Heim

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1990

Die 9. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 21. bis 25. März 1990 in Zinal im Kanton Wallis in der Schweiz statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Kjetil André Aamodt 1:19,42 min
2 NOR Lasse Kjus 1:19,76 min
3 ITA Giovanni Feltrin 1:20,91 min
4 AUT Eric Wolf 1:21,00 min
5 AUT Werner Franz 1:21,09 min
6 AUT Christian Mayer 1:21.14 min

Datum: 21. März

Super-G

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Kjetil André Aamodt 1:24,30 min
2 ITA Norman Bergamelli 1:25,43 min
3 NOR Lasse Kjus 1:25,46 min
4 NOR Harald Christian Strand Nilsen 1:26,20 min
5 YUG Jure Košir 1:26,21 min
6 AUT Manfred Kleinlercher 1:26,25 min

Datum: 22. März

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Lasse Kjus 2:20,38 min
2 NOR Kjetil André Aamodt 2:20,63 min
3 YUG Mitja Kunc 2:22,10 min
4 FIN Janne Leskinen 2:22,42 min
5 AUT Christian Mayer 2:22,86 min
6 USA Erik Schlopy 2:22,87 min

Datum: 24. März

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Luigi Tacchini 1:28,15 min
2 NOR Kjetil André Aamodt 1:28,57 min
3 NOR Lasse Kjus 1:28,61 min
4 ITA Paolo Varesco 1:29,13 min
5 FIN Janne Leskinen 1:29,39 min
6 NOR Harald Christian Strand Nilsen 1:29,41 min

Datum: 25. März

Kombination

Platz Land Sportler
1 NOR Kjetil André Aamodt
2 NOR Lasse Kjus
3 FIN Janne Leskinen

Datum: 21./ 25. März


Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Swetlana Gladyschewa 1:25,48 min
2 FRG Katja Seizinger 1:26,01 min
3 URS Warwara Zelenskaja 1:26,02 min
4 SUI Corinne Rey-Bellet 1:26,28 min
5 ITA Andrea Raffeiner 1:26,39 min
6 FRG Martina Ertl 1:26,42 min

Datum: 21. März

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FRG Katja Seizinger 1:10,12 min
2 URS Swetlana Gladyschewa 1:10,25 min
3 FRG Martina Osterried 1:10,63 min
4 SUI Corinne Rey-Bellet 1:10,81 min
5 URS Warwara Zelenskaja 1:10,82 min
6 FRA Leatitia Dalloz 1:10,96 min

Datum: 22. März

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AUT Manuela Umele 2:23,17 min
2 FRG Katja Seizinger 2:23,25 min
3 ITA Andrea Raffeiner 2:23,96 min
4 USA Julie M.J. Parisien 2:24,01 min
5 FRG Martina Osterried 2:24,44 min
6 AUT Manuela Lieb 2:24,76 min

Datum: 23. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SUI Katrin Neuenschwander 1:06,79 min
2 FRA Anouk Barnier 1:07,89 min
3 NZL Annelise Coberger 1:08,20 min
4 CAN Edith Rozsa 1:08,41 min
5 USA Picabo Street 1:08,46 min
6 YUG Urška Hrovat 1:08,57 min

Datum: 24. März

Kombination

Platz Land Sportlerin
1 SUI Katrin Neuenschwander
2 FRG Katja Seizinger
3 AUT Anja Haas

Datum: 21./ 24. März


Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Norwegen 4 4 2 10
2  Schweiz 2 - - 2
3  BR Deutschland 1 3 1 5
4  Italien 1 1 2 4
5  Sowjetunion 1 1 1 3
6  Osterreich Österreich 1 - 1 2
7  Frankreich - 1 - 1
8  Jugoslawien - - 1 1
 Neuseeland - - 1 1
 Finnland - - 1 1