Heim

Helmuth Andreas Koch

Helmuth Andreas Koch (* 17. September 1889 in Bremerhaven; † 2. Juli 1963 in Lüneburg) war ein deutscher Jurist und Politiker (DNVP, später CDU).

Inhaltsverzeichnis

Leben und Beruf

Koch, promovierter Jurist, trat 1922 in den bremischen Staatsdienst ein und wurde 1927 als Amtshauptmann Leiter des Bremischen Amtes in Bremerhaven. 1937 wurde er vom Dienst suspendiert. Er war seit 1946 in der niedersächsischen Landesverwaltung tätig und wurde 1948 Präsident des dortigen Landesernährungsamtes. Seit 1957 fungierte er als Präsident des Bundesoberseeamtes.

Partei

Koch war während der Zeit der Weimarer Republik Mitglied der DNVP. Nach 1945 trat er in die CDU ein.

Abgeordneter

Koch war von 1955 bis 1959 Mitglied des Niedersächsischen Landtages.

Öffentliche Ämter

Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde Koch am 24. Mai 1945 von der US-amerikanischen Militärregierung als Oberbürgermeister der Stadt Wesermünde eingesetzt. Am 2. Juli 1946 wurde er in dieser Funktion von Gerhard van Heukelum abgelöst. Er war von 1950 bis 1954 Präsident des Regierungsbezirkes Lüneburg und wurde am 26. Mai 1955 als Finanzminister in die von Ministerpräsident Heinrich Hellwege geführte Regierung des Landes Niedersachsen berufen. Nach der Bildung einer Koalition aus DP, CDU und SPD schied er am 19. November 1957 aus der Landesregierung aus und wurde als Finanzminister von August Wegmann abgelöst.

Siehe auch

Personendaten
Koch, Helmuth Andreas
deutscher Jurist und Politiker (DNVP, später CDU)
17. September 1889
Bremerhaven
2. Juli 1963
Lüneburg