Heim

UEFA-Pokal 2004/05

Am UEFA-Pokal 2004/05 nahmen 96 Klubs aus 51 Landesverbänden teil. In dieser Saison wurde erstmals eine Gruppenphase eingeschoben, in der je fünf Mannschaften in acht Gruppen je drei Teilnehmer für die dritte Runde ermittelten, an der dann auch die acht Gruppendritten der Championsleague-Gruppenphase teilnahmen. Das Finale fand im Lissabonner José-Alvalade-Stadion statt. ZSKA Moskau gewann das Finale mit 3:1 gegen Sporting Lissabon und gewann als erste russische Mannschaft einen Europapokal.

Inhaltsverzeichnis

Erste Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Grazer AK Austria 5:1 Bulgaria Litex Lowetsch 5:0 0:1
Metalurh Donezk Ukraine 0:6 Italy Lazio Rom 0:3 0:3
FK Bodø/Glimt Norway 1:2 Turkey Beşiktaş Istanbul 1:1 0:1
Shelbourne F.C. Ireland 2:4 France OSC Lille 2:2 0:2
Heart of Midlothian Scotland 5:3 Portugal SC Braga 3:1 2:2
FK Austria Wien Austria 4:1 Poland Legia Warschau 1:0 3:1
Dukla Banská Bystrica Slovakia 0:5 Portugal Benfica Lissabon 0:3 0:2
Partizan Belgrad Serbia and Montenegro 3:1 Romania Dinamo Bukarest 0:0 3:1
FC Parma Italy 3:2 Slovenia NK Maribor 0:0 3:2
Real Saragossa Spain 4:2 the Czech Republic Sigma Olmütz 1:0 3:2
Sporting Lissabon Portugal 2:0 Austria SK Rapid Wien 2:0 0:0
Newcastle United England 7:1 Israel FC Bnei Sachnin 2:0 5:1
Steaua Bukarest Romania 4:3 Bulgaria ZSKA Sofia 2:1 2:2
Wisła Krakau Poland 5:5 Georgia Dinamo Tiflis 4:3 1:2
FC Utrecht the Netherlands 4:3 Sweden Djurgårdens IF 4:0 0:3
FC Millwall England 2:4 Hungary Ferencváros Budapest 1:1 1:3
FC Schalke 04 Germany 9:1 Latvia Liepājas Metalurgs 5:1 4:0
Maccabi Haifa Israel 1:2 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 2:3 1:2
Terek Grosny Russia 1:3 Switzerland FC Basel 1:1 0:2
Odd Grenland Norway 1:5 the Netherlands Feyenoord Rotterdam 0:1 1:4
Aalborg BK Denmark 1:3 France AJ Auxerre 1:1 0:2
FC Sevilla Spain 4:1 Portugal National Madeira 2:1 2:0
ND Gorica Slovenia 1:2 Greece AEK Athen 1:1 0:1
Standard Lüttich Belgium 1:1 Germany VfL Bochum 0:0 1:1
Zenit St. Petersburg Russia 6:1 Serbia and Montenegro Roter Stern Belgrad 4:0 2:1
Trabzonspor Turkey 3:4 Spain Athletic Bilbao 3:2 0:2
Újpest Budapest Hungary 1:7 Germany VfB Stuttgart 1:3 0:4
Panionios Athen Greece 3:2 Italy Udinese Calcio 3:1 0:1
Lewski Sofia Bulgaria 1:2 Belgium KSK Beveren 1:1 0:1
Maccabi Petach-Tikva Israel 0:5 the Netherlands SC Heerenveen 0:5
Dinamo Zagreb Croatia 2:0 Sweden IF Elfsborg 2:0 0:0
FH Hafnarfjörður Iceland 1:5 Germany Alemannia Aachen 1:5 0:0
FC Middlesbrough England 4:1 the Czech Republic Baník Ostrava 3:0 1:1
FC Brügge Belgium 6:1 France LB Châteauroux 4:0 2:1
PAOK Saloniki Greece 3:5 the Netherlands AZ Alkmaar 2:3 1:2
FK Ventspils Latvia 1:2 Poland Amica Wronki 1:1 0:1
FC Sochaux France 9:0 Norway Stabæk IF 4:0 5:0
AO Aigaleo Greece 3:1 Turkey Gençlerbirliği Ankara 1:0 1:1
Marítimo Funchal Portugal 1:1(n.E.) Scotland Glasgow Rangers 1:0 0:1
Hammarby IF Sweden 1:5 Spain FC Villarreal 1:2 0:3

