefan Karlsson
 Sweden Thomas Kihlström
16 8  
       South Korea Park Joo-bong
 South Korea Kim Moon-soo
5 15 15
     China Li Yongbo
 China Tian Bingyi
15 7 9
  3  Scotland Billy Gilliland
 Scotland Dan Travers
15 10 5  
6  Denmark Mark Christensen
 Denmark Michael Kjeldsen
12 15 15  
   Denmark Mark Christensen
 Denmark Michael Kjeldsen
16 18 3
     China Li Yongbo
 China Tian Bingyi
18 14 15  
2  Indonesia S. Hadibowo
 Indonesia Rudy Heryanto
18 1 6
  7  China Li Yongbo
 China Tian Bingyi
17 15 15  


Damendoppel

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China Han Aiping
 China Li Lingwei
15 15  
8  Denmark Grete Mogensen
 Denmark Liselotte Gottsche
3 6  
     China Han Aiping
 China Li Lingwei
15 9 18  
     South Korea Kim Yun-ja
 South Korea Yoo Sang-hee
10 15 17  
4  South Korea Kim Yun-ja
 South Korea Yoo Sang-hee
15 15
  5  Canada Sandra Skillings
 Canada Claire Backhouse
5 2  
       South Korea Park Joo-bong
 South Korea Kim Moon-soo
15 14 15
     China Li Yongbo
 China Tian Bingyi
9 18 9
  3  South Korea Haeng Suk-kang
 South Korea Hwang Sun-ae
15 15  
6  England Nora Perry
 England Gillian Gilks
7 2  
   South Korea Haeng Suk-kang
 South Korea Hwang Sun-ae
17 9 3
     China Lin Ying
 China Wu Dixi
16 15 15  
2  Denmark Dorte Kjaer
 Denmark Nettie Nielsen
11 15 10
  7  China Lin Ying
 China Wu Dixi
15 6 15  


Mixed

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  England Martin Dew
 England Gillian Gilks
6 15 10  
8  South Korea Park Joo-bong
 South Korea Yoo Sang-hee
15 0 15  
     South Korea Park Joo-bong
 South Korea Yoo Sang-hee
15 15  
     England Nigel Tier
 England Gillian Gowers
4 8  
4  England Nigel Tier
 England Gillian Gowers
3 18 15
  5  Sweden Thomas Kihlström
 Sweden Christine Magnusson
15 15 10  
       South Korea Park Joo-bong
 South Korea Yoo Sang-hee
15 12 15
     Sweden Stefan Karlsson
 Sweden Maria Bengtsson
10 15 12
  3  England Andy Goode
 England Gillian Clark
0 4  
6  China Zhang Xinguang
 China Yuling Lao
15 15  
   China Zhang Xinguang
 China Yuling Lao
15 4 9
     Sweden Stefan Karlsson
 Sweden Maria Bengtsson
12 15 15  
2  Sweden Stefan Karlsson
 Sweden Maria Bengtsson
17 15
  7  England Dipak Tailor
 England Nora Perry
16 6  


Medaillenspiegel

Pos Land Total
1  China 3 3 4 10
2  Sudkorea Südkorea 2 0 2 4
3  Danemark Dänemark 0 1 2 3
4  Schweden 0 1 0 1
5  Indonesien 0 0 1 1
 England 0 0 1 1


Badminton weltweit

BWF | Thomas Cup | Uber Cup | Sudirman Cup | Badminton-Weltmeisterschaft | Juniorenweltmeisterschaft | Seniorenweltmeisterschaft | Weltcup | Grand Prix | Olympia | Commonwealth Games | Asienspiele | Panamerikaspiele | Teams

     Afrika: ABFAfrikameisterschaft
     Asien: BACAsienmeisterschaft
     Europa: BEBadminton-Europameisterschaft
     Ozeanien: BOOzeanienmeisterschaft
     Amerika: BPAPanamerikameisterschaft