Heim

Olympische Winterspiele 2006/Biathlon

Bei den XX. Olympischen Winterspielen 2006 wurden 10 Wettbewerbe im Biathlon ausgetragen. Neu ins Programm aufgenommen wurden Rennen mit Massenstart (Männer 15 km, Frauen 12,5 km).

Austragungsort war San Sicario auf dem Gebiet der Gemeinde Cesana Torinese, 97 Kilometer westlich von Turin. Das Gelände befindet sich auf einer Höhe von 1620 bis 1680 Metern, die Zuschauerkapazität betrug 4628.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Sprint (10 km)

Platz Land Athlet Zeit / Fehler
1 GER Sven Fischer 26:11,6 min / 0
2 NOR Halvard Hanevold 26:19,8 min / 0
3 NOR Frode Andresen 26:31,3 min / 1
4 Disqualifikation
5 FRA Vincent Defrasne 26:54,2 min / 1
6 RUS Iwan Tscheresow 27:09,0 min / 0
7 GER Ricco Groß 27:15,1 min / 0
8 SWE Mattias Nilsson 27:18,5 min / 0
15 GER Alexander Wolf 27:34,5 min / 2
16 AUT Christoph Sumann 27:42,3 min / 2
35 GER Michael Greis 28:22,9 min / 3
45 SUI Matthias Simmen 28:56,3 min / 3
54 AUT Ludwig Gredler 29:17,6 min / 4
54 SUI Simon Hallenbarter 30:05,7 min / 5

Datum: 14. Februar 2006, 13:30 Uhr

Sven Fischer gewinnt seine erste Einzel-Goldmedaille bei Olympischen Winterspielen. Wolfgang Perner (AUT), ursprünglich als Vierter geführt, und Wolfgang Rottmann (AUT), ursprünglich als 27. notiert, wurden im April 2007 nachträglich disqualifiziert.[1]

Verfolgung (12,5 km)

Platz Land Athlet Zeit / Fehler
1 FRA Vincent Defrasne 35:20,2 min / 2
2 NOR Ole Einar Bjørndalen 35:22,9 min / 3
3 GER Sven Fischer 35:35,8 min / 4
4 LAT Ilmārs Bricis 35:46,9 min / 1
5 NOR Halvard Hanevold 35:57,7 min / 3
6 NOR Frode Andresen 36:16,9 min / 5
7 AUT Christoph Sumann 36:39.7 min / 2
8 GER Michael Greis 36:39,9 min / 1
12 GER Ricco Groß 37:23,5 min / 3
19 GER Alexander Wolf 37:35,4 min / 4
24 SUI Matthias Simmen 38:08,8 min / 1
47 AUT Ludwig Gredler 40:57,7 min / 6

Datum: 18. Februar 2006, 14:30 Uhr


Massenstart (15 km)

Platz Land Athlet Zeit / Fehler
1 GER Michael Greis 47:20,0 min / 1
2 POL Tomasz Sikora 47:26,3 min / 1
3 NOR Ole Einar Bjørndalen 47:32,3 min / 3
4 FIN Paavo Puurunen 47:43,7 min / 0
5 RUS Sergej Tschepikow 47:59,1 min / 0
6 NOR Emil Hegle Svendsen 48:13,8 min / 2
7 NOR Halvard Hanevold 48:14,9 min / 3
8 GER Alexander Wolf 48:15,3 min / 2
9 AUT Christoph Sumann 48:17,4 min / 2
10 GER Michael Rösch 48:19,9 min / 3
17 GER Sven Fischer 48:53,7 min / 2

Datum: 25. Februar 2006, 10:00 Uhr

Einzel (20 km)

Platz Land Athlet Zeit /Fehler
1 GER Michael Greis 54:23,0 min / 1
2 NOR Ole Einar Bjørndalen 54:39,0 min / 2
3 NOR Halvard Hanevold 55:31,9 min / 2
4 RUS Sergei Tschepikow 55:32,7 min / 1
5 SVK Marek Matiaško 55:48,6 min / 1
6 FRA Julien Robert 55:59,4 min / 0
7 ITA Christian de Lorenzi 56:04,0 min / 1
8 RUS Iwan Tscheresow 56:05,7 min / 2
9 ITA Wilfried Pallhuber 56:08,4 min / 1
10 USA Jay Hakkinen 56:10,9 min / 3
11 GER Ricco Groß 56:14,3 min / 1
17 GER Sven Fischer 57:14,3 min / 3
25 ITA Rene Laurent Vuillermoz 58:17,9 min / 4
26 AUT Friedrich Pinter 58:27,7 min / 1
41 AUT Ludwig Gredler 59:55,1 min / 3
42 GER Michael Rösch 59:56,6 min / 6
52 SUI Matthias Simmen 1:01:04,9 h / 5
59 AUT Daniel Mesotitsch 1:01:59,7 h / 5
60 (disqu.) AUT Wolfgang Perner 1:02:22,5 h / 5
77 SUI Simon Hallenbarter 1:04:37,0 h / 8

Datum: 11. Februar 2006, 13:00 Uhr


Staffel (4 x 7,5 km)