Gruppenphase

Gruppe A

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. the Netherlands Feyenoord Rotterdam 7 4 2 1 1 6 3 +3
2. Germany FC Schalke 04 7 4 2 1 1 5 3 +2
3. Switzerland FC Basel 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Hungary Ferencváros Budapest 4 4 1 1 2 3 5 -2
5. Scotland Heart of Midlothian 3 4 1 0 3 2 6 -4
1.Spieltag
Feyenoord 3–0 Hearts
Schalke 1–1 Basel
2.Spieltag
Hearts 0–1 Schalke
Ferencváros 1–1 Feyenoord
3.Spieltag
Schalke 2–0 Ferencváros
Basel 1–2 Hearts
4.Spieltag
Ferencváros 1–2 Basel
Feyenoord 2–1 Schalke
5.Spieltag
Hearts 0–1 Ferencváros
Basel 1–0 Feyenoord

Gruppe B

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Spain Athletic Bilbao 9 4 3 0 1 11 4 +7
2. Romania Steaua Bukarest 6 4 2 0 2 4 3 +1
3. Italy FC Parma 6 4 2 0 2 5 6 -1
4. Turkey Beşiktaş Istanbul 4 4 1 1 2 7 7 0
5. Belgium Standard Lüttich 4 4 1 1 2 4 11 -7
1.Spieltag
Steaua 2–0 Standard Lüttich
Athletic Bilbao 2–0 Parma
2.Spieltag
Parma 1–0 Steaua
Beşiktaş 3–1 Athletic Bilbao
3.Spieltag
Steaua 2–1 Beşiktaş
Standard Lüttich 2–1 Parma
4.Spieltag
Beşiktaş 1–1 Standard Lüttich
Athletic Bilbao 1–0 Steaua
5.Spieltag
Parma 3–2 Beşiktaş
Standard Lüttich 1–7 Athletic Bilbao

Gruppe C

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 9 4 3 0 1 7 5 +2
2. Spain Real Saragossa 7 4 2 1 1 5 3 +2
3. Austria FK Austria Wien 7 4 2 1 1 4 3 +1
4. Belgium FC Brügge 5 4 1 2 1 5 5 0
5. the Netherlands FC Utrecht 0 4 0 0 4 2 7 -5
1.Spieltag
Dnipro 3–2 FC Brügge
Real Saragossa 2–0 Utrecht
2.Spieltag
Utrecht 1–2 Dnipro
FK Austria Wien 1–0 Real Saragossa
3.Spieltag
Dnipro 1–0 FK Austria Wien
FC Brügge 1–0 Utrecht
4.Spieltag
FK Austria Wien 1–1 FC Brügge
Real Zaragoza 2–1 Dnipro
5.Spieltag
Utrecht 1–2 FK Austria Wien
FC Brügge 1–1 Real Saragossa

Gruppe D

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. England Newcastle United 10 4 3 1 0 8 1 +7
2. France FC Sochaux 9 4 3 0 1 4 4 0
3. Portugal Sporting Lissabon 7 4 2 1 1 9 3 +6
4. Greece Panionios Athen 3 4 1 0 3 6 8 -2
5. Georgia Dinamo Tiflis 0 4 0 0 4 2 13 -11
1.Spieltag
Dinamo Tiflis 0–2 Sochaux
Panionios 0–1 Newcastle United
2.Spieltag
Newcastle United 2–0 Dinamo Tiflis
Sporting 4–1 Panionios
3.Spieltag
Dinamo Tiflis 0–4 Sporting
Sochaux 0–4 Newcastle United
4.Spieltag
Sporting 0–1 Sochaux
Panionios 5–2 Dinamo Tiflis
5.Spieltag
Newcastle United 1–1 Sporting
Sochaux 1–0 Panionios

