Heim

Panzerbrigade 18

Panzerbrigade 18 „Holstein“

Verbandsabzeichen
Aktiv 1. Jul. 1956–31. Dez. 2008 (vorr.)
Land Deutschland
Streitkräfte Bundeswehr
Teilstreitkraft Heer
Unterstellte
Truppenteile
Stabskompanie

PanzerartillerieBtl 515
PanzergrenadierBtl 182

Stärke ~ 1200 Mann (abnehmend)
Unterstellung 14. PanzergrenadierDiv
Sitz des Stabes Boostedt
Insignien
Internes Verbandsabzeichen

Die Panzerbrigade 18 „Holstein mit Sitz des Stabs in Boostedt ist eine sich in Auflösung befindende Brigade des deutschen Heeres, die bis 2008 zusammen mit ihrer übergeordneten Division14. Panzergrenadierdivision "Hanse" - vollständig aufgelöst sein wird. Damit ist die Panzerbrigade 18 die letzte Brigade der ehemaligen 6. Panzergrenadierdivision die aufgelöst wird. Die anderen Brigaden waren die Panzergrenadierbrigade 17 (1993) und Panzergrenadierbrigade 16 (1994). In Folge dieses Prozesses hat die Brigade eine deutlich reduzierte Stärke und führt nur noch zwei Bataillone. Ihrer Stärke nach ist sie demnach keine vollständige Brigade mehr. Die Brigade ist vollständig in Schleswig-Holstein stationiert.

Inhaltsverzeichnis

Auftrag

Die Brigade hat seit 2006 keine Aufgaben in der Landesverteidigung mehr. Großgerät wie der Schützenpanzer Marder des Panzergrenadierbataillon 182 sind bereits 2006 ausgesteuert worden. Letzter verbleibender Auftrag bis zur Auflösung ist die Durchführung des 18. Deutschen Einsatzkontingents KFOR und das 9. Deutsche Einsatzkontingent EUFOR.

Verbandsabzeichen

Das interne Verbandsabzeichen der Stabskompanie und des Brigadestabes zeigt in Anlehnung an das Wappen der ehemaligen 6. Panzergrenadierdivision einen Kampfpanzer in der Frontansicht und das weiße Nesselblatt auf rotem Grund für die Stationierungsorte in Holstein. Die gelbe Umrandung erinnert an die Funktion als 3. Brigade der 6. Panzergrenadierdivision. Das Verbandsabzeichen (Ärmelabzeichen) verzichtet auf den Kampfpanzer und zeigt die Löwen identisch zu denen im Verbandsabzeichen der 6. Division.

Gliederung

Geschichte

Heeresstruktur I

Die Brigade wird am 1. Juli 1956 als Kampfgruppe B1 in Neumünster aufgestellt. Die ersten Truppenteile waren:

Bereits am 1. April 1958 wird die Kampfgruppe in Kampfgruppe B 6 umbenannt. Die Truppenteile wechseln nicht. Der nun als Kampfgruppe B 6 bezeichnete Verband verlgt im Mai 1958 von Hamburg nach Neumünster und Boostedt.

Heeresstruktur II

Im Januar 1959 begann die Teilung der Stabskompanie der Kampfgruppe B 6. Eine Hälfte Teil bildete die Stabskompanie der neu aufzustellenden Brigade 18, der andere Teil verlegte nach Hamburg um dort den Stamm der Stabskompanie der Panzergrenadierbrigade 17 zu bilden. Am 16. März 1959 wird die Kampfgruppe B6 in Panzerbrigade 18 umbenannt. Die Brigade wird der 6. Panzergrenadierdivision unterstellt. Die Brigade umfasste folgende Truppenteile:

ABC-Abwehrkompanie 180 (Aufstellung 1. Oktober 1967 aus der ABC-Abwehrkompanie 6, nur bis 1. April 1972 unterstellt)

1962 erfolgt der erste große Einsatz bei der Sturmflut in Norddeutschland.