Platz Land Athleten Zeit / Fehler / Strafrunden
1 GER Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
1:21:51,5 min / 8 / 1
2 RUS Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
1:22:12,4 min / 6 / 0
3 FRA Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
1:22:35,1 min / 6 / 0
4 SWE Jakob Börjesson
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
1:22:35,1 min / 12 / 0
5 NOR Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
1:23:03,6 min / 9 / 2
6 CZE Ondřej Moravec
Zdeněk Vítek
Roman Dostál
Michal Šlesingr
1:23:04,0 min / 11 / 1
7 UKR Olexandr Bilanenko
Andrij Derysemlja
Olexij Korabejnikow
Ruslan Lyssenko
1:23:40,4 min / 11 / 1
8 ITA Christian de Lorenzi
René Laurent Vuillermoz
Paolo Longo
Wilfried Pallhuber
1:23:40,9 min / 10 / 2
9 USA Jay Hakkinen
Tim Burke
Lowell Bailey
Jeremy Teela
1:24:23,4 min / 17 / 1
10 SLO Janez Maric
Janez Ozbolt
Klemen Bauer
Matjaz Poklukar
1:25:01,4 min / 10 / 1
17 AUT Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Ludwig Gredler
Christoph Sumann
1:28:26,4 min / 11 / 1

Datum: 21. Februar 2006, 12:00 Uhr: 17 Staffeln waren am Start.

Frauen

Sprint (7,5 km)

Platz Land Athletin Zeit / Fehler
1 FRA Florence Baverel-Robert 22:31,4 min / 0
2 SWE Anna Carin Olofsson 22:33,8 min / 1
3 UKR Lilija Jefremowa 22:38,0 min / 0
4 RUS Albina Achatowa 22:40,2 min / 0
5 BLR Alena Subrylawa 22:40,5 min / 0
6 FRA Sandrine Bailly 22:43,0 min / 2
7 GER Kati Wilhelm 22:49,8 min / 1
8 BLR Wolha Nasarawa 22:53,2 min / 0
17 GER Martina Glagow 23:35,9 min / 1
22 GER Katrin Apel 24:04,9 min / 2
34 GER Uschi Disl 24:29,1 min / 3

Datum: 16. Februar 2006, 12:00 Uhr

Verfolgung (10 km)

Platz Land Athletin Zeit / Fehler
1 GER Kati Wilhelm 36:43,6 min / 1
2 GER Martina Glagow 37:57,2 min / 2
3 RUS Albina Achatowa 38:05.0 min / 1
4 RUS Swetlana Ischmuratowa 38:29.0 min / 2
5 ITA Michela Ponza 38:51.7 min / 1
6 NOR Liv Grete Poirée 39:03.4 min / 2
7 BLR Wolha Nasarawa 39:09.7 min / 3
8 UKR Lilija Jefremowa 39:09.8 min / 3
10 GER Uschi Disl 39:30,8 min / 4
11 GER Katrin Apel 39:38,9 min / 3

Datum: 18. Februar 2006, 12:30 Uhr

Massenstart (12,5 km)

Platz Land Athletin Zeit / Fehler
1 SWE Anna Carin Olofsson 40:36,5 min / 1
2 GER Kati Wilhelm 40:55,3 min / 1
3 GER Uschi Disl 41:18,4 min / 3
4 GER Martina Glagow 41:33,6 min / 2
5 FRA Florence Baverel-Robert 41:40,5 min / 2
6 BLR Wolha Nasarawa 41:50,5 min / 1
7 CHN Liu Xianying 41:57,2 min / 2
8 BUL Ekaterina Dafowska 42:09,4 min / 3
13 GER Andrea Henkel 42:41,5 min / 3

Datum: 25. Februar 2006, 12:00 Uhr

Uschi Disl bestritt ihr letztes olympisches Rennen, in dem sie ihre insgesamt neunte olympische Medaille holte.

Einzel (15 km)

Platz Land Athletin Zeit / Fehler
1 RUS Swetlana Ischmuratowa 49:24,1 min / 1
2 GER Martina Glagow 50:34,9 min / 2
3 RUS Albina Achatowa 50:55,0 min / 2
4 GER Andrea Henkel 51:46,3 min / 2
5 POL Krystyna Pałka 51:50,7 min / 0
6 FRA Sandrine Bailly 51:58,2 min / 3
7 BLR Wolha Nasarawa 51:59,6 min / 2
8 MDA Natalja Lewtschenkowa 52:11,7 min / 2
12 GER Uschi Disl 52:49,7 min / 5
16 GER Kati Wilhelm 52:59,0 min / 5

Datum: 13. Februar 2006, 12:00 Uhr
Die ursprüngliche Zweite Olga Pyljowa wurde positiv auf die Einnahme des Dopingmittels Carphedon getestet, woraufhin sie ihre Silbermedaille abgeben musste.

Staffel (4 x 6 km)

Platz Land Athletinnen Zeit / Fehler / Strafrunden
1 RUS Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Albina Achatowa
1:16:12,5 / 2 / 0
2 GER Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
1:17:03,2 / 8 / 1
3 FRA Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
1:18:38,7 / 8 / 0
4 BLR Kazjaryna Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Alena Subrylawa
1:19:19,6 / 8 / 0
5 NOR Tora Berger
Liv Grete Poirée
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjørhom
1:19:39,4 / 13 / 1
6 SLO Teja Gregorin
Andreja Mali
Dijana Grudiček
Tadeja Brankovič
1:19:55,7 / 11 / 1
7 POL Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdon
Katarzyna Ponikwia
Magdalena Grzywa
1:20:29,3 / 8 / 0
8 BUL Pawlina Filipowa
Radka Popowa
Irina Nikultschina
Ekaterina Dafowska
1:20:38,7 / 14 / 3

Datum: 23. Februar 2006, 12:00 Uhr

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Deutschland 5 4 2 11
2  Russland 2 1 2 5
3  Frankreich 2 2 4
4  Schweden 1 1 2
5  Norwegen 3 3 6
6  Polen 1 1
7  Ukraine 1 1

Fußnoten

  1. Presseerklärung des IOC
  2. ebd.
  3. ebd.