Heim

WWE Hardcore Championship

Der WWF/E Hardcore Championship wurde 1998 eingeführt, um den Wunsch der WWF-Fans nach härteren Matches zu stillen. Der erste Titelhalter wurde Mankind, der den Titel von Vince McMahon für seine Stürze beim „Hell In A Cell Match“ gegen den The Undertaker (King Of The Ring 1998) geschenkt bekam. Im Jahr 2000 führte WWE eine 24/7-Regel ein, diese Regel besagte, dass der Titel 24 Stunden am Tag und sieben Tage die Woche verteidigt werden müsste. Durch diese Regel sollte es zu vielen Titelwechsel, auch außerhalb von angesetzten Matches, kommen.

Im August 2002 verkündete der damalige General Manager von RAW Eric Bischoff das Ende der 24/7-Regel. Noch im selben Monat wurde der Titel in einem Vereinigungs Hardcore-Match zwischen Rob van Dam, dem damaligen WWE Intercontinental Champion und Tommy Dreamer, dem damaligen Träger des WWE Hardcore Titel, zum WWE Intercontinental Championchip vereinigt. Der Hardcore Titel wurde damit eingestellt.

Durch die sogenannte 24/7-Regel wechselte dieser Titel insgesamt 240 Mal seinen Besitzer, vielfach auch mehrmals an einem Tag.

