Heim

World Fantasy Award

Der World Fantasy Award ist ein Literaturpreis, der seit 1975 jährlich auf der World Fantasy Convention, einem alljährlichen, gegen Anfang November stattfindenden Treffen von Sammlern und professionell oder anderweitig an Kunst oder Literatur aus dem Bereich der Light und Dark Fantasy Interessierten, für herausragende Leistungen auf dem Gebiet der Fantasy vergeben wird. Die Anzahl der an der Veranstaltung teilnehmenden Mitglieder ist auf 850 limitiert.

Ausgezeichnet werden Werke aus dem Bereich der Fantasy, die innerhalb des Nominierungszeitraums nominiert worden sind; nominiert werden können Werke innerhalb eines Jahres nach ihrem Erscheinen.

Beim World Fantasy Award wird bei der Preisverleihung das Jahr verwendet, in dem der Preis vergeben wurde.

Inhaltsverzeichnis

Technische Anmerkungen

Redundanzen vermeiden

Um die Anzahl der Redundanzen zu verringern und dadurch die Wartbarkeit zu erhöhen, ist es am besten, am „Originaltitel“ einen Link auf einen Artikel anzubringen, in dem die zugehörigen deutschen Ausgaben aufgeführt sind.


Kategorien

Derzeit wird der Preis in den folgenden Kategorien vergeben:


Novel (Roman)

Diese Kategorie beinhaltet Werke mit einer Länge von 40.000 oder mehr Wörtern.

2000er
Jahr Autor Originaltitel
2007 Gene Wolfe Soldier of Sidon
2006 Haruki Murakami Kafka on the Shore
2005 Susanna Clarke Jonathan Strange & Mr Norrell
2004 Jo Walton Tooth and Claw
2003 Graham Joyce The Facts of Life
Patricia A. McKillip Ombria in Shadow
2002 Ursula K. Le Guin The Other Wind
2001 Sean Stewart Galveston
Tim Powers Declare
2000 Martin Scott Thraxas
1990er
Jahr Autor Originaltitel
1999 Louise Erdrich The Antelope Wife
1998 Jeffrey Ford The Physiognomy
1997 Rachel Pollack Godmother Night
1996 Christopher Priest The Prestige
1995 James Morrow Towing Jehovah
1994 Lewis Shiner Glimpses
1993 Tim Powers Last Call
1992 Robert R. McCammon Boy's Life
1991 James Morrow Only Begotten Daughter
Ellen Kushner Thomas the Rhymer
1990 Jack Vance Lyonesse: Madouc
1980er
Jahr Autor Originaltitel
1989 Peter Straub Koko
1988 Ken Grimwood Replay
1987 Patrick Süskind Perfume
1986 Dan Simmons Song of Kali
1985 Barry Hughart Bridge of Birds
Robert Holdstock Mythago Wood
1984 John M. Ford The Dragon Waiting
1983 Michael Shea Nifft the Lean
1982 John Crowley Little, Big
1981 Gene Wolfe The Shadow of the Torturer
1980 Elizabeth A. Lynn Watchtower
1970er
Jahr Autor Originaltitel
1979 Michael Moorcock Gloriana
1978 Fritz Leiber Our Lady of Darkness
1977 William Kotzwinkle Doctor Rat
1976 Richard Matheson Bid Time Return
1975 Patricia A. McKillip The Forgotten Beasts of Eld


Novella (Erzählung)

Diese Kategorie beinhaltet Werke mit einer Länge von 17.500 bis 40.000 Wörtern.

1982 erstmals vergeben.

