Heim

Polish International (Badminton)

Die Polish International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Polen im Badminton. Sie werden seit 1975 ausgetragen. In den Jahren vor 1990 waren sie einer der wenigen Treffpunkte der Badmintonspieler der Ostblockstaaten mit den Konkurrenten aus der westlichen Hemisphäre. Die Titelkämpfe gehören dem EBU-Circuit an.

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1975 East GermanyEdgar Michalowski East GermanyMonika Cassens East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyErfried Michalowsky
East GermanyMonika Cassens
East GermanyAngela Michalowski
East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyMonika Cassens
1976 East GermanyEdgar Michalowski East GermanyMonika Cassens East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyErfried Michalowsky
East GermanyMonika Cassens
East GermanyAngela Michalowski
East GermanyErfried Michalowsky
East GermanyAngela Michalowski
1977 CzechoslovakiaMichal Malý East GermanyMonika Cassens CzechoslovakiaMichal Malý
CzechoslovakiaKarel Lakomý
East GermanyMonika Cassens
East GermanyAngela Michalowski
East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyMonika Cassens
1978 GermanyGeorg Simon East GermanyMonika Cassens GermanyGeorg Simon
GermanyRolf Heyer
East GermanyMonika Cassens
East GermanyChristine Ober
East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyMonika Cassens
1979 East GermanyEdgar Michalowski East GermanyMonika Cassens SwedenThomas Kihlström
SwedenTor Sundberg
East GermanyMonika Cassens
East GermanyAngela Michalowski
East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyMonika Cassens
1980 CzechoslovakiaMichal Malý East GermanyMonika Cassens CzechoslovakiaMichal Malý
CzechoslovakiaKarel Lakomý
East GermanyMonika Cassens
East GermanyIlona Michalowsky
East GermanyEdgar Michalowski
East GermanyMonika Cassens
1981 CzechoslovakiaMichal Malý SwitzerlandLiselotte Blumer the Czech RepublicMichal Malý
CzechoslovakiaKarel Lakomý
EnglandCatharine Troke
EnglandGillian Gowers
EnglandNigel Tier
EnglandCatharine Troke
1982 CzechoslovakiaMichal Malý SwitzerlandLiselotte Blumer WalesBarry Burns
WalesMark Richards
PolandBożena Wojtkowska
PolandEwa Rusznica
East GermanyErfried Michalowsky
East GermanyMonika Cassens
1983 ChinaZhang Qiang ChinaShi Wen ChinaLu Hengwen
ChinaZheng Zhijung
ChinaChen Guirong
ChinaShi Wen
ChinaZhang Qiang
ChinaShu Wen
1984 DenmarkBengt Svenningsen ChinaGao Meifeng ChinaZhang Yinguang
ChinaWang Jian
ChinaGao Meifeng
ChinaNong Qunhua
ChinaZhang Xinguang
ChinaGao Meifeng
1985 ChinaZheng Zhijun ChinaLuo Jun ChinaWang Pengren
ChinaShu Yiong
ChinaShi Fangjing
ChinaSun Xianquing
ChinaWang Pengren
ChinaShi Fangjing
1986 ChinaZhang Quingwu ChinaWu Yuhong ChinaHuang Zhen
ChinaChen Hongyong
ChinaShi Fangjin
ChinaWu Yuhong
ChinaHang Mingren
ChinaShi Fangjing
1987 EnglandAnders Nielsen the Soviet UnionIrina Rozhkova SwedenPeter Axelsson
SwedenJesper Olsson
PolandBożena Haracz
PolandBożena Siemieniec
the Soviet UnionAndrey Antropov
the Soviet UnionViktoria Pron
1988 SwedenPeter Axelsson South KoreaYoung Suk-lee South KoreaPark Joo-bong
South KoreaSang Bok-lee
South KoreaMyung Hee Chung
South KoreaHye Young-hwan
South KoreaPark Joo-bong
South KoreaMyung Hee-chung
1989 nicht ausgetragen
1990 IndonesiaFung Permadi ChinaChen Ying DenmarkThomas Stuer-Lauridsen
DenmarkChristian Jacobsen
ChinaChen Ying
ChinaSheng Wengqing
DenmarkChristian Jacobsen
DenmarkMarlene Thomsen
1991 IndonesiaYoko Suprianto IndonesiaYuliani Sentosa IndonesiaRexy Mainaki
