Heim

Copa Libertadores

Die Copa Libertadores de América ist der wichtigste südamerikanische Vereinsfußballwettbewerb, vergleichbar mit der europäischen Champions League. Er wird seit 1960 ausgetragen, gespielt wird von Januar bis August, organisiert wird der Wettbewerb vom Südamerikanischen Fußball-Verband (CONMEBOL). Seit 1998 nehmen auch mexikanische Mannschaften daran teil.

Der Sieger sichert sich einen Platz für die FIFA Klub-WM in Japan und für die kommende Copa Libertadores, zudem tritt er gegen den Gewinner der Copa Sudamericana um die Recopa Sudamericana, das Pendant zum UEFA-Supercup, an.

Je nach Sponsor ändert sich der offizielle Name, der zur Zeit Copa Santander Libertadores ist.

Modus

Im Laufe der Zeit wurde der Modus mehrmals verändert. Anfangs gab es nur Play-off-Spiele, später zu Beginn eine Gruppenphase. Ebenso wie die Zahl und Stärke der Gruppen variierte auch die Anzahl der Vereine pro Land.

Seit 2005 gilt der aktuelle Modus: Insgesamt dürfen 38 Mannschaften am Turnier teilnehmen. Für die Gruppenphase sind bereits 26 Teams gesetzt: Jeweils die besten vier aus Argentinien und Brasilien sowie die besten zwei aus Bolivien, Chile, Ecuador, Kolumbien, Mexiko, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela. Die übrigen 12 Teams spielen in einer Qualifikationsrunde in Hin- und Rückspiel um die übrigen 6 Plätze für die Gruppenphase. An dieser nehmen die Fünften aus Argentinien und Brasilien, die Dritten der anderen neun Länder und eine zusätzliche Mannschaft aus dem Land des Titelverteidigers (2005 der Vierte aus Kolumbien) teil. In acht Gruppen mit je vier Mannschaften, die jeweils von einem argentinischen oder brasilianischen Klub angeführt werden, bestreiten alle Teilnehmer sechs Spiele (drei zuhause, drei auswärts). Die Erst- und Zweitplazierten erreichen das Achtelfinale und ermitteln ab da den Sieger im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel. Im Finale wird die Auswärtstorregel außer Kraft gesetzt.

Bisherige Turniere

Jahr Finale Halbfinalisten
Sieger Ergebnis Zweiter
1960
Details
Peñarol

Uruguay
1:0
1:1
Gesamtergebnis
2:1
Olimpia

Paraguay
San Lorenzo

Argentinien
Millonarios

Kolumbien
1961
Details
Peñarol

Uruguay
1:0
1:1
Gesamtergebnis
2:1
Palmeiras

Brasilien
Olimpia

Paraguay
Independiente Santa Fe

Kolumbien
1962
Details
Santos FC

Brasilien
1:2
3:2
3:0
Peñarol

Uruguay
Universidad Católica

Chile
Nacional

Uruguay
1963
Details
Santos FC

Brasilien
3:2
2:1
Gesamtergebnis
5:3
Boca Juniors

Argentinien
Botafogo

Brasilien
Peñarol

Uruguay
1964
Details
Independiente

Argentinien
0:0
1:0
Gesamtergebnis
1:0
Nacional

Uruguay
Santos FC

Brasilien
Colo-Colo

Chile
1965
Details
Independiente

Argentinien
1:0
1:3
4:1
Peñarol

Uruguay
Santos FC

Brasilien
Boca Juniors

Argentinien
1966
Details
Peñarol

Uruguay
2:0
2:3
4:2 (n.V.)
River Plate

Argentinien
Independiente

Argentinien
Universidad Católica

Chile
1967
Details
Racing Club

Argentinien
0:0
0:0
2:1
Nacional

Uruguay
Universitario de Deportes

Peru
Cruzeiro

Brasilien
1968
Details
Estudiantes L.P.

Argentinien
2:1
1:3
2:0
Palmeiras

Brasilien
Peñarol

Uruguay
Racing Club

Argentinien
1969
Details
Estudiantes L.P.