2000er
Jahr Autor Originaltitel
2007 Jeffrey Ford Botch Town
2006 Joe Hill Voluntary Committal
2005 Michael Shea The Growlimb
2004 Greer Gilman A Crowd of Bone
2003 Zoran Zivkovic The Library
2002 S. P. Somtow The Bird Catcher
2001 Steve Rasnic Tem
& Melanie Tem
The Man on the Ceiling
2000 Jeff VanderMeer The Transformation of Martin Lake
Laurel Winter Sky Eyes
1990er
Jahr Autor Originaltitel
1999 Ian R. MacLeod The Summer Isles
1998 Richard Bowes Streetcar Dreams
1997 Mark Helprin A City in Winter
1996 Michael Swanwick Radio Waves
1995 Elizabeth Hand Last Summer at Mars Hill
1994 Terry Lamsley Under the Crust
1993 Peter Straub The Ghost Village
1992 Robert Holdstock
& Garry Kilworth
The Ragthorn
1991 Pat Murphy Bones
1990 John Crowley Great Work of Time
1980er
Jahr Autor Originaltitel
1989 George R. R. Martin The Skin Trade
1988 Ursula K. Le Guin Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight
1987 Orson Scott Card Hatrack River
1986 T. E. D. Klein Nadelman's God
1985 Geoff Ryman The Unconquered Country
1984 Kim Stanley Robinson Black Air
1983 Karl Edward Wagner Beyond Any Measure
Charles L. Grant Confess the Seasons
1982 Parke Godwin The Fire When It Comes


Short Fiction/Short Story (Kurzroman/Kurzgeschichte)

Hier werden Kurzromane und Kurzgeschichten meistens zusammen in einer einzelnen Kategorie namens Short Fiction (Art: f) zur Wahl angeboten. Befinden sich unter den nominierten Werken keine Kurzromane, so wird stattdessen die Kategorie Short Story (Art: s) verwendet.

2000er
Jahr Art Autor Originaltitel
2007 f M. Rickert Journey Into the Kingdom
2006 f George Saunders CommComm
2005 f Margo Lanagan Singing My Sister Down
2004 f Bruce Holland Rogers Don Ysidro
2003 s Jeffrey Ford Creation
2002 s Albert E. Cowdrey Queen for a Day
2001 s Andy Duncan The Pottawatomie Giant
2000 f Ian R. MacLeod The Chop Girl
1990er
Jahr Art Autor Originaltitel
1999 s Kelly Link The Specialist's Hat
1998 f P. D. Cacek Dust Motes
1997 f James P. Blaylock Thirteen Phantasms
1996 f Gwyneth Jones The Grass Princess
1995 s Stephen King The Man in the Black Suit
1994 s Fred Chappell The Lodger
1993 s Joe Haldeman Graves
Dan Simmons This Year's Class Picture
1992 s Fred Chappell The Somewhere Doors
1991 s Steven Millhauser The Illusionist
1990 s Neil Gaiman
& Charles Vess
A Midsummer Night's Dream
1980er
Jahr Art Autor Originaltitel
1989 f John M. Ford Winter Solstice, Camelot Station
1988 s Jonathan Carroll Friend's Best Man
1987 s David J. Schow Red Light
1986 s James P. Blaylock Paper Dragons
1985 s Alan Ryan The Bones Wizard
Scott Baker Still Life with Scorpion
1984 s Tanith Lee Elle Est Trois, (La Mort)
1983 f Tanith Lee The Gorgon
1982 s Dennis Etchison The Dark Country
Stephen King Do the Dead Sing?
1981 f Howard Waldrop The Ugly Chickens
1980 s Ramsey Campbell Mackintosh Willy
Elizabeth A. Lynn The Woman Who Loved the Moon
1970er
Jahr Art Autor Originaltitel
1979 f Avram Davidson Naples
1978 f Ramsey Campbell The Chimney
1977 f Russell Kirk There's a Long, Long Trail A-Winding
1976 f Fritz Leiber Belsen Express
1975 f Robert Aickman Pages from a Young Girl's Journal


Anthology/Collection (Anthologie/Sammlung)

Bis 1987 wurde der Preis in einer einzelnen Kategorie vergeben, die zunächst Collection/Anthology, später dann in umgekehrter Reihenfolge Anthology/Collection (Art: A/C) hieß. Seit 1988 werden getrennte Kategorien Anthology (Art: A) und Collection (Art: C) angeboten.

