Heim

Olympische Sommerspiele 1948/Rudern

Bei den XIV. Olympischen Spielen 1948 wurden sieben Wettbewerbe im Rudern ausgetragen. Wie schon bei den olympischen Sommerspielen 1908 fanden die Wettbewerbe auf der traditionsreichen Strecke der Henley Royal Regatta bei Henley-on-Thames statt, rund 60 Kilometer westlich des Stadtzentrums von London.

Inhaltsverzeichnis

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Mervyn Wood 7:24,4 min
2 URU Eduardo Risso 7:38,2 min
3 ITA Romolo Catasta 7:51,4 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Richard Burnell
Bertram Bushnell
6:51,3 min
2 DEN Ebbe Parsner
Aage Ernst Larsen
6:55,3 min
3 URU William Jones
Juan Rodriguez
7:12,4 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR John Wilson
William Laurie
7:21,1 min
2 SUI Hans Kalt
Josef Kalt
7:23,9 min
3 ITA Felice Fanetti
Bruno Boni
7:31,5 min



Zweier mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 DEN Finn Pedersen
Tage Henriksen
Carl-Ebbe Andersen
8:00,5 min
2 ITA Giovanni Steffe
Aldo Tarlao
Alberto Radi
8:12,2 min
3 HUN Antal Szendey
Béla Zsitnik
Róbert Zimonyi
8:25,2 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Giuseppe Moioli
Ellio Morille
Giovanni Invernizzi
Frgnco Faggi
6:39,0 min
2 DEN Helge Haikjær
Aksel Bonde Hansen
Helge Muxoll Schrøder
Ib Storm Larsen
6:43,5 min
3 USA Frederick John Kingsbury
Stuart Griffing
Gregory Gates
Robert Perew
6:47,7 min



Vierer mit Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Warren Westlund
Robert Martin
Robert Will
Gordon Giovanelli
Allen Morgen
6:50,3 min
2 SUI Rudolf Reichling
Erich Schriever
Emile Knecht
Pierre Stebler
André Moccand
6:53,3 min
3 DEN Erik Christian Larsen
Børge Daniel Nielsen
Henry Christian Larsen
Harry Madsen Knudsen
Jørgen Ib Olsen
6:58,6 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 USA lan Turner, David Turner, James Hardy, George Ahlgren, Lloyd Butler, David Brown, Justus Smith, John Stack, Ralph Purchase 5:56,7 min
2 GBR Christopher Barton, Maurice Lapage, Guy Richardson, Ernest Bircher, Paul Massey, Charles Lloyd, David Meyrick, Andrew Mellows, Jack Dearlove 6:06,9 min
3 NOR Kristoffer Lepsöe, Torstein Krakenes, Harald Krakenes, Hans Egil Hansen, Halfdan Gran Olsen, Leif Naess, Thor Pedersen, Carl Henrik Monssen, Sigurd Monssen 6:10,3 min