Argentinien
1:0
2:0
Gesamtergebnis
3:0
Nacional

Uruguay
Peñarol

Uruguay
Universidad Católica

Chile
Jahr Finale Halbfinalisten
Sieger Ergebnis Zweiter
1970
Details
Estudiantes L.P.

Argentinien
1:0
0:0
Gesamtergebnis
1:0
Peñarol

Uruguay
Universidad de Chile

Chile
River Plate

Argentinien
1971
Details
Nacional

Uruguay
1:0
0:1
2:0
Estudiantes L.P.

Argentinien
Palmeiras

Brasilien
Barcelona Sporting

Ecuador
1972
Details
Independiente

Argentinien
0:0
2:1
Gesamtergebnis
2:1
Universitario de Deportes

Peru
Nacional

Uruguay
São Paulo FC

Brasilien
1973
Details
Independiente

Argentinien
1:1
0:0
2:1 (n.V.)
Colo-Colo

Chile
San Lorenzo

Argentinien
Cerro Porteño

Paraguay
1974
Details
Independiente

Argentinien
1:2
2:0
1:0
São Paulo FC

Brasilien
Peñarol

Uruguay
Millonarios

Kolumbien
1975
Details
Independiente

Argentinien
0:1
3:1
2:0
Unión Española

Chile
Rosario Central

Argentinien
Universitario de Deportes

Peru
1976
Details
Cruzeiro

Brasilien
4:1
1:2
3:2
River Plate

Argentinien
LDU (Quito)

Ecuador
Independiente

Argentinien
1977
Details
Boca Juniors

Argentinien
1:0
0:1
0:0
(i.E.)
5:4
Cruzeiro

Brasilien
Deportivo Cali

Kolumbien
Internacional

Brasilien
1978
Details
Boca Juniors

Argentinien
0:0
4:0
Gesamtergebnis
4:0
Deportivo Cali

Kolumbien
River Plate

Argentinien
Cerro Porteño

Paraguay
1979
Details
Olimpia

Paraguay
2:0
0:0
Gesamtergebnis
2:0
Boca Juniors

Argentinien
Independiente

Argentinien
Guarani

Brasilien
Jahr Finale Halbfinalisten
Sieger Ergebnis Zweiter
1980
Details
Nacional

Uruguay
2:0
0:0
Gesamtergebnis
1:0
Internacional

Brasilien
Olimpia

Paraguay
América de Cali

Kolumbien
1981
Details
Flamengo

Brasilien
2:1
0:1
2:0
Cobreloa

Chile
Deportivo Cali

Kolumbien
Nacional

Uruguay
1982
Details
Peñarol

Uruguay
0:0
1:0
Gesamtergebnis
1:0
Cobreloa

Chile
Flamengo

Brasilien
Olimpia

Paraguay
1983
Details
Grêmio

Brasilien
1:1
2:1
Gesamtergebnis
3:2
Peñarol

Uruguay
Nacional

Uruguay
Estudiantes L.P.

Argentinien
1984
Details
Independiente

Argentinien
1:0
0:0
Gesamtergebnis
1:0
Grêmio

Brasilien
Nacional

Uruguay
Flamengo

Brasilien
1985
Details
Argentinos Juniors

Argentinien
1:0
0:1
1:1
(i.E.)
5:4
América de Cali

Kolumbien
CD El Nacional

Ecuador
Independiente

Argentinien
1986
Details
River Plate

Argentinien
2:1
1:0
Gesamtergebnis
3:1
América de Cali

Kolumbien
Argentinos Juniors

Argentinien
Olimpia

Paraguay
1987
Details
Peñarol

Uruguay
0:2
2:1
2:0 (n.V.)
América de Cali

Kolumbien
Cobreloa

Chile
River Plate

Argentinien
1988
Details
Nacional

Uruguay
0:1
3:0
Gesamtergebnis
3:1
Newell's Old Boys

Argentinien
América de Cali

Kolumbien
San Lorenzo

Argentinien
1989
Details
Atlético Nacional

Kolumbien
2:0
0:2
Gesamtergebnis
2:2
(i.E.)
5:4
Olimpia

Paraguay
Danubio FC

Uruguay
Internacional

Brasilien
Jahr Finale Halbfinalisten
Sieger Ergebnis Zweiter
1990
Details
Olimpia