2000er
Jahr Art Herausgeber/Autor Originaltitel
2006 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
Salon Fantastique
C M. Rickert Map of Dreams
2006 A Marvin Kaye [Hrsg.] The Fair Folk
C Bruce Holland Rogers The Keyhole Opera
2005 A Barbara Roden
& Christopher Roden [Hrsg.]
Acquainted with the Night
Sheree R. Thomas [Hrsg.] Dark Matter: Reading the Bones
C Margo Lanagan Black Juice
2004 A Rosalie Parker [Hrsg.] Strange Tales
C Elizabeth Hand Bibliomancy
2003 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
The Green Man: Tales from the Mythic Forest
Jeff VanderMeer
& Forrest Aguirre
Leviathan Three
C Jeffrey Ford The Fantasy Writer's Assistant and Other Stories
2002 A Dennis Etchison [Hrsg.] The Museum of Horrors
C Nalo Hopkinson Skin Folk
2001 A Sheree R. Thomas [Hrsg.] Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora
C Andy Duncan Beluthahatchie and Other Stories
2000 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
Silver Birch, Blood Moon
C Charles de Lint Moonlight and Vines
Stephen R. Donaldson Reave the Just and Other Tales
1990er
Jahr Art Herausgeber/Autor Originaltitel
1999 A Jack Dann
& Janeen Webb [Hrsg.]
Dreaming Down-Under
C Karen Joy Fowler Black Glass
1998 A Nicola Griffith
& Stephen Pagel [Hrsg.]
Bending the Landscape: Fantasy
C Brian McNaughton The Throne of Bones
1997 A Patrick Nielsen Hayden [Hrsg.] Starlight 1
C Jonathan Lethem The Wall of the Sky, the Wall of the Eye
1996 A A. Susan Williams
& Richard Glyn Jones [Hrsg.]
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
C Gwyneth Jones Seven Tales and a Fable
1995 A Ellen Datlow [Hrsg.] Little Deaths
C Bradley Denton The Calvin Coolidge Home for Dead Comedians
und A Conflagration Artist
1994 A Lou Aronica
& Amy Stout
& Betsy Mitchell [Hrsg.]
Full Spectrum 4
C Ramsey Campbell Alone with the Horrors
1993 A Dennis Etchison [Hrsg.] MetaHorror
C Jack Cady The Sons of Noah & Other Stories
1992 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection
C Lucius Shepard The Ends of the Earth
1991 A Stephen Jones
& Ramsey Campbell [Hrsg.]
Best New Horror
C Carol Emshwiller The Start of the End of It All and Other Stories
1990 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
The Year's Best Fantasy: Second Annual Collection
C Richard Matheson Richard Matheson: Collected Stories
1980er
Jahr Art Herausgeber/Autor Originaltitel
1989 A Ellen Datlow
& Terri Windling [Hrsg.]
The Year's Best Fantasy: First Annual Collection
C Harlan Ellison Angry Candy
Gene Wolfe Storeys from the Old Hotel
1988 A Kathryn Cramer
& Peter D. Pautz [Hrsg.]
The Architecture of Fear
David G. Hartwell [Hrsg.] The Dark Descent
C Lucius Shepard The Jaguar Hunter
1987 A/C James Tiptree, Jr. Tales of the Quintana Roo
1986 A/C Robin McKinley [Hrsg.] Imaginary Lands
1985 A/C Clive Barker Clive Barker's Books of Blood, Vols. I-III
1984 A/C Robertson Davies High Spirits
1983 A/C Charles L. Grant [Hrsg.] Nightmare Seasons
1982 A/C Terri Windling
& Mark Alan Arnold [Hrsg.]
Elsewhere
1981 A/C Kirby McCauley [Hrsg.] Dark Forces
1980 A/C Jessica Amanda Salmonson [Hrsg.] Amazons!
1970er
Jahr Art Herausgeber/Autor Originaltitel
1979 A/C Charles L. Grant [Hrsg.] Shadows
1978 A/C Hugh B. Cave Murgunstrumm and Others
1977 A/C Kirby McCauley Frights
1976 A/C Avram Davidson The Enquiries of Dr. Eszterhazy
1975 A/C Manly Wade Wellman Worse Things Waiting