Heim

Internationale Filmfestspiele von Cannes 1946

Die 1. Internationalen Filmfestspiele von Cannes 1946 fanden vom 20. September bis zum 5. Oktober 1946 statt.

Präsident der ersten Jury der Filmfestspiele Cannes war der französische Historiker Georges Huisman. Eine Goldene Palme wurde in den Anfangsjahren noch nicht vergeben. Die Jury vergab zum Ende des Festivals 11 Grand Prix, die gleichberechtigt vergeben wurden.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerb

Folgende Filme standen im ersten Wettbewerb der Filmfestspiele:

Filmtitel Regisseur Produktionsland Darsteller (Auswahl)
Anna und der König von Siam John Cromwell USA Irene Dunne, Rex Harrison
Der Bandit Alberto Lattuada Italien Anna Magnani
Begegnung David Lean Großbritannien Celia Johnson, Trevor Howard
Berüchtigt Alfred Hitchcock USA Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains
Blut und Feuer Anders Henrikson Schweden
Der Brief Johan Jacobsen Dänemark
Caesar und Cleopatra Gabriel Pascal Großbritannien Claude Rains, Vivien Leigh, Stewart Granger
Camões José Leitão de Barros Portugal
Donia Mohamed Karim Ägypten
Die drei Musketiere Miguel M. Delgado Mexiko
Gilda Charles Vidor USA Rita Hayworth, Glenn Ford
Un Giorno nella vita Alessandro Blasetti Italien Massimo Girotti
Glinka Leo Arnstam Sowjetunion
Die große Wende Friedrich Ermler Sowjetunion
Das Haus der Lady Alquist George Cukor USA Charles Boyer, Ingrid Bergman, Joseph Cotten
Die Hörige Alf Sjöberg Schweden Stig Järrel, Mai Zetterling
Die letzte Chance Leopold Lindtberg Schweiz
Der letzte Schleier Compton Bennett Großbritannien James Mason, Ann Todd, Herbert Lom
Mädchen Nr. 217 Michail Romm Sowjetunion
Make Mine Music Walt Disney USA Zeichentrickfilm
Maria Candelaria Emilio Fernández Mexiko Dolores del Río, Pedro Armendáriz
Le Miserie del Signor Travet Mario Soldati Italien Carlo Campanini
Muzi bez krídel Frantisek Cáp Tschechoslowakei
Neecha Nagar Chetan Anand Indien
Paganini Bernard Knowles Großbritannien Stewart Granger
Patrie Louis Daquin Frankreich
Le Père tranquille René Clément Frankreich
Rhapsodie in Blau Irving Rapper USA Robert Alda, Joan Leslie, Charles Coburn
Rom, offene Stadt Roberto Rossellini Italien Aldo Fabrizi, Anna Magnani
Die rote Erde Bodil Ipsen, Lau Lauritzen Dänemark
Schatten der Vergangenheit Christian-Jaque Frankreich Louis Jouvet
Schienenschlacht René Clément Frankreich
Die Schöne und die Bestie Jean Cocteau Frankreich Jean Marais, Josette Day
Sei gegrüßt, Moskau Sergei Jutkewitsch Sowjetunion
Die steinerne Blume Alexander Ptuschko Frankreich, Sowjetunion
Stille Helden Basil Dearden Großbritannien Michael Redgrave
Três Dias Sem Deus Bárbara Virgínia Portugal
Und es ward Licht Jean Delannoy Frankreich Pierre Blanchar, Michèle Morgan
Die Ungeliebte Otakar Vávra Tschechoslowakei
Das verlorene Wochenende Billy Wilder USA Ray Milland, Jane Wyman
Verschwörung gegen Tod und Hölle Giacomo Gentilomo Italien Gino Bechi
Der Wundermann H. Bruce Humberstone USA Danny Kaye, Virginia Mayo
Soja Leo Arnstam Sowjetunion

Preisträger

Den Grand Prix zu gleichen Teilen erhielten folgende Filme:

Weitere Preise