Heim

UEFA-Pokal 1987/88

Den UEFA-Pokal 1987/88 gewann der bundesdeutsche Vertreter Bayer 04 Leverkusen gegen Espanyol Barcelona, obwohl die von Erich Ribbeck trainierte Mannschaft das Finalhinspiel mit 0:3 verloren hatte.

Weitere Teilnehmer aus der Bundesrepublik Deutschland waren Borussia Mönchengladbach, Borussia Dortmund und SV Werder Bremen. Aus der DDR spielten Dynamo Dresden und Wismut Aue. Die Schweiz entsandte Grasshoppers Zürich und den FC Sion in den Wettbewerb, Österreich war mit dem Linzer ASK, FC Admira/Wacker und FK Austria Wien vertreten.

Es wurden insgesamt sechs Runden in Hin- und Rückspielen ausgetragen. Bei Torgleichstand entschied zunächst die Anzahl der Auswärts erzielten Tore, danach eine Verlängerung abschließend erst das Elfmeterschießen.

Inhaltsverzeichnis

Erste Runde

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Celtic Glasgow Scotland 2:3 Germany Borussia Dortmund 2:1 0:2
Mjøndalen IF Norway 1:5 Germany SV Werder Bremen 0:5 1:0
Borussia Mönchengladbach Germany 1:5 Spain Espanyol Barcelona 0:1 1:4
FK Austria Wien Austria 1:5 Germany Bayer 04 Leverkusen 0:0 1:5
KSK Beveren Belgium 2:1 the Czech Republic Bohemians Prag 2:0 0:1
Feyenoord Rotterdam the Netherlands 10:2 Luxembourg Spora Luxemburg 5:0 5:2
Banyasz Tatabanya Hungary 1:2 Portugal Vitória Guimarães 1:1 0:1
Grasshoppers Zürich Switzerland 0:5 the Soviet Union Dynamo Moskau 0:1 0:4
Pogoń Stettin Poland 2:4 Italy Hellas Verona 1:1 1:3
Honvéd Budapest Hungary 1:0 Belgium SC Lokeren 1:0 0:0
Brøndby IF Denmark 2:1 Sweden IFK Göteborg 2:1 0:0
Zenit Leningrad the Soviet Union 2:5 Belgium FC Brügge 2:0 0:5
Sportul Studenţesc Romania 3:1 Poland GKS Katowice 1:0 2:1
Panathinaikos Athen Greece 4:3 France AJ Auxerre 2:0 2:3
EPA Larnaka Cyprus 0:4 Romania AS Victoria Bukarest 0:1 0:3
Flamurtari Vlora Albania 1946 3:2 SFR Yugoslavia Partizan Belgrad 2:0 1:2
Sporting Gijón Spain 1:3 Italy AC Mailand 1:0 0:3
Coleraine FC Northern Ireland 1:4 Scotland Dundee United 0:1 1:3
Spartak Moskau the Soviet Union 3:1 East Germany Dynamo Dresden 3:0 0:1
TJ Vitkovice the Czech Republic 3:1 Sweden AIK Solna 1:1 2:0
Turku PS Finland 2:1 Austria FC Admira/Wacker 0:1 2:0
Beşiktaş Istanbul Turkey 1:3 Italy Inter Mailand 0:0 1:3
Lokomotive Sofia Bulgaria (1971-1990) 3:4 the Soviet Union Dynamo Tiflis 3:1 0:3
Velež Mostar SFR Yugoslavia 5:3 Switzerland FC Sion 5:0 0:3
Bohemians Dublin Ireland 0:1 Scotland FC Aberdeen 0:0 0:1
FC Barcelona Spain 2:1 Portugal Belenenses Lissabon 2:0 0:1
Wismut Aue East Germany 1:1 Iceland Valur Reykjavík 0:0 1:1
Linzer ASK Austria 0:2 the Netherlands FC Utrecht 0:0 0:2
Valletta FC Malta 0:7 Italy Juventus Turin 0:4 0:3
Universitatea Craiova Romania 4:4 Portugal GD Chaves 3:2 1:2
Roter Stern Belgrad SFR Yugoslavia 5:2 Bulgaria (1971-1990) Trakia Plovdiv 3:0 2:2
FC Toulouse France 6:1 Greece Panionios Athen 5:1 1:0