Heeresstruktur III

1972 wurde das Versorgungsbataillon 186 aufgelöst. Neu aufgestellt wurde dafür die Instandsetzungskompanie 180 (früher 3. / Versorgungsbataillon 186) in Boostedt und der Nachschubkompanie 180 (früher 4. / Versorgungsbataillon 186) in Neumünster. Am 1. Oktober 1976 wurde zusätzlich die Instandsetzungsausbildungskompanie 6/6 unterstellt. 1977 unterstanden der Brigade:

Heeresstruktur IV

Am 1. April 1981 wurde das Panzerbataillon 181 und das Jägerbataillon 67 neu aufgestellt. Das Jägerbataillon 67 war ein teilaktiver Verband, der erst im Spannungsfall durch Reservisten aufwachsen konnte. 1980 wurde die die ehemalige Panzerjägerkompanie 170 als Panzerjägerkompanie 180 der Panzergrenadierbrigade 17 unterstellt. In der Heeresstruktur IV unterstanden der Brigade:

Der Beiname „Holstein“ wurde der Panzerbrigade 18 am 26. April 1988 verliehen.

Heeresstruktur V bis Auflösung

In der Heeresstruktur V wurde die Brigade zu eienr teilaktiven mechanisierte Brigade umgegleidert. Dazu wurde die 2./ Panzerbataillon 184 1991 aufgelöst. Weiterhin wurden die Kompanien des Panzerbataillons 181 bis 1991 aufgelöst. Das Jägerbataillon 67 wurde am 30. Januar 1992, das Panzerbataillon 181 im März 1992 endgültig aufgelöst. Das Panzergrenadierbataillon 172 (ehemals Panzergrenadierbrigade 17) verlegte mit Teilen des Panzergrenadierbataillons 171 von Lübeck nach Bad Segeberg. Diese Panzergrenaiderbataillon 171 und 172 wurde zum 1. Oktober 1992 der Panzerbrigade 18 als Panzergrenadierbataillon 182 unterstellt Inklusive der bis 1997 aufgelösten Einheiten unterstanden zwischen 1990 und 1997 unterstanden der Brigade damit (zeitweilig):

Als 1997 die 6. Panzergrenadierdivision aufgelöst wird, wechselt die Brigade zur 14. Panzergrenadierdivision „Hanse“. Ab 1997 unterstanden der Brigade:

1997 werden Kräfte beim der Oderflut eingesetzt. 2000/2001 wird die Brigade in Bosnien-Herzegowina als SFOR Einheit eingesetzt. Die Brigade unterstützt beim Elbehochwasser 2002. 2003 verlegte der Stab Panzerbrigade 18 von Neumünster nach Boostedt. 2003/2004 wird die Truppe für die ISAF Mission in Afghanistan sowie (nur 2004) als ORF-Bataillon im Kosovo verwendet. 2006 erfolgt die erneute Verwendung als 10. Kontingent ISAF und als ORF-Einheit auf dem Balkan. 2006 beginnt die Auflösung der Brigade mit der Außerdienststellung des Panzerbataillons 183 aus Boostedt und der Panzerpionierkompanie 510 aus Kellinghusen. Die Brigade und ihre Bataillone werden zusammen mit ihrer übergeordneten Division Ende 2008 aufgelöst. Der Auflösungsappell wird am 19. Juni 2008 in der Patenstadt Neumünster durchgeführt.

Kommandeure

Die Kommandeure der Brigade waren (Dienstgrad bei Kommandoübernahme):

Nr. Name Beginn der Berufung Ende der Berufung
17 Oberst Georg Maeker (Stellvertretender Kommandeur, nur Brigadeführer) 11. Januar 2008 Auflösung
16 Oberst i.G. Christof Munzlinger 1. Mai 2005 10. Januar 2008
15 Oberst Rainer Korff 2003 30. April 2005
14 Oberst Bernd Kiesheyer 2000 2003
13 Oberst Christian Trull 01.10.1995 1999
12 Oberst Hans-Georg Atzinger 01.10.1992 30.09.1995
11 Brig.Gen. Ehrenfried Boege 30.08.1985 30.09.1992
10 Brig.Gen. Dieter Toppe 01.04.1983 29.08.1985
9 Oberst Hartmut Schmidt-Petri 24.09.1980 31.03.1983
8 Brig.Gen. Erwin Hentschel 25.09.1974 23.09.1980
7 Brig.Gen. Heinz Fielitz 01.04.1970 24.09.1974
6 Oberst Hans Mitto 01.04.1968 31.03.1970
5 Oberst Ottomar Berke 01.04.1964 31.03.1968
4 Oberst Hermann Miltzow 01.07.1961 31.03.1964
3 Oberst Wilhelm Voss 01.04.1959 30.06.1961
2 Obstlt. i.G. Wolf-Hubertus Schlabitz 01.02.1959 31.03.1959
1 Oberst Eckart Reichel 01.04.1958 31.01.1959