Heim

Jagdstaffel 11

Die Königlich Preußische Jagdstaffel Nr. 11 (kurz „Jasta“ genannt) war eine mit einsitzigen Jagdflugzeugen ausgestattete Staffel. Sie war eine sehr prominente Einheit in den deutschen Fliegertruppen. Die Staffel wurde am 28. September 1916 durch den Kommandeur der Flieger (Kofl) der 6. Armee aufgestellt.

Ab Mitte Januar 1917 war Manfred von Richthofen der Führer dieser bis dahin erfolglosen Staffel. Er wendete die von Oswald Boelcke entwickelten taktischen Kenntnisse der Luftkriegsführung mit großem Erfolg an. Bereits in den drei folgenden Monaten erzielten die Flieger der Staffel über 100 Abschüsse – bei nur zwei Verlusten. Zur besseren Kenntlichmachung in der Luft wurden die Maschinen der Staffel teilweise (z. B. Rumpf, Leitwerk) farbig bemalt.

Im Juni 1917 wurde aus den Jagdstaffeln 4, 6, 10 und 11 das Jagdgeschwader 1 aufgestellt. Die Führung übernahm Rittmeister Manfred von Richthofen. Wegen der bunt bemalten Flugzeuge und der hohen Mobilität durch Zelte, die ein schnelles Verlegen an jeweilige Brennpunkte ermöglichte, sprach man auf alliierter Seite bald vom Flying Circus, dem Fliegenden Zirkus. Das Jagdgeschwader wurde am 16. November 1918 im Aschaffenburger Ratskeller aufgelöst. Bis Kriegsende am 11. November 1918 erzielte die Jasta 11 350 anerkannte Luftsiege; 17 Staffelangehörige fielen, zwei gerieten in Gefangenschaft, 19 wurden verwundet und zwei starben bei (Flug-)Unfällen.

Als Flugzeuge fanden einsitzige Jagdflugzeuge wie z. B. Albatros D III, Albatros D V, Fokker Dr.I, Fokker D.VII und Fokker D.VIII Verwendung.

Inhaltsverzeichnis

Liste der kommandierenden Offiziere

Dienstgrad Name Periode
Oberleutnant Rudolf Emil Lang 11.10.1916 – 14.01.1917
Leutnant Manfred von Richthofen 15.01.1917 – 01.03.1917
Leutnant Lothar von Richthofen 01.05.1917 – 13.05.1917
Leutnant Karl Almenröder 13.05.1917 – 15.06.1917
Oberleutnant Manfred von Richthofen 15.06.1917 – 26.06.1917
Leutnant Karl Almenröder 26.06.1917 – 27.06.1917
Leutnant Kurt Wolff 28.06.1917 – 11.07.1917
Oberleutnant Wilhelm Reinhard 11.07.1917 – 04.09.1917
Leutnant Gisbert-Wilhelm Groos 04.09.1917 – 11.09.1917
Oberleutnant Kurt Wolff 11.09.1917 – 15.09.1917
Leutnant Gisbert-Wilhelm Groos 15.09.1917 – 25.09.1917
Leutnant Lothar von Richthofen 25.09.1917 – 19.01.1918
Leutnant Hans-Georg von der Osten 19.01.1918 – 16.02.1918
Leutnant Lothar von Richthofen 16.02.1918 – 13.03.1918
Leutnant Otto von Breiten-Landenberg 13.03.1918 – 25.03.1918
Leutnant Ernst Udet 25.03.1918 – 08.04.1918
Leutnant Hans Weiss 08.04.1918 – 02.05.1918
Leutnant Eberhard Mohnicke 02.05.1918 – 19.07.1918
Leutnant Lothar von Richthofen 19.07.1918 – 26.07.1918
Oberleutnant Erich Rüdiger von Wedel 26.07.1918 – 14.08.1918
Leutnant Eberhardt Mohnicke 14.08.1918 – 26.08.1918
Leutnant Wolfram von Richthofen 26.08.1918 – 30.08.1918
Oberleutnant Erich Rüdiger von Wedel 31.08.1918 – 02.09.1918
Leutnant Eberhardt Mohnicke 02.09.1918 – 04.09.1918
Oberleutnant Erich Rüdiger von Wedel 04.09.1918 – 22.10.1918
Leutnant Egon Koepsch 22.10.1918 – 04.11.1918
Oberleutnant Erich Rüdiger von Wedel 04.11.1918 – 11.11.1918

Sonstiges

In der Wehrmacht übernahm das Jagdgeschwader 2 zu Ehren von Manfred von Richthofen die Traditionen der Jagdstaffel 11 sowie die Zusatzbezeichnung "Richthofen". Bei der Bundeswehr führt das Jagdgeschwader 71 diese Tradition fort.

Siehe auch