Heim

Nordische Skiweltmeisterschaft 1974

Die 30. Nordische Skiweltmeisterschaft fand vom 16. bis 24. Februar 1974 im schwedischen Falun statt, zum zweiten Mal nach 1954. Bei den Frauen stand statt einer 3x5-km-Staffel erstmals eine 4x5-km-Staffel auf dem Programm.

Inhaltsverzeichnis

Langlauf Männer

15 km

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Magne Myrmo 41:39,10 min
2 GDR Gerhard Grimmer 41:40,01 min
3 URS Wassili Rotschew 41:40,65 min
4 FIN Juha Mieto 41:47,61 min
5 NOR Oddvar Brå 42:08,31 min
6 NOR Ivar Formo 42:10,49 min

Datum: 19. Februar 1974

30 km

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Thomas Magnusson 1:33:41,41 h
2 FIN Juha Mieto 1:34:34,81 h
3 POL Jan Staszel 1:34:56,50 h
4 URS Iwan Garanin 1:35:31,97 h
5 SWE Lars-Göran Åslund 1:35:38,70 h
6 GDR Gerhard Grimmer 1:35:49,94 h

Datum: 17. Februar 1974

50 km

Platz Land Sportler Zeit
1 GDR Gerhard Grimmer 2:19:45,26 h
2 TCH Stanislav Henych 2:21:35,50 h
3 SWE Thomas Magnusson 2:21:49,42 h
4 SWE Sven-Åke Lundbäck 2:22:36,57 h
5 URS Wassili Rotschew 2:23:08,50 h
6 URS Anatoli Birjukow 2:23:34,34 h

Datum: 24. Februar 1974

4x10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 GDR Gerd Hessler
Dieter Meinel
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
2:03:15,85 h
2 URS Iwan Garanin
Fjodor Simaschow
Wassili Rotschew
Juri Skobow
2:03:25,31 h
3 NOR Magne Myrmo
Odd Martinsen
Ivar Formo
Oddvar Brå
2:03:46,03 h
4 FIN Raimo Lehtinen
Kalevi Laurila
Osmo Karjalainen
Juha Mieto
-
5 TCH Frantisek Simon
Jiri Beran
Jan Fajstavr
Stanislav Henych
-
6 SUI Alfred Kälin
Albert Giger
Eduard Hauser
Werner Geeser
-

Datum: 21. Februar 1974

Langlauf Frauen

5 km

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Galina Kulakowa 15:17,42 min
2 TCH Blanka Paulů 15:19,15 min
3 URS Raissa Smetanina 15:34,80 min
4 GDR Barbara Petzold 15:36,11 min
5 URS Nina Baldytschewa 15:39,12 min
6 NOR Unni Fossen 15:50,46 min

Datum: 18. Februar 1974

10 km

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Galina Kulakowa 31:25,79 min
2 GDR Barbara Petzold 31:50,56 min
3 FIN Helena Takalo 31:59,55 min
4 TCH Blanka Paulů 32:02,42 min
5 GDR Veronika Schmidt 32:30,26 min
6 NOR Berit Mørdre 32:31,19 min

Datum: 20. Februar 1974

4x5 km Staffel

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 URS Nina Baldytschewa
Nina Seljunina
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
1:02:57,39 h
2 GDR Sigrun Krause
Petra Hinze
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
1:03:09,14 h
3 TCH Alena Bartošová
Gabriela Sejáková
Miroslava Jaškovská
Blanka Paulů
1:03:52,57 h
4 FIN - -
5 SWE - -
6 NOR - -

Datum: 23. Februar 1974

Nordische Kombination Männer

Einzel (Normalschanze K70 / 15 km)

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Ulrich Wehling 424,14
2 GDR Günther Deckert 420,28
3 POL Stefan Hula 417,93
4 GDR Hans Hartleb 417,62
5 NOR Arne Brystøl 404,82
6 FIN Rauno Miettinen 404,22

Datum: 17. und 18. Februar 1974

Skispringen Männer

Normalschanze K70

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Hans-Georg Aschenbach 258,9
2 GDR Dietrich Kampf 241,2
3 URS Alexei Borowitin 239,3
4 SUI Walter Steiner 239,1
5 GDR Bernd Eckstein 238,1
6 FIN Tauno Käyhko 237,5

Datum: 16. Februar 1974

Großschanze K90

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Hans-Georg Aschenbach 240,4
2 GDR Heinz Wosipiwo 223,3
3 TCH Rudolf Höhnl 217,1
4 URS Alexei Borowitin 214,6
5 FIN Jouko Törmänen 213,9
6 TCH Karel Kodejška 213,7

Datum: 23. Februar 1974

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  DDR 5 6 11
2  Sowjetunion 3 1 3 7
3  Norwegen 1 1 2
 Schweden 1 1 2
5  Tschechoslowakei 2 2 4
6  Finnland 1 1 2
7  Polen 2 2


Quelle