Gruppe E

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. England FC Middlesbrough 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Spain FC Villarreal 8 4 2 2 0 8 2 +6
3. Serbia and Montenegro Partizan Belgrad 5 4 1 2 1 7 6 +1
4. Italy Lazio Rom 3 4 0 3 1 5 7 -2
5. Greece AO Aigaleo 1 4 0 1 3 2 11 -9
1.Spieltag
Lazio 1–1 Villareal
AO Aigaleo 0–1 Middlesbrough
2.Spieltag
Middlesbrough 2–0 Lazio
Partizan 4–0 AO Aigaleo
3.Spieltag
Lazio 2–2 Partizan
Villareal 2–0 Middlesbrough
4.Spieltag
Partizan 1–1 Villareal
AO Aigaleo 2–2 Lazio
5.Spieltag
Middlesbrough 3–0 Partizan
Villareal 4–0 AO Aigaleo

Gruppe F

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. the Netherlands AZ Alkmaar 9 4 3 0 1 6 3 +3
2. France AJ Auxerre 7 4 2 1 1 7 3 +4
3. Austria Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Scotland Glasgow Rangers 6 4 2 0 2 8 3 +5
5. Poland Amica Wronki 0 4 0 0 4 3 16 -13
1.Spieltag
Amica Wronki 0–5 Rangers
Auxerre 0–0 Grazer AK
2.Spieltag
Grazer AK 3–1 Amica Wronki
AZ Alkmaar 2–0 Auxerre
3.Spieltag
Amica Wronki 1–3 AZ Alkmaar
Rangers 3–0 Grazer AK
4.Spieltag
AZ Alkmaar 1–0 Rangers
Auxerre 5–1 Amica Wronki
5.Spieltag
Grazer AK 2–0 AZ Alkmaar
Rangers 0–2 Auxerre

Gruppe G

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Germany VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 10 3 +7
2. Portugal Benfica Lissabon 9 4 3 0 1 9 5 +4
3. the Netherlands SC Heerenveen 7 4 2 1 1 6 6 0
4. Croatia Dinamo Zagreb 4 4 1 1 2 9 7 +2
5. Belgium KSK Beveren 0 4 0 0 4 2 15 -13
1.Spieltag
Benfica 4–2 Heerenveen
Beveren 1–5 Stuttgart
2.Spieltag
Stuttgart 3–0 Benfica
Dinamo Zagreb 6–1 Beveren
3.Spieltag
Benfica 2–0 Dinamo Zagreb
Heerenveen 1–0 Stuttgart
4.Spieltag
Dinamo Zagreb 2–2 Heerenveen
Beveren 0–3 Benfica
5.Spieltag
Stuttgart 2–1 Dinamo Zagreb
Heerenveen 1–0 Beveren

Gruppe H

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. France OSC Lille 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Spain FC Sevilla 7 4 2 1 1 6 4 +2
3. Germany Alemannia Aachen 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Russia Zenit St. Petersburg 5 4 1 2 1 9 6 +3
5. Greece AEK Athen 0 4 0 0 4 4 12 -8
1.Spieltag
Zenit 5–1 AEK Athen
Aachen 1–0 Lille
2.Spieltag
Lille 2–1 Zenit
Sevilla 2–0 Aachen
3.Spieltag
Zenit 1–1 Sevilla
AEK Athen 1–2 Lille
4.Spieltag
Sevilla 3–2 AEK Athen
Aachen 2–2 Zenit
5.Spieltag
Lille 1–0 Sevilla
AEK Athen 0–2 Aachen

