Heim

Schwimmweltmeisterschaften 2005

Inhaltsverzeichnis

Die 11. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 16. bis 31. Juli 2005 in Montréal statt und wurden vom Weltverband FINA ausgerichtet. Mit über 2000 Sportlern war der Wettbewerb die größte sportliche Veranstaltung in der kanadischen Metropole seit den Olympischen Spielen 1976 und zugleich die erste Schwimm-WM in Nord-Amerika. Austragungsort war der Parc Jean-Drapeau auf der Insel Île Sainte-Hélène, wo ein bereits bestehendes Freibad um zusätzliche, temporär errichte Becken für die Wasserball- und Synchronschwimmwettbewerbe ergänzt wurde. Die Wettbewerbe im Langstreckenschwimmen fanden auf einer Regattastrecke einer Nachbarinsel statt.

Zu Beginn des Jahres war die Austragung vorübergehend gefährdet, da im Budget der Veranstalter ein Fehlbetrag von etwa 13 Millionen Euro zu Buche stand. Montréal wurde am 19. Januar 2005 auf einer Sitzung in Frankfurt am Main vom Weltverband FINA die Austragung entzogen. Kurze Zeit später nahm sich der Chef des Organisationskomitees Yvon DesRochers das Leben. Zwischenzeitlich hatten Athen, Moskau und Berlin Interesse an einer Übernahme der Veranstaltung signalisiert, doch letztlich konnten die Probleme noch rechtzeitig geklärt werden, so dass die Titelkämpfe planmäßig stattfinden konnten. Bei einer Sitzung am 10. Februar 2005 in Frankfurt am Main wurde Montréal als Austragungsort bestätigt.

Medaillenspiegel

Endstand nach 61 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  Vereinigte Staaten 17 15 7 39
2  Australien 13 8 4 25
3  China 5 5 7 17
4  Russland 4 3 2 9
5  Kanada 3 4 3 10
6  Frankreich 3 1 1 5
7  Deutschland 2 7 4 13
8  Ungarn 2 2 1 5
9  Simbabwe 2 2 4
10  Sudafrika Südafrika 2 1 2 5
11  Niederlande 2 1 1 4
12  Polen 2 2 4
13  Italien 1 3 3 7
14  Spanien 1 1 2 4
15  Griechenland 1 1 2
16  Serbien und Montenegro 1 1
17  Japan 4 7 11
18  Schweden 1 2 3
19  Osterreich Österreich 1 1 2
20  Kroatien 1 1
Kuba 1 1
 Schweiz 1 1
23  Vereinigtes Königreich 4 4
24  Ukraine 3 3
25  Bulgarien 2 2
 Tunesien 2 2

Wettbewerbe

Bei den Schwimmern standen 23 Entscheidungen auf dem Programm, jeweils für Männer und Frauen. Dazu gehörten je drei Staffelrennen und drei Langstrecken, die im offenen Meer ausgetragen wurden. Auch das eigentliche Schwimmbecken befand sich unter freiem Himmel (wie bei Olympia 2004).

Bei den Kunst- und Turmspringern kämpften die Athleten bei drei Einzel- und zwei Synchrondisziplinen um Medaillen.

Außerdem gab es bei dieser WM die Wettbewerbe im Wasserball und im Synchronschwimmen.

Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Sudafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 21,69 (CR)
2  Kroatien Duje Draganja 21,89
3  Polen Bartosz Kizierowski 21,94
4  Algerien Salim Iles 22,15
5  Russland Andrei Kapralow 22,16
6  Vereinigte Staaten Nicholas Brunelli 22,25
7  Frankreich Frederick Bousquet 22,44
8  Spanien Eduard Lorente 22,46


100 m Freistil

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Italien Filippo Magnini 48,12 (CR)
2  Sudafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 48,28
3  Sudafrika Südafrika Ryk Neethling 48,34
4  Vereinigte Staaten Jason Lezak 48,74
5  Kroatien Duje Draganja 48,89
6  Kanada Brent Hayden 48,92
7  Vereinigte Staaten Michael Phelps 48,99
8  Frankreich Amaury Leveaux 49,55


200 m Freistil

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:45,20
2  Australien Grant Hackett 1:46,14
3  Sudafrika Südafrika Ryk Neethling 1:46,63
4  Kanada Brent Hayden 1:46,85
5  Australien Nicholas Sprenger 1:47,09
6  Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 1:47,25
7  Italien Emiliano Brembilla 1:47,63
8  China Zhang Lin 1:49,45