Paraguay
2:0
1:1
Gesamtergebnis
3:1
Barcelona Sporting

Ecuador
River Plate

Argentinien
Atlético Nacional

Kolumbien
1991
Details
Colo-Colo

Chile
0:0
3:0
Gesamtergebnis
3:0
Olimpia

Paraguay
Atlético Nacional

Kolumbien
Boca Juniors

Argentinien
1992
Details
São Paulo FC

Brasilien
1:0
0:1
Gesamtergebnis
1:1
(i.E.)
3:2
Newell's Old Boys

Argentinien
América de Cali

Kolumbien
Barcelona Sporting

Ecuador
1993
Details
São Paulo FC

Brasilien
5:1
0:2
Gesamtergebnis
5:3
Universidad Católica

Chile
América de Cali

Kolumbien
Cerro Porteño

Paraguay
1994
Details
Vélez Sársfield

Argentinien
0:1
1:0
Gesamtergebnis
1:1
(i.E.)
5:3
São Paulo FC

Brasilien
Atlético Junior

Kolumbien
Olimpia

Paraguay
1995
Details
Grêmio

Brasilien
3:1
1:1
Gesamtergebnis
4:2
Atlético Nacional

Kolumbien
River Plate

Argentinien
Emelec

Ecuador
1996
Details
River Plate

Argentinien
0:1
2:0
Gesamtergebnis
2:1
América de Cali

Kolumbien
Grêmio

Brasilien
Universidad de Chile

Chile
1997
Details
Cruzeiro

Brasilien
0:0
1:0
Gesamtergebnis
1:0
Sporting Cristal

Peru
Colo-Colo

Chile
Racing Club

Argentinien
1998
Details
Vasco da Gama

Brasilien
2:0
2:1
Gesamtergebnis
4:1
Barcelona Sporting

Ecuador
Cerro Porteño

Paraguay
River Plate

Argentinien
1999
Details
Palmeiras

Brasilien
0:1
2:1
Gesamtergebnis
2:2
(i.E.)
4:3
Deportivo Cali

Kolumbien
River Plate

Argentinien
Cerro Porteño

Paraguay
Jahr Finale Halbfinalisten
Sieger Ergebnis Zweiter
2000
Details
Boca Juniors

Argentinien
2:2
0:0
Gesamtergebnis
2:2
(i.E.)
4:2
Palmeiras

Brasilien
Corinthians

Brasilien
Club América

Mexiko
2001
Details
Boca Juniors

Argentinien
1:0
0:1
Gesamtergebnis
1:1
(i.E.)
3:1
Cruz Azul

Mexiko
Palmeiras

Brasilien
Rosario Central

Argentinien
2002
Details
Olimpia

Paraguay
0:1
2:1
Gesamtergebnis
2:2
(i.E.)
4:2
São Caetano

Brasilien
Club América

Mexiko
Grêmio

Brasilien
2003
Details
Boca Juniors

Argentinien
2:0
3:1
Gesamtergebnis
5:1
Santos FC

Brasilien
Independiente Medellín

Kolumbien
América de Cali

Kolumbien
2004
Details
Once Caldas

Kolumbien
0:0
1:1
Gesamtergebnis
1:1
(i.E.)
2:0
Boca Juniors

Argentinien
River Plate

Argentinien
São Paulo FC

Brasilien
2005
Details
São Paulo FC

Brasilien
1:1
4:0
Gesamtergebnis
5:1
Atlético Paranaense

Brasilien
River Plate

Argentinien
Chivas de Guadalajara

Mexiko
2006
Details
Internacional

Brasilien
2:1
2:2
Gesamtergebnis
4:3
São Paulo FC

Brasilien
Libertad

Paraguay
Chivas de Guadalajara

Mexiko
2007
Details
Boca Juniors

Argentinien
3:0
2:0
Gesamtergebnis
5:0
Grêmio

Brasilien
Santos FC

Brasilien
Cucuta Deportivo

Kolumbien
2008
Details

Erfolgreichste Klubs

7 Titel

6 Titel

5 Titel

3 Titel

2 Titel

1 Titel