Heim

Olympische Sommerspiele 1984/Rudern

Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles wurden im Rudern insgesamt 14 Wettbewerbe für Männer und Frauen ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Pertti Karppinen 7:00,24 min
2 FRG Peter Michael Kolbe 7:02,19 min
3 CAN Robert Mills 7:10,38 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Bradley Lewis
Paul Enquist
6:36,87 min
2 BEL Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
6:38,19 min
3 YUG Zoran Pancic
Milorad Stanulov
6:39,59 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Petru losub
Valer Toma
6:45,39 min
2 ESP Fernando Climent
Luis Lasurtegui
6:48,47 min
3 NOR Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken
6:51,81 min



Zweier mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
7:05,99 min
2 ROM Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiaga
Dumitru Răducanu
7:11,21 min
3 USA Kevin Still
Robert Espeseth
Douglas Herland
7:12,81 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 NZL Leslie 0'Connell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
6:03 48 min
2 USA David Clark
Jonathan Smith
Philip Stekl
Alan Forney
6:06,10 min
3 DEN Michael Jessen
Lars Nielsen
Per Rasmussen
Erik Christiansen
6:07,72 min



Vierer mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Martin Cross
Richard Budgett
Andrew Holmes
Steven Redgrave
Adrian Ellison
6:18,64 min
2 USA Thomas Kiefer
Gregory Springer
Michael Bach
Edward Ives
John Stillings
6:20,28 min
3 NZL Kevin Lawton
Donald Symon
Barrie Mabbott
Ross Tong
Brett Hollister
6:23,68 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 FRG Albert Hedderich
Raimund Hörmann
Dieter Wiedenmann
Michael Dürsch
5:57,55 min
2 AUS Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
5:57,98 min
3 CAN Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Bruce Ford
5:59,07 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN Patrick Turner, Kevin Neufeld, W. Mark Evans, Dean Crawford, Grant Main, Paul Steele, John Michael Evans, Blair Horn, Brain McMahon 5:41,32 min
2 USA Walter jun. Lubsen, Andrew Sudduth, John Terwilliger, Christopher Penny, Thomas Darling, Earl Borchelt, Charles Clapp, Bruce lbbetson, Robert Jaugstetter 5:41,74 min
3 AUS Craig Muller, Clyde Hefer, Sam Patten, Timothy Willoughby, lan Edmunds, James Battersby, Ion Popa, Steve Evans, Gavin Thredgold 5:43,40 min



Frauen

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Valerla Racila 3:40,68 min
2 USA Charlotte Geer 3:43,89 min
3 BEL Ann Haesebrouck 3:45,72 min



Zweier ohne Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Rodica Arba
Elena Horvat
3:32,60 min
2 CAN Betty Craig
Tricia Smith
3:36,06 min
3 FRG Ellen Becker
Iris Völkner
3:40,50 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Marioara Popescu
Elisabeta Oleniuc
3:26,75 min
2 NED Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
3:29,13 min
3 CAN Daniela Laumann
Silken Laumann
3:29,82 min



Doppelvierer mit Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Maricica Taran
Anisoara Sorohan
loana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
3:14,11 min
2 USA Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon
3:15,57 min
3 DEN Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Inger Køfød
Bodil Steen Rasmussen
Jette Hejli Sørensen
3:16,02 min



Vierer mit Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Florica Lavric
Maria Fricioiu
Chira Apostol
Olga Bularda
Viorica loja
3:19,30 min
2 CAN Marilyn Brain
Angie Schneider
Barbara Armbrust
Jene Tregunno
Lesley Thompson
3:21,55 min
3 AUS Robyn Grey-Gardner
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Susan Lee
3:23,29 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Shyril O'Steen, Harriet Metcalf, Carol Bower, Carie Graves, Jeanne Flanagan, Kristine Norelius, Kristen Thorsness, Kathryn Keeler, Betsy Beard 2:59,80 min
2 ROM Doina Balan, Marioara Trasca, Aurora Plesca, Aneta Mihaly, Adriana Chelariu, Mihaela Armasescu, Camelia Diaconescu, Lucia Sauce, Viorica loja 3:00,87 min
3 NED Nicolette Hellemans, Lynda Cornet, Harriet van Ettekoven, Greet Hellemans, Marieke van Drogenbroek, Anne Marie Quist, Catharina Neelissen, Willemien Vaandrager, Martha Laurijsen 3:02,92 min