400 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Grant Hackett 3:42,91
2  Russland Juri Prilukow 3:44,44
3  Tunesien Oussama Mellouli 3:46,08
4  Italien Massimiliano Rosolino 3:46,91
5  Rumänien Dragoş Coman 3:47,15
6  Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 3:47,83
7  Japan Takeshi Matsuda 3:48,60
8  Frankreich Nicolas Rostoucher 3:50,51


800 m Freistil

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Grant Hackett 7:38,65 (WR)
2  Vereinigte Staaten Larsen Jensen 7:45,63
3  Russland Juri Prilukow 7:46,64
4  Polen Przemysław Stańczyk 7:50,83
5  Tunesien Oussama Mellouli 7:51,03
6  Vereinigtes Königreich David Davies 7:51,54
7  Polen Łukasz Drzewiński 7:58,62
8  Frankreich Sebastién Rouault 8:03,52


1500 m Freistil

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Australien Grant Hackett 14:42,58
2  Vereinigte Staaten Larsen Jensen 14:47,58
3  Vereinigtes Königreich David Davies 14:48,11
4  Russland Juri Prilukow 14:51,62
5  Polen Mateusz Sawrymowicz 14:59,38
6  China Lin Zhang 15:09,79
7  Frankreich Sebastién Rouault 15:09,84
8  Deutschland Christian Hein 15:14,91


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Sudafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 22,96 (WR)
2  Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,12
3  Ukraine Serhij Breus 23,38
4  Sudafrika Südafrika Ryk Neethling 23,48
5  Brasilien Fernando Scherer 23,74
6  Russland Jewgeni Korotischkin 23,84
7  Kroatien Duje Draganja 23,96
8  Kanada Mike Mintenko 23,99


100 m Schmetterling

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Ian Crocker 50,40 (WR)
2  Vereinigte Staaten Michael Phelps 51,65
3  Ukraine Andrij Serdinow 52,08
4  Russland Igor Martschenko 52,35
5  Russland Jewgeni Korotischkin 52,87
 Kanada Mike Mintenko 52,87
7  Brasilien Kaio Almeida 53,13
8  Japan Ryo Takayasu 53,28


200 m Schmetterling

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Polen Paweł Korzeniowski 1:55,02
2  Japan Takeshi Matsuda 1:55,62
3  China Peng Wu 1:56,50
4  Vereinigte Staaten Davis Tarwater 1:56,74
5  Russland Nikolai Skworzow 1:57,04
 Japan Ryuichi Shibata 1:57,04
7  Deutschland Helge Meeuw 1:57,67
8  Griechenland Ioannis Drymonakos 1:57,71


Rücken

50 m Rücken

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Griechenland Aristeidis Grigoriadis 24,95
2  Australien Matt Welsh 24,99
3  Vereinigtes Königreich Liam Tancock 25,02
4  Vereinigte Staaten Randall Bal 25,23
5  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 25,30
6  Deutschland Thomas Rupprath 25,38
7  Japan Junichi Miyashita 25,85
8  Deutschland Marco di Carli 26,48


100 m Rücken

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 53,62
2  Vereinigte Staaten Randall Bal 54,02
3  Ungarn László Cseh 54,27
4  Japan Tomomi Morita 54,31
5  Russland Arkadi Wjattschanin 54,50
6  Griechenland Aristeidis Grigoriadis 54,61
7  Osterreich Österreich Markus Rogan 54,81
8  Slowenien Blaž Medvešek 55,13


200 m Rücken

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:54,66 (WR)
2  Osterreich Österreich Markus Rogan 1:56,63
3  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,00
4  Rumänien Răzvan Florea 1:57,03
5  Japan Takashi Nakano 1:58,03
6  Kroatien Gordan Kožulj 1:58,28
7  Russland Arkadi Wjattschanin 1:59,02
8  Japan Tomomi Morita 1:59,34


Brust

50 m Brust

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Deutschland Mark Warnecke 27,63
2  Vereinigte Staaten Mark Gangloff 27,71
3  Japan Kosuke Kitajima 27,78
4  Frankreich Hugues Duboscq 27,87
5  Vereinigtes Königreich Chris Cook 28,00
6  Ukraine Walerij Dymo 28,03
 Slowenien Emil Tahirovič 28,03
8  Australien Brenton Rickart 28,27