Titelträger

Wrestler Regentschaften Datum
Mankind 2. November 1998
Big Bossman 30. November 1998
„Road Dogg“ Jesse James 15. Dezember 1998
Hardcore Holly 14. April 1999
„Bad Ass“ Billy Gunn 15. März 1999
Hardcore Holly 2 28. März 1999
Al Snow 25. April 1999
Big Bossman 2 25. Juli 1999
Al Snow 2 22. August 1999
Big Bossman 3 24. August 1999
British Bulldog 7. September 1999
Al Snow 3 7. September 1999
Big Bossman 4 12. Oktober 1999
Test 17. Januar 2000
Crash Holly 22. Februar 2000
Pete Gas 13. März 2000
Crash Holly 2 13. März 2000
Tazz 2. April 2000
Viscera 2. April 2000
Shoichi Funaki 2. April 2000
Rodney 2. April 2000
Joey Abs 2. April 2000
Thrasher 2. April 2000
Pete Gas 2 2. April 2000
Tazz 2 2. April 2000
Crash Holly 3 2. April 2000
Hardcore Holly 3 2. April 2000
Crash Holly 4 3. April 2000
Saturn 11. April 2000
Tazz 3 11. April 2000
Crash Holly 5 11. April 2000
Matt Hardy 24. April 2000
Crash Holly 6 25. April 2000
British Bulldog 2 6. Mai 2000
Crash Holly 7 9. Mai 2000
Godfather's Ho 15. Mai 2000
Crash Holly 8 15. Mai 2000
Gerald Brisco 16. Mai 2000
Crash Holly 9 12. Juni 2000
Gerald Brisco 2 19. Juni 2000
Pat Patterson 19. Juni 2000
Crash Holly 10 25. Juni 2000
Steve Blackman 27. Juni 2000
Shane McMahon 21. August 2000
Steve Blackman 2 27. August 2000
Crash 24. September 2000
Perry Saturn 24. September 2000
Steve Blackman 3 24. September 2000
Raven 22. Dezember 2000
Al Snow 4 22. Januar 2001
Raven 2 22. Januar 2001
K-Kwik 3. Februar 2001
Crash Holly 11 3. Februar 2001
Raven 3 3. Februar 2001
K-Kwik 2 5. Februar 2001
Crash Holly 12 5. Februar 2001
Raven 4 5. Februar 2001
Hardcore Holly 4 6. Februar 2001
Raven 5 6. Februar 2001
Hardcore Holly 5 10. Februar 2001
Raven 6 10. Februar 2001
Hardcore Holly 6 11. Februar 2001
Al Snow 5 11. Februar 2001
Raven 7 11. Februar 2001
Steve Blackman 4 17. Februar 2001
Raven 8 17. Februar 2001
Steve Blackman 5 18. Februar 2001
Raven 9 18. Februar 2001
Big Show 25. Februar 2001
Raven 10 19. März 2001
Kane 1. April 2001
Rhyno 17. April 2001
Big Show 2 22. Mai 2001
Chris Jericho 28. Mai 2001
Rhyno 2 28. Mai 2001
Test 12. Juni 2001
Rhyno 3 25. Juni 2001
Mike Awesome 25. Juni 2001
Jeff Hardy 10. Juli 2001
Rob Van Dam 22. Juli 2001
Jeff Hardy 2 13. August 2001
Rob Van Dam 2 19. August 2001
Kurt Angle 10. September 2001
Rob Van Dam 3 10. September 2001
Undertaker 9. Dezember 2001
Maven 5. Februar 2002
Goldust 26. Februar 2002
Al Snow 6 11. März 2002
Maven 2 12. März 2002
Spike Dudley 17. März 2002
Hurricane Helms 17. März 2002
Mighty Molly 17. März 2002
Christian 17. März 2002
Maven 2 17. März 2002
Raven 11 26. März 2002
Bubba Ray Dudley 1. April 2002
William Regal 6. April 2002
Goldust 2 6. April 2002
Raven 12 6. April 2002
Bubba Ray Dudley 2 6. April 2002
William Regal 2 7. April 20002
Goldust 3 7. April 2002
Raven 13 7. April 2002
Bubba Ray Dudley 3 7. April 2002
William Regal 3 12. April 2002
Spike Dudley 2 12. April 2002
Goldust 4 12. April 2002
Bubba Ray Dudley 3 12. April 2002
William Regal 4 13. April 2002
Spike Dudley 3 13. April 2002
Goldust 5 13. April 2002
Bubba Ray Dudley 4 13. April 2002
William Regal 5 14. April 2002
Spike Dudley 4 14. April 2002
Goldust 6 14. April 2002
Bubba Ray Dudley 5 14. April 2002
Raven 14 15. April 2002
Tommy Dreamer 15. April 2002
Steven Richards 15. April 2002
Bubba Ray Dudley 6 15. April 2002
Goldust 7 19. April 2002
Raven 15 19. April 2002
Bubba Ray Dudley 7 19. April 2002
Steven Richards 2 29. April 2002
Tommy Dreamer 2 1. Mai 2002
Goldust 8 1. Mai 2002
Steven Richards 3 1. Mai 2002
Crash Holly 13 3. Mai 2002
Steven Richards 4 3. Mai 2002
Crash 2 4. Mai 2002
Booker T 4. Mai 2002
Steven Richards 5 4. Mai 2002
Bubba Ray Dudley 8 6. Mai 2002
Raven 16 6. Mai 2002
Justin Credible 6. Mai 2002
Crash Holly 14 6. Mai 2002
Trish Stratus 6. Mai 2002
Steven Richards 6 6. Mai 2002
Tommy Dreamer 3 25. Mai 2002
Raven 17 25. Mai 2002
Steven Richards 7 25. Mai 2002
Tommy Dreamer 4 26. Mai 2002
Raven 18 26. Mai 2002
Steven Richards 8 26. Mai 2002
Terri 27. Mai 2002
Steven Richards 9 27. Mai 2002
Tommy Dreamer 5 2. Juni 2002
Raven 19 2. Juni 2002
Steven Richards 10 2. Juni 2002
Bradshaw 3. Juni 2002
Raven 20 22. Juni 2002
Spike Dudley 5 22. Juni 2002
Bradshaw 2 22. Juni 2002
Spike Dudley 6 28. Juni 2002
Steven Richards 11 28. Juni 2002
Bradshaw 3 28. Juni 2002
Steven Richards 12 30. Juni 2002
Raven 21 30. Juni 2002
Crash 3 30. Juni 2002
Bradshaw 4 30. Juni 2002
Stven Richards 13 6. Juli 2002
Crash 4 6. Juli 2002
Chris Nowinski 6. Juli 2002
Bradshaw 5 6. Juli 2002
Steven Richards 14 7. Juli 2002
Crash 5 7. Juli 2002
Chris Nowinski 2 7. Juli 2002
Bradshaw 6 7. Juli 2002
Justin Credible 2 13. Juli 2002
Spike Dudley 7 13. Juli 2002
Big Show 3 13. Juli 2002
Bradshaw 7 13. Juli 2002
Justin Credible 3 14. Juli 2002
Shawn Stasiak 14. Juli 2002
Bradshaw 8 14. Juli 2002
Johnny Stamboli 15. Juli 2002
Bradshaw 9 15. Juli 2002
Johnny Stamboli 2 22. Juli 2002
Bradshaw 10 22. Juli 2002
Raven 22 26. Juli 2002
Justin Credible 3 26. Juli 2002
Shawn Stasiak 2 26. Juli 2002
Bradshaw 11 26. Juli 2002
Justin Credible 4 27. Juli 2002
Shawn Stasiak 3 27. Juli 2002
Bradshaw 12 27. Juli 2002
Steven Richards 15 28. Juli 2002
Justin Credible 5 28. Juli 2002
Shawn Stasiak 4 28. Juli 2002
Bradshaw 13 28. Juli 2002
Jeff Hardy 2 28. Juli 2002
Johnny Stamboli 3 28. Juli 2002
Tommy Dreamer 6 28. Juli 2002
Bradshaw 14 3. August 2002
Tommy Dreamer 7 3. August 2002
Shawn Stasiak 5 9. August 2002
Steven Richards 16 9. August 2002
Tommy Dreamer 7 9. August 2002
Shawn Stasiak 6 10. August 2002
Steven Richards 17 10. August 2002
Tommy Dreamer 8 10. August 2002
Shawn Stasiak 7 11. August 2002
Steven Richards 18 11. August 2002
Tommy Dreamer 9 11. August 2002
Raven 23 17. August 2002
Shawn Stasiak 8 17. August 2002
Tommy Dreamer 10 17. August 2002
Shawn Stasiak 9 18. August 2002
Steven Richards 18 18. August 2002
Tommy Dreamer 11 18. August 2002
Bradshaw 15 19. August 2002
Crash 20 19. August 2002
Tommy Dreamer 12 19. August 2002

Rekorde

Rekord Rekordhalter Einheit
Meiste Titelgewinne Raven 23
längste Regentschaft Big Bossman 97 Tage