IndonesiaRicky Subagja
IndonesiaCatherine
IndonesiaEliza Nathanael
ChinaLi Jian
ChinaWang Yiaoyuan
1992 EnglandSteve Butler the CISMarina Yakusheva DenmarkMax Gandrup
DenmarkChristian Jacobsen
the CISMarina Yakuscheva
the CISMarina Andrievskaia
DenmarkChristian Jacobsen
DenmarkMarianne Rasmussen
1993 IndiaTiong Ping Lioe DenmarkAnne Sondergaard IndonesiaS. Antonius Budi Ariantho
IndonesiaDenny Kantono
DenmarkAnne Sondergaard
DenmarkLotte Thomsen
IndonesiaRudy Gunawan
IndonesiaRosiana Tendean
1994 IndonesiaIndra Wijaya SwedenMargit Borg IndonesiaAde Sutisna
IndonesiaChandra Wijaya
IndonesiaEnu Oktavani
IndonesiaD. Monong
IndonesiaFlandy Nimpele
IndonesiaDede Hasanah
1995 IndonesiaBudi Santoso IndonesiaOlivia IndonesiaHadi Sugianto
IndonesiaSeng Kok Keong
IndonesiaEma Erwati
IndonesiaIndarti Isolina
IndonesiaPaulus
IndonesiaAnastasia
1996 ChinaLu Lizhi IndonesiaMeiluawati ChinaTao Xiaoqiang
ChinaGe Cheng
SwedenChristine Magnusson
SwedenMarina Andrievskaia
ChinaChen Xingdong
ChinaPeng Xingyong
1997 Hong KongTam Kai Chuen IndonesiaYuli Marfuan IndonesiaTony Gunawan
IndonesiaVicto Wibowo
IndonesiaEtty Tantry
IndonesiaCynthia Tuwankotta
IndonesiaFlandy Nimpele
IndonesiaEtty Tantry
1998 SwedenDaniel Eriksson RussiaElena Sukhareva EnglandJulian A. Robertson
EnglandNathan Robertson
DenmarkAnn-Lou Jørgensen
DenmarkTine Rasmussen
DenmarkLars Paaske
DenmarkJane F. Bramsen
1999 AustraliaRio Suryana UkraineElena Nozdran PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
MalaysiaAng Li Peng
MalaysiaChor Hooi Yee
Hong KongMa Che Kong
Hong KongKoon Wai Chee
2000 UkraineVladislav Druzchenko JapanTakako Ida MalaysiaChang Kim Wai
MalaysiaHong Chieng Hun
JapanHaruko Matsuda
JapanYoshiko Iwata
ChinaChen Qiqiu
ChinaChen Lin
2001 nicht ausgetragen
2002 PolandPrzemyslaw Wacha PolandKamila Augustyn PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
PolandKamila Augustyn
PolandNadieżda Kostiuczyk
CanadaMike Beres
CanadaKara Solmundson
2003 DenmarkKasper Ødum GermanyXu Huaiwen PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
JapanChichiro Ohsaka
JapanAkiko Nakashima
SwedenJörgen Olsson
SwedenFrida Andreasson
2004 ChinaJin Chen ChinaLu Lan ChinaZhengdong Guo
ChinaZhongbo Xie
ChinaJing Du
ChinaYu Yang
UkraineVladislav Druzchenko
Elena Nozdran
2005 PolandPrzemyslaw Wacha BulgariaPetja Nedeltschewa PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
PolandKamila Augustyn
PolandNadieżda Kostiuczyk
PolandRobert Mateusiak
PolandNadieżda Kostiuczyk
2006 PolandPrzemyslaw Wacha IndonesiaAtu Rosalina PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
PolandKamila Augustyn
PolandNadieżda Kostiuczyk
PolandRobert Mateusiak
PolandNadieżda Kostiuczyk
2007 UkraineVladislav Druzchenko JapanChie Umezu DenmarkMikkel Delbo Larsen
DenmarkJacob Chemnitz
PolandKamila Augustyn
PolandNadieżda Kostiuczyk
PolandRobert Mateusiak
PolandNadieżda Kostiuczyk
2008 GermanyMarc Zwiebler GermanyJuliane Schenk PolandMichał Łogosz
PolandRobert Mateusiak
IndonesiaShendy Puspa Irawati
IndonesiaMeiliana Jauhari
PolandRobert Mateusiak
PolandNadieżda Kostiuczyk


Badminton weltweit

BWF | Thomas Cup | Uber Cup | Sudirman Cup | Badminton-Weltmeisterschaft | Juniorenweltmeisterschaft | Seniorenweltmeisterschaft | Weltcup | Grand Prix | Olympia | Commonwealth Games | Asienspiele | Panamerikaspiele | Teams

     Afrika: ABFAfrikameisterschaft
     Asien: BACAsienmeisterschaft
     Europa: BEBadminton-Europameisterschaft
     Ozeanien: BOOzeanienmeisterschaft
     Amerika: BPAPanamerikameisterschaft