100 m Brust

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 59,37 (CR)
2  Japan Kosuke Kitajima 59,53
3  Frankreich Hugues Duboscq 1:00,20
4  Ukraine Oleh Lissohor 1:00,36
5  Russland Dmitri Komornikow 1:00,66
6  Vereinigtes Königreich Chris Cook 1:00,99
7  Norwegen Alexander Dale Oen 1:01,29
8  Slowenien Emil Tahirovič 1:01,33


200 m Brust

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Brendan Hansen 2:09,85
2  Kanada Mike Brown 2:11,22
3  Japan Genki Imamura 2:11,54
4  Australien Jim Piper 2:12,42
5  Polen Sławomir Kuczko 2:12,44
6  Russland Grigori Falko 2:12,51
7  Italien Loris Facci 2:12,62
8  Kasachstan Wladislaw Poljakow 2:12,72


Lagen

200 m Lagen

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:56,68
2  Ungarn László Cseh 1:57,61
3  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,79
4  Italien Alessio Boggiatto 2:00,28
5  Japan Hidemasa Sano 2:00,70
6  Litauen Vytautas Janušaitis 2:00,78
7  Russland Igor Beresuzki 2:01,43
8  Neuseeland Dean Kent 2:01,81


400 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Ungarn László Cseh 4:09,63
2  Italien Luca Marin 4:11,67
3  Tunesien Oussama Mellouli 4:13,47
4  Italien Alessio Boggiatto 4:13,48
5  Vereinigte Staaten Ryan Lochte 4:13,67
6  Japan Hidemasa Sano 4:17,72
7  Vereinigte Staaten Robert Margalis 4:17,93
8  Griechenland Ioannis Drymonakos 4:19,12


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten 3:13,77 (CR)
2  Kanada 3:16,44
3  Australien 3:17,56
4  Litauen 3:17,89
5  Schweden 3:17,95
6  Deutschland 3:18,12
7  Russland 3:18,44
8  Niederlande 3:19,34


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 29. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten 7:06,58
2  Kanada 7:09,73
3  Australien 7:10,59
4  Italien 7:12,81
5  Japan 7:13,60
6  Russland 7:17,09
7  Deutschland 7:17,52
8  Griechenland 7:20,04


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1  Vereinigte Staaten 3:31,85
2  Russland 3:35,08
3  Japan 3:35,40
4  Deutschland 3:37,32
5  Frankreich 3:37,60
6  Australien 3:38,13
7  Slowenien DSQ
 Neuseeland DSQ


Langdistanz

5 Kilometer

17. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Deutschland Thomas Lurz 51:17,2
2  Vereinigte Staaten Chip Peterson 51:18,8
3  Italien Simone Ercoli 51:18,9


10 Kilometer

20. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Vereinigte Staaten Chip Peterson 1:46:38,1
2  Deutschland Thomas Lurz 1:46:45,2
3  Bulgarien Petar Stojtschew 1:46:50,4


25 Kilometer

23. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1  Spanien David Meca 5:00:21,4
2  Australien Brendan Capell 5:00:23,6
3  Bulgarien Petar Stojtschew 5:00:28,4


Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Lisbeth Lenton 24,59
2  Niederlande Marleen Veldhuis 24,83
3  China Yingwen Zhu 24,91
4  Schweden Therese Alshammar 24,96
5  Australien Alice Mills 25,02
6  Weißrussland Swjatlana Chachlowa 25,17
7  Vereinigte Staaten Lynn Kara Joyce 25,36
8  Estland Jana Kolukanova 25,56


100 m Freistil

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Jodie Henry 54,18
2  Frankreich Malia Metella 54,74
 Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 54,74
4  Vereinigte Staaten Amanda Weir 54,77
5  Niederlande Marleen Veldhuis 54,90
6  Australien Alice Mills 54,92
7  Griechenland Nery-Mantey Niangkouar 54,93
8  Deutschland Daniela Götz 55,27


200 m Freistil

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Frankreich Solenne Figuès 1:58,60
2  Italien Federica Pellegrini 1:58,73
3  China Yu Yang 1:59,08
 Schweden Josefin Lillhage 1:59,08
5  Slowenien Sara Isakovič 1:59,23
6  Polen Paulina Barzycka 1:59,34
7  Vereinigtes Königreich Melanie Marshall 1:59,36
8  Australien Linda MacKenzie 2:00,02


