Heim

Premierminister von Island

Der Premierminister von Island (isländisch: Forsætisráðherra Íslands) ist der Regierungschef Islands.

Er wird vom isländischen Präsidenten ernannt und übt zusammen mit dem Kabinett die exekutive Macht aus. Der erste Premierminister Islands war Hannes Hafstein, der das Amt zwischen 1904 und 1909 führte. Derzeitiger Premierminister ist Geir Haarde, der Führer der Unabhängigkeitspartei. Er übernahm das Amt am 15. Juni 2006.

Bisherige Premierminister

Premierminister Amtsantritt Amtsaufgabe Partei
Hannes Hafstein 1904 1. Februar 1904 190931. März 1909 Heimastjórnarflokkurinn
Björn Jónsson 1909 31. März 1909 191114. März 1911 Alte Unabhängigkeitspartei
Kristján Jónsson 1911 14. März 1911 1912 24. Juli 1912 keine Partei
Hannes Hafstein 1912 25. Juli 1912 1914 21. Juli 1914 Sambandsflokkurinn
Sigurður Eggerz 1914 21. Juli 1914 19154. Mai 1915 Alte Unabhängigkeitspartei
Einar Arnórsson 1915 4. Mai 1915 1917 4. Januar 1917 Alte Unabhängigkeitspartei
Jón Magnússon 1917 4. Januar 1917 1922 7. März 1922 Heimastjórnarflokkurinn
Sigurður Eggerz 1922 7. März 1922 1924 22. März 1924 Alte Unabhängigkeitspartei
Jón Magnússon 1924 22. März 1924 1926A 23. Juni 1926 Íhaldsflokkurinn
Magnús Guðmundsson 1926A 23. Juni 1926 1926B 8. Juli 1926 Íhaldsflokkurinn
Jón Þorláksson 1926B 8. Juli 1926 192728. August 1927 Íhaldsflokkurinn
Tryggvi Þórhallsson 1927 28. August 1927 1932 3. Juni 1932 Fortschrittspartei
Ásgeir Ásgeirsson 1932 3. Juni 1932 1934 28. Juli 1934 Fortschrittspartei
Hermann Jónasson 1934 28. Juli 1934 1942A 16. Mai 1942 Fortschrittspartei
Ólafur Thors 1942A 16. Mai 1942 1942B 16. Dezember 1942 Unabhängigkeitspartei
Björn Þórðarson 1942B 16. Dezember 1942 1944 21. Oktober 1944 keine Partei
Ólafur Thors 1944 21. Oktober 1944 1947 4. Februar 1947 Unabhängigkeitspartei
Stefán J. Stefánsson 1947 4. Februar 1947 1949 6. Dezember 1949 Sozialdemokratische Partei Islands
Ólafur Thors 1949 6. Dezember 1949 1950 4. März 1950 Unabhängigkeitspartei
Steingrímur Steinþórsson 1950 4. März 1950 1953 11. September 1953 Fortschrittspartei
Ólafur Thors 1953 11. September 1953 1956 24. Juli 1956 Unabhängigkeitspartei
Hermann Jónasson 1956 24. Juli 1956 1958 23. Dezember 1958 Fortschrittspartei
Emil Jónsson 1958 23. Dezember 1958 1959 20. November 1959 Sozialdemokratische Partei Islands
Ólafur Thors 1959 20. November 1959 1963 14. November 1963 Unabhängigkeitspartei
Bjarni Benediktsson 1963 14. November 1963 1970 10. Juli 1970 Unabhängigkeitspartei
Jóhann Hafstein 1970 10. Juli 1970 1971 14. Juli 1971 Unabhängigkeitspartei
Ólafur Jóhannesson 1971 14 Juli 1971 1974 28. August 1974 Fortschrittspartei
Geir Hallgrímsson 1974 28. August 1974 1978 1. September 1978 Unabhängigkeitspartei
Ólafur Jóhannesson 1978 1. September 1978 1979 15. Oktober 1979 Fortschrittspartei
Benedikt Gröndal 1979 15. Oktober 1979 1980 8. Februar 1980 Sozialdemokratische Partei Islands
Gunnar Thoroddsen 1980 8. Februar 1980 1983 26. Mai 1983 Unabhängigkeitspartei
Steingrímur Hermannsson 1983 26 Mai 1983 1987 8. Juli 1987 Fortschrittspartei
Þorsteinn Pálsson 1987 8. Juli 1987 1988 28. September 1988 Unabhängigkeitspartei
Steingrímur Hermannsson 1988 28. September 1988 1991 30. April 1991 Fortschrittspartei
Davíð Oddsson 1991 30. April 1991 2004 15. September 2004 Unabhängigkeitspartei
Halldór Ásgrímsson 2004 15. September 2004 2006 15. Juni 2006 Fortschrittspartei
Geir Haarde 2006 15. Juni 2006 2007noch im Amt Unabhängigkeitspartei

Zur Farbgebung: Die Konservative Partei (Íhaldsflokkurinn) ist eine Vorgängerin der Unabhängigkeitspartei.

Siehe auch