Dritte Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Olympiakos Piräus Greece 2:0 France FC Sochaux 1:0 1:0
SC Heerenveen the Netherlands 2:4 England Newcastle United 1:2 1:2
Grazer AK Austria 3:4 England FC Middlesbrough 2:2 1:2
Sporting Lissabon Portugal 4:2 the Netherlands Feyenoord Rotterdam 2:1 2:1
FC Valencia Spain 2:2(n.E.) Romania Steaua Bukarest 2:0 0:2
Dynamo Kiew Ukraine 0:2 Spain FC Villarreal 0:0 0:2
Schachtar Donezk Ukraine 2:1 Germany FC Schalke 04 1:1 1:0
Alemannia Aachen Germany 1:2 the Netherlands AZ Alkmaar 0:0 1:2
FK Austria Wien Austria 2:1 Spain Athletic Bilbao 0:0 2:1
Fenerbahçe Istanbul Turkey 1:3 Spain Real Saragossa 0:1 1:2
Panathinaikos Athen Greece 1:2 Spain FC Sevilla 1:0 0:2
FC Parma Italy 2:0 Germany VfB Stuttgart 0:0 2:0 n.V.
Partizan Belgrad Serbia and Montenegro 3:2 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 2:2 1:0
ZSKA Moskau Russia 3:1 Portugal Benfica Lissabon 2:0 1:1
FC Basel Switzerland 0:2 France OSC Lille 0:0 0:2
Ajax Amsterdam the Netherlands 2:3 France AJ Auxerre 1:0 1:3

Achtelfinale

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Olympiakos Piräus 1:7 Newcastle United 1:3 0:4
FC Middlesbrough 2:4 Sporting Lissabon 2:3 0:1
Steaua Bukarest 0:2 FC Villarreal 0:0 0:2
Schachtar Donezk 2:5 AZ Alkmaar 1:3 1:2
FK Austria Wien 3:3 Real Saragossa 1:1 2:2
FC Sevilla 0:1 FC Parma 0:0 0:1
Partizan Belgrad 1:3 ZSKA Moskau 1:1 0:2
OSC Lille 0:1 AJ Auxerre 0:1 0:0

Viertelfinale

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Newcastle United 2:4 Sporting Lissabon 1:0 1:4
FC Villarreal 2:3 AZ Alkmaar 1:2 1:1
FK Austria Wien 1:1 FC Parma 1:1 0:0
ZSKA Moskau 4:2 AJ Auxerre 4:0 0:2

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Sporting Lissabon 4:4 AZ Alkmaar 2:1 2:3 n.V.
FC Parma 0:3 ZSKA Moskau 0:0 0:3

Finale

Paarung Sporting Lissabon - ZSKA Moskau
Ergebnis 1:3 (1:0)
Datum 18. Mai 2005
Stadion José-Alvalade-Stadion, Lissabon, Portugal
48.000 Zuschauer (Ausverkauft)
Schiedsrichter Graham Poll (England)
Tore 1:0 Rogério (29)
1:1 Alexey Berezutsky (56)
1:2 Yuri Shirkov (66)
1:3 Vagner Love (75)
Gelbe Karten Pedro Barbosa
Rote Karten keine
Sporting Lissabon Ricardo; Miguel Garcia, Beto, Rodrigo Tello, Joseph Enakarhire, Pedro Barbosa; Fábio Rochemback, Rogério (80. Roudolphe Douala), João Moutinho (88. Hugo Viana), Ricardo Sá Pinto (73. Marius Niculae), Liedson
Trainer: José Peseiro
ZSKA Moskau Igor Akinfeev; Sergei Ignashevich, Alexey Berezutsky, Chidi Odiah, Vassili Berezutsky; Daniel Carvalho (82. Deividas Semberas), Juri Schirkow, Evgenhi Aldonin (90. Rolan Gussew); Ivica Olić (67. Milos Krasic), Vagner Love
Trainer: Valery Gassajev