400 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Frankreich Laure Manaudou 4:06,44
2  Japan Ai Shibata 4:06,74
3  Vereinigtes Königreich Caitlin McClatchey 4:07,25
4  Kanada Brittany Reimer 4:07,36
5  Rumänien Camelia Potec 4:08,06
6  Australien Linda MacKenzie 4:08,75
7  Vereinigtes Königreich Joanne Jackson 4:08,88
8  Costa Rica Claudia Poll 4:10,02


800 m Freistil

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kate Ziegler 8:25,31
2  Kanada Brittany Reimer 8:27,59
3  Japan Ai Shibata 8:27,86
4  Schweiz Flavia Rigamonti 8:28,74
5  Rumänien Camelia Potec 8:34,40
6  Spanien Erika Villaecija 8:36,34
7  Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 8:37,98
8  Deutschland Jana Henke 8:38,23


1500 m Freistil

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Kate Ziegler 16:00,41
2  Schweiz Flavia Rigamonti 16:04,34
3  Kanada Brittany Reimer 16:07,73
4  Vereinigte Staaten Laura Conway 16:17,17
5  Deutschland Jana Henke 16:17,89
6  Spanien Erika Villaecija 16:17,92
7  Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 16:23,25
8  Japan Yumi Kida 16:23,89


Schmetterling

50 m Schmetterling

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Danni Miatke 26,11
2  Schweden Anna-Karin Kämmerling 26,36
3  Schweden Therese Alshammar 26,39
4  Osterreich Österreich Fabienne Nadarajah 26,50
5  Deutschland Antje Buschschulte 26,55
6  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 26,63
7  Niederlande Inge Dekker 26,93
8  Neuseeland Elizabeth Coster 27,23


100 m Schmetterling

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Jessicah Schipper 57,23 (CR)
2  Australien Lisbeth Lenton 57,37
3  Polen Otylia Jędrzejczak 58,57
4  Vereinigte Staaten Rachel Komisarz 58,80
5  Vereinigte Staaten Mary Descenza 58,87
6  Niederlande Inge Dekker 59,01
7  Slowakei Martina Moravcová 59,25
8  China Zhou Yafei 59,42


200 m Schmetterling

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Polen Otylia Jędrzejczak 2:05,61 (WR)
2  Australien Jessicah Schipper 2:05,65
3  Japan Yuko Nakanishi 2:09,40
4  Italien Caterina Giacchetti 2:10,03
5  Australien Felicity Galvez 2:10,35
6  Vereinigte Staaten Mary Descenza 2:10,44
7  Deutschland Annika Mehlhorn 2:10,61
8  Japan Yurie Yano 2:10,89


Rücken

50 m Rücken

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Giaan Rooney 28,63
2  China Chang Gao 28,69
3  Deutschland Antje Buschschulte 28,72
4  Japan Mai Nakamura 28,86
5  Australien Sophie Edington 28,87
6  Deutschland Janine Pietsch 28,88
7  Neuseeland Hannah McLean 28,90
8  Sudkorea Südkorea Nam-Eun Lee 29,35


100 m Rücken

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Simbabwe Kirsty Coventry 1:00,24
2  Deutschland Antje Buschschulte 1:00,84
3  Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 1:00,88
4  Japan Reika Nakamura 1:01,00
5  Neuseeland Hannah McLean 1:01,16
6  Japan Hanae Ito 1:01,25
7  Danemark Dänemark Louise Ørnstedt 1:01,36
8  Australien Sophie Edington 1:01,97


200 m Rücken

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Simbabwe Kirsty Coventry 2:08,52
2  Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer 2:09,94
3  Japan Reiko Nakamura 2:10,41
4  Japan Hanae Ito 2:10,98
5  Italien Alessia Filippi 2:11,44
6  Russland Stanislawa Kormarowa 2:12,03
7  Danemark Dänemark Louise Ørnstedt 2:12,93
8  China Jing Zhao 2:13,10


Brust

50 m Brust

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Jade Edmistone 30,45 (WR)
2  Vereinigte Staaten Jessica Hardy 30,85
3  Australien Brooke Hanson 30,89
4  Vereinigte Staaten Tara Kirk 31,38
5  Neuseeland Zoe Baker 31,43
6  Vereinigtes Königreich Kate Haywood 31,49
7  China Xuejuan Luo 31,50
8  Deutschland Janne Schäfer 32,45


