Heim

Bundesregierung Klaus II

Die österreichische Bundesregierung Klaus II amtierte vom 19. April 1966 bis zum 3. März 1970 (mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 21. April 1970). Sie war die bislang einzige ÖVP-Alleinregierung in der II. Republik und zugleich die erste, die mit Grete Rehor als Sozialministerin eine Frau im Kabinett hatte.

Bundesminister (für) Amtsinhaber Partei Staatssekretär
Bundeskanzleramt Bundeskanzler: Josef Klaus
Vizekanzler: Fritz Bock (bis 19. Januar 1968),
Hermann Withalm (ab 19. Januar 1968)
Bundesminister (ohne Portefeuille: Vinzenz Kotzina (bis 6. Juni 1966)
alle ÖVP Karl Gruber (bis 13. Mai 1969)
Stephan Koren (vom 31. März 1967 bis 19. Januar 1968)
Karl Pisa (vom 19. Januar 1968 bis 2. Juni 1969)
Heinrich Neisser (ab 2. Juni 1969)
Inneres Franz Hetzenauer (bis 19. Januar 1968)
Franz Soronics (ab 19. Januar 1968)
alle ÖVP Johann Haider (bis 19. Januar 1968)
Roland Minkowitsch (ab 19. Januar 1968)
Justiz Hans Klecatsky parteilos  
Unterricht Theodor Piffl-Percevic (bis 2. Juni 1969)
Alois Mock (ab 2. Juni 1969)
ÖVP  
Soziale Verwaltung Grete Rehor ÖVP Franz Soronics (bis 19. Januar 1968)
Hans Bürkle (ab 19. Januar 1968)
Finanzen Wolfgang Schmitz (bis 19. Januar 1968)
Stephan Koren (ab 19. Januar 1968)
ÖVP  
Land- und Forstwirtschaft Karl Schleinzer ÖVP  
Handel, Gewerbe und Industrie Fritz Bock (bis 19. Januar 1968)
Otto Mitterer (seit 19. Januar 1968
ÖVP  
Verkehr und verstaatlichte Unternehmungen Ludwig Weiß ÖVP Josef Taus (bis 30. März 1967)
Landesverteidigung Georg Prader ÖVP  
Auswärtige Angelegenheiten Lujo Toncic-Sorinj (bis 19. Januar 1968)
Kurt Waldheim (ab 19. Januar 1968)
ÖVP Carl Heinz Bobleter (bis 19. Januar 1968)
Bauten und Technik Vinzenz Kotzina (ab 6. Juni 1966) ÖVP