Heim

Leichtathletik-Weltcup 1977

Der 1. Leichtathletik-Weltcup, fand vom 2. bis 4. September 1977 in Düsseldorf im Rheinstadion statt. Es nahmen 313 Athleten aus 52 Nationen teil. Sieger wurde bei den Männer die Mannschaft der DDR und bei den Frauen die Mannschaft von Europa.

Männer

Inhaltsverzeichnis

100 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 USA Steve Williams 10,13 s
2 GDR Eugen Ray 10,15 s
3 AME Silvio Leonard 10,19 s

200 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 USA Clancy Edwards 20,17 s
2 EUR Pietro Mennea 20,17 s
3 AME Silvio Leonard 20,30 s

400 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 AME Alberto Juantorena 45,36 s
2 GDR Volker Beck 45,50 s
3 USA Robert Taylor 45,57 s

800 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 AME Alberto Juantorena 1:44,04 min
2 AFR Mike Boit 1:44,14 min
3 FRG Willi Wülbeck 1:45,47 min

1500 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Steve Ovett 3:34,45 min
2 FRG Thomas Wessinghage 3:35,98 min
3 GDR Jürgen Straub 3:37,5a min

5000 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 AFR Miruts Yifter 13:13,82 min
2 USA Marty Liquori 13:15,06 min
3 OCE David Fitzsimons 13:17,42 min

10.000 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 AFR Miruts Yifter 28:32,31 min
2 GDR Jörg Peter 28:34,0a min
3 EUR Jos Hermens 28:35,0a min

110 m Hürden

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 GDR Thomas Munkelt 13,41 s
2 AME Alejandro Casañas 13,50 s
3 USA Charles Foster 13,51 s

400 m Hürden

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 USA Ed Moses 47,58 s
2 GDR Volker Beck 48,83 s
3 FRG Harald Schmid 48,85 s

3000 m Hindernis

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 FRG Michael Karst 8:21,60 min
2 AFR Eshetu Tura 8:22,5a min
3 USA George Malley 8:25,2a min

Hochsprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Höhe
1 GDR Rolf Beilschmidt 2,30 m
2 USA Dwight Stones 2,27 m
3 EUR Jacek Wszola 2,24 m

Stabhochsprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Höhe
1 USA Mike Tully 5,60 m
2 EUR Wladyslaw Kozakiewicz 5,55 m
3 GDR Axel Weber 5,30 m

Weitsprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 USA Arnie Robinson 8,19 m
2 FRG Hans Baumgartner 7,96 m
3 AFR Charlton Ehizuelen 7,89 m

Dreisprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 AME João Carlos de Oliveira 16,68 m
2 URS Anatoliy Piskulin 16,61 m
3 GDR Klaus Hufnagel 16,43 m

Kugelstoßen

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 GDR Udo Beyer 21,74 m
2 EUR Reijo Ståhlberg 20,46 m
3 FRG Ralf Reichenbach 19,97 m

Diskuswurf

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 GDR Wolfgang Schmidt 67,14 m
2 USA Mac Wilkins 66,64 m
3 FRG Hein-Direck Neu 62,64 m

Hammerwurf

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 FRG Karl-Hans Riehm 75,64 m
2 GDR Jochen Sachse 75,40 m
3 OCE Peter Farmer 73,92 m

Speerwurf

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 FRG Michael Wessing 87,46 m
2 GDR Wolfgang Hanisch 84,28 m
3 EUR Miklós Németh 80,82 m

4 x 100 m Staffel

Platz Mannschaft Zeit
1 Vereinigte Staaten 38,03 s
2 Deutsche Demokratische Republik 38,57 s
3 Amerika 38,56 s

4 x 400 m Staffel

Platz Mannschaft Zeit
1 Bundesrepublik Deutschland 3:01,34 min
2 Europa 3:02,47 min
3 Amerika 3:02,66 min

Frauen

100 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 GDR Marlies Oelsner 11,16 s
2 EUR Sonia Lannaman 11,26 s
3 AME Silvia Chivás 11,34 s

200 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Irena Szewinska 22,72 s
2 GDR Bärbel Eckert 23,02 s
3 URS Tatyana Prorochenko 23,26 s

400 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Irena Szewinska 49,52 s
2 GDR Marita Koch 49,76 s
3 URS Marina Sidorova 51,29 s

800 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Totka Petrova 1:59,20 min
2 GDR Christine Liebetrau 1:59,47 min
3 URS Svetlana Styrkina 1:59,72 min

1500 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 URS Tatyana Kazankina 4:12,74 min
2 USA Francie Larrieu 4:13,0a min
3 GDR Ulrike Bruns 4:13,1a min

3000 m

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Grete Waitz 8:43,50 min
2 URS Lyudmila Bragina 8:46,3a min
3 USA Jan Merrill 8:46,6a min

100 m Hürden

Platz Mannschaft Teilnehmer Zeit
1 EUR Grazyna Rabsztyn 12,70 s
2 GDR Johanna Klier 12,86 s
3 URS Lyubov Nikitenko 12,87 s

Hochsprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Höhe
1 GDR Rosemarie Ackermann 1,98 m
2 EUR Sara Simeoni 1,92 m
3 AME Debbie Brill 1,89 m

Weitsprung

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 OZE Lyn Jacenko 6,54 m
2 EUR Jarmila Nygrýnová 6,48 m
3 URS Tatyana Skachko 6,48 m

Kugelstoßen

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 GDR Ilona Slupianek 20,93 m
2 URS Svetlana Krachevskaya 20,39 m
3 USA Maren Seidler 15,50 m

Diskuswurf

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 URS Faina Melnik 68,10 m
2 EUR Argentina Menis 63,38 m
3 GDR Sabine Engel 63,13 m

Speerwurf

Platz Mannschaft Teilnehmer Weite
1 GDR Ruth Fuchs 62,36 m
2 URS Nadezhda Yakubovich 62,02 m
3 EUR Tessa Sanderson 60,30 m

4 x 100 m Staffel

Platz Mannschaft Zeit
1 Europa 42,51 s
2 Deutsche Demokratische Republik 42,65 s
3 Sowjetunion 42,91 s

4 x 400 m Staffel

Platz Mannschaft Zeit
1 Deutsche Demokratische Republik 3:24,04 min
2 Europa 3:25,8a min
3 Sowjetunion 3:27,0a min

Platzierungen der Mannschaften

Männer

Platz Mannschaft Punkte
1 Deutsche Demokratische Republik 127
2 Vereinigte Staaten 120
3 Bundesrepublik Deutschland 112
4 Europa 111
5 Amerika 92
6 Afrika 78
7 Ozeanien 48
8 Asien 44

Frauen

Platz Mannschaft Punkte
1 Europa 109
2 Deutsche Demokratische Republik 93
3 Sowjetunion 90
4 Vereinigte Staaten 60
5 Amerika 56
6 Ozeanien 46
7 Afrika 32
8 Asien 30