100 m Brust

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Leisel Jones 1:06,25
2  Vereinigte Staaten Jessica Hardy 1:06,62
3  Vereinigte Staaten Tara Kirk 1:07,43
4  China Luo Xuejuan 1:07,60
5  Australien Brooke Hanson 1:08,07
6  Sudafrika Südafrika Suzaan van Biljon 1:08,38
7  Deutschland Sarah Poewe 1:08,47
8  Italien Chiara Boggliatto 1:08,98


200 m Brust

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Australien Leisel Jones 2:21,72 (WR)
2  Deutschland Anne Poleska 2:25,84
3  Osterreich Österreich Mirna Jukic 2:27,11
4  Japan Megumi Taneda 2:27,65
5  Polen Katarzyna Dulian 2:27,85
6  Vereinigte Staaten Tara Kirk 2:28,60
 Vereinigte Staaten Kristen Caverly 2:28,60
8  Sudafrika Südafrika Suzaan van Biljon 2:29,44


Lagen

200 m Lagen

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Katie Hoff 2:10,41 (CR)
2  Simbabwe Kirsty Coventry 2:11,13
3  Australien Lara Carroll 2:13,32
4  Vereinigte Staaten Whitney Myers 2:13,90
5  Polen Katarzyna Baranowska 2:14,39
6  Australien Brooke Hanson 2:14,70
7  Japan Maiko Fujino 2:15,27
8  Ungarn Zsuzsanna Jakabos 2:16,09


400 m Lagen

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Vereinigte Staaten Katie Hoff 4:36,07 (CR)
2  Simbabwe Kirsty Coventry 4:39,72
3  Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 4:40,85
4  Australien Lara Carroll 4:42,25
5  Japan Maiko Fujino 4:42,68
6  Argentinien Georgina Bardach 4:43,60
7  Ungarn Éva Risztov 4:43,68
8  Ungarn Zsuzsanna Jakabos 4:44,65


Staffel

Staffel 4 x 100 m Freistil

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Australien 3:37,32 (CR)
2  Deutschland 3:38,24
3  Vereinigte Staaten 3:38,31
4  Niederlande 3:39,37
5  Frankreich 3:39,45
6  China 3:42,10
7  Schweden 3:42,93
8  Neuseeland 3:44,84


Staffel 4 x 200 m Freistil

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Vereinigte Staaten 7:53,70 (CR)
2  Australien 7:54,06
3  China
  • Zhu Yingwen
  • Pang Jiaying
  • Zhou Yafei
  • Yang Yu
7:57,29
4  Vereinigtes Königreich 7:59,04
5  Frankreich 8:01,43
6  Japan 8:04,20
7  Kanada 8:07,65
8  Neuseeland 8:07,95


Staffel 4 x 100 m Lagen

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1  Australien 3:57,47 (CR)
2  Vereinigte Staaten 3:59,92
3  Deutschland 4:02,51
4  China 4:02,80
5  Italien 4:04,90
6  Polen 4:05,08
7  Japan 4:06,85
8  Russland DSQ


Langdistanz

5 Kilometer

17. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Russland Larissa Iltschenko 55:40,1
2  Vereinigte Staaten Margy Keefe 55:44,3
3  Niederlande Edith van Dijk 55:46,6


10 Kilometer

20. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Niederlande Edith van Dijk 1:56:00,5
2  Italien Federica Vitale 1:56:02,5
3  Deutschland Britta Kamrau 1:56:04,0


25 Kilometer

23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1  Niederlande Edith van Dijk 5:25:06,6
2  Deutschland Britta Kamrau 5:25:06,9
3  Italien Laura La Piana 5:25:11,5


Synchronschwimmen

Solo

Finale am 21. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1  Frankreich Virginie Dedieu 99,001
2  Russland Natalja Ischtschenko 98,250
3  Spanien Gemma Mengual 97,417


Duett

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland
  • Anastassija Dawydowa
  • Anastassija Jermakowa
99,084
2  Spanien
  • Gemma Mengual
  • Paola Tirados
97,417
3  Japan
  • Saho Harada
  • Emilko Suzuki
97,334


