Heim

Olympische Sommerspiele 1964/Rudern

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1964 in Tokio wurden sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wjatscheslaw Iwanow 8:22,51 min
2 GDR Achim Hill 8:26,24 min
3 SUI Gottfried Kottmann 8:29,68 min
4 ARG Alberto Demiddi 8:31,51 min
5 NZL Murray P. Watkinson 8:35,57 min
6 USA Donald M. Spero 8:37,53 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Oleg Tjurin
Boris Dubrowski
7:10,66 min
2 USA Seymour Cromwell
James Storm
7:13,16 min
3 TCH Vladimir Andrs
Pavel Hofman
7:14,23 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN George Hungerford
Roger Jackson
7:32,94 min
2 NED Steven Blaisse
Ernst Veenemans
7:33,40 min
3 FRG Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
7:38,63 min



Zweier mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
8:21,33 min
2 FRA Georges Morel
Jacques Morel
Jean Claude Darouy
8:23,15 min
3 NED Jan Just Bos
Herman Jan Rouwe
Frederik Hartsuiker
8:23,42 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 DEN John Orsted Hansen
Bjørn Hasløv
Erik Petersen
Kurt Helmudt
6:59,30 min
2 GBR John Russell
Henry Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
7:00,47 min
3 USA Geoffrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
7:01,37 min



Vierer mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 FRG Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Jürgen Oelke
7:00,44 min
2 ITA Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco de Pedrina
Giovanni Spinola
7:02,84 min
3 NED Alex Mullink
Jan van de Graaf
Fred van de Graaf
Robert van de Graaf
Marius Klumperbeek
7:06,46 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd, Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley, William Knecht, William Stowe, Robert Zimonyi 6:18,23 min
2 FRG Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinrich von Groddeck, Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Horst Meyer, Thomas Ahrens 6:23,29 min
3 TCH Petr Cermák, Jiri Lundák, Jan Mrvik, Julius Tocek, Josef Ventus, Ludek Pojezný, Bohumil Janousek, Richard Nový, Miroslav Konicek 6:25,11 min