Zweite Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Borussia Dortmund Germany 3:2 SFR Yugoslavia Velež Mostar 2:0 1:2
Spartak Moskau the Soviet Union 6:7 Germany SV Werder Bremen 4:1 2:6 (n.V.)
FC Toulouse France 1:2 Germany Bayer 04 Leverkusen 1:1 0:1
Vitória Guimarães Portugal 5:4 (n.E.) Belgium KSK Beveren 1:0 0:1
AC Mailand Italy 0:2 Spain Espanyol Barcelona 0:2 0:0
Wismut Aue East Germany 1:2 Albania 1946 Flamurtari Vlora 1:0 0:2
FC Aberdeen Scotland 2:2 the Netherlands Feyenoord Rotterdam 2:1 0:1
GD Chaves Portugal 2:5 Hungary Honved Budapest 1:2 1:3
FC Utrecht the Netherlands 2:3 Italy Hellas Verona 1:1 1:2
FC Barcelona Spain 2:0 the Soviet Union Dynamo Moskau 2:0 0:0
Dundee United Scotland 2:3 the Czech Republic TJ Vitkovice 1:2 1:1
Brøndby IF Denmark 0:3 (n.E.) Romania Sportul Studenţesc 3:0 0:3
Inter Mailand Italy 2:1 Finland Turku PS 0:1 2:0
Panathinaikos Athen Greece 3:3 Italy Juventus Turin 1:0 2:3
Roter Stern Belgrad SFR Yugoslavia 3:5 Belgium FC Brügge 3:1 0:4
AS Victoria Bukarest Romania 1:2 the Soviet Union Dynamo Tiflis 1:2 0:0

Achtelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Feyenoord Rotterdam the Netherlands 2:3 Germany Bayer 04 Leverkusen 2:2 0:1
Werder Bremen Germany 3:2 the Soviet Union Dynamo Tiflis 2:1 1:1
Borussia Dortmund Germany 3:5 Belgium FC Brügge 3:0 0:5 (n.V.)
Honved Budapest Hungary 6:7 Greece Panathinaikos Athen 5:2 1:5
FC Barcelona Spain 4:2 Albania 1946 Flamurtari Vlora 4:1 0:1
Vitória Guimarães Portugal 4:5 (n.E.) the Czech Republic TJ Vitkovice 2:0 0:2
Inter Mailand Italy 1:2 Spain Espanyol Barcelona 1:1 0:1
Hellas Verona Italy 4:1 Romania Sportul Studenţesc 3:1 1:0

Viertelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Bayer 04 Leverkusen Germany 1:0 Spain FC Barcelona 0:0 1:0
Hellas Verona Italy 1:2 Germany Werder Bremen 0:1 1:1
Panathinaikos Athen Greece 2:3 Belgium FC Brügge 2:2 0:1
Espanyol Barcelona Spain 2:0 the Czech Republic TJ Vitkovice 2:0 0:0

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Bayer 04 Leverkusen Germany 1:0 Germany Werder Bremen 1:0 0:0
FC Brügge Belgium 2:3 Spain Espanyol Barcelona 2:0 0:3 (n.V.)

Finale

Hinspiel

4. Mai 1988
Anpfiff 21.00 Uhr
Espanyol Barcelona 3:0 Bayer 04 Leverkusen Estadi Sarrià, Barcelona
Zuschauer: 42000
Losada 45'
Soler 49'
Losada 56'

Rückspiel

18. Mai 1988
Anpfiff 20.15 Uhr
Bayer 04 Leverkusen 3:0 (3:2 n.E.) Espanyol Barcelona Ulrich Haberland-Stadion, Leverkusen
Zuschauer: 22000
Tita 57'
Götz 63'
Cha 81'

Rolff
Waas
Täuber




Alonso
Job

Bayer Leverkusen gewinnt nach Elfmeterschießen