Team

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1  Russland Elwira Chasjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Olga Larkina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,333
2  Japan Saho Harada, Naoko Kawashima, Kanako Kitao, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3  Spanien Raquel Corral, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Thais Henriquez, Gemma Mengual, Irina Rodriguez, Paola Tirados, Cristina Violan 97,167


Kunst- und Turmspringen Männer

1 Meter

Finale am 21. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1  Kanada Alexandre Despatie 489,69
2  China Xu Xiang 445,68
3  China Wang Feng 445,56


3 Meter

Finale am 19. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1  Kanada Alexandre Despatie 813,60
2  Vereinigte Staaten Troy Dumais 752,76
3  China He Chong 730,77


10 Meter

Finale am 23. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1  China Hu Jia 698,01
2 Kuba José Antonio Guerra Oliva 691,14
3  Russland Gleb Galperin 656,19


Synchron 3 Meter

Finale am 17. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1  China
  • He Chong
  • Wang Feng
384,42
2  Deutschland 364,59
3  Vereinigte Staaten
  • Justin Domais
  • Troy Dumais
360,27

Synchron 10 Meter

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1  Russland 392,88
2  China 374,79
3  Vereinigtes Königreich
  • Peter Waterfield
  • Leon Taylor
367,95


Kunst- und Turmspringen Frauen

1 Meter

Finale am 18. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1  Kanada Blythe Hartley 325,65
2  China Wu Min Xia 299,70
3  Deutschland Heike Fischer 299,46


3 Meter

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1  China Guo Jingjing 645,54
2  China Wu Min Xia 619,05
3  Italien Tania Cagnotto 591,27


10 Meter

Finale am 20. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1  Vereinigte Staaten Laura Ann Wilkinson 564,87
2  Australien Laudy Tourky 551,25
3  China Jia Tong 550,98


Synchron 3 Meter

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China 349,80
2  Deutschland 319,05
3  Ukraine
  • Krystyna Ischtschenko
  • Olena Fedorowa
308,82

Synchron 10 Meter

Finale am 17. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1  China
  • Jia Tong
  • Yuan Pel Lin
351,60
2  Australien 334,89
3  Kanada
  • Meaghan Benfeito
  • Roseline Filion
328,80


Wasserball Männer

Genaue Ergebnisse der Wasserball-Weltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athleten
1  Serbien und Montenegro Vladimir Gojković, Danilo Ikodinović, Nikola Janović, Predrag Jokić, Slobodan Nikić, Zdravko Radić, Aleksandar Sapić, Dejan Savić, Denis Šefik, Petar Trbojević, Vanja Udovičić, Vladimir Vujasinović, Boris Zloković
2  Ungarn Péter Biros, István Gergely, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Csaba Kiss, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Ádám Steinmetz, Zoltán Szécsi, Márton Szívós, Dániel Varga, Attila Vári
3  Griechenland Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Nikolaos Deligiannis, Dimitrios Mazis, Emmanouil Mylonakis, Georgios Ntoskas, Georgios Reppas, Stefanos-Petros Santa, Anastasios Schizas, Argyris Theodoropoulos, Matthaios Voulgarakis, Antonios Vlontakis
4  Kroatien
5  Spanien
6  Rumänien
7  Russland
8  Italien


Wasserball Frauen

Genaue Ergebnisse der Wasserballweltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athletinnen
1  Ungarn Tímea Benkő, Fruzsina Brávik, Rita Drávucz, Dóra Kisteleki, Patricia Horváth, Anikó Pelle, Krisztina Serfőző, Mercedes Stieber, Orsolya Takács, Eszter Tomaskovics, Andrea Tóth, Ágnes Valkai, Krisztina Zantleitner
2  Vereinigte Staaten Emily Feher, Erika Figge, Natalie Golda, Jaime Hipp, Kristina Kunkel, Ericka Lorenz, Thalia Munro Heather Petri, Kelly Rulon, Moriah Van Norman, Brenda Villa, Drue Wawrzynski, Lauren Wenger
3  Kanada Krystina Alogbo, Marie-Luce Arpin, Johanne Begin, Cora Campbell, Tara Campbell, Valérie Dionne, Ann Dow, Susan Gardiner, Whynter Lamarre, Dominique Perrault, Rachel Riddel, Christine Robinson, Jana Salat
4  Russland
5  Griechenland
6  Australien
7  Italien
8  Deutschland


Siehe auch