Heim

Olympische Winterspiele 1998/Biathlon

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1998 in Nagano wurden sechs Wettbewerbe im Biathlon ausgetragen. Die Rennen fanden in Nozawa Onsen statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

10 km

Platz Land Sportler Zeit/ Fehler
1 NOR Ole Einar Bjørndalen 27:16,2 min / 0
2 NOR Frode Andresen 28:17,8 min / 2
3 FIN Ville Räikkönen 28:21,7 min / 1
4 RUS Wiktor Maigurow 28:36,0 min / 0
5 LAT Jekabs Nakums 28:36,9 min / 1
6 LAT Olegs Maluhins 28:37,4 min / 1
7 GER Frank Luck 28:40,3 min / 1
8 NOR Halvard Hanevold 28:40,8 min / 2
- - - -
11 AUT Ludwig Gredler 28:44,3 min / 2
29 GER Sven Fischer 29:47,1 min / 2
39 AUT Wolfgang Rottmann 30:16,0 min / 2
62 AUT Reinhard Neuner 31:45,3 min / 4

Datum: 18. Februar 1998, 12:15 Uhr

20 km

Platz Land Sportler Zeit/ Fehler
1 NOR Halvard Hanevold 56:16,4 min / 1
2 ITA Pier Alberto Carrara 56:21,9 min / 0
3 BLR Alexei Aidarow 56:46,5 min / 1
4 CZE Ivan Masarik 57:32,7 min / 1
5 LAT Ilmars Bricis 58:17,1 min / 3
6 GER Ricco Groß 58:17,4 min / 1
7 NOR Ole Einar Bjørndalen 58:18,8 min / 4
8 GER Peter Sendel 58:32,3 min / 1
- - - -
12 AUT Ludwig Gredler 58:56,5 min / 3
24 AUT Wolfgang Perner 1:00:14,1 h / 4
26 AUT Wolfgang Rottmann 1:00:23,5 h / 2
51 SUI Jean-Marc Chabloz 1:03:41,0 h / 4
62 AUT Günther Dengg 1:05:33,9 h / 5

Datum: 11. Februar 1998, 10:00 Uhr

4 x 7,5 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit / Stafrunden / Fehler
1 GER Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
1:21:36,2 h / 0 / 6
2 NOR Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
1:21:56,3 h / 0 / 7
3 RUS Pawel Muslimow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Wiktor Maigurow
1:22:19,3 h / 0 / 7
4 BLR Aljaksei Aidarau
Aleh Ryschenkou
Aljaksandr Papou
Wadim Saschurin
1:23:14,0 h / 0 / 4
5 POL Wiesław Ziemianin
Tomasz Sikora
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
1:24:09,8 h / 0 / 8
6 LAT Olegs Maluhins
Ilmars Bricis
Gundars Lipenieks
Jekabs Nakums
1:26:58,0 h / 2 / 12
7 FRA Andreas Heymann
Raphaël Poirée
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
1:24:53,0 h / 2 / 11
8 FIN Ville Räikkönen
Paavo Puurunen
Harri Eloranta
Olli-Pekka Peltola
1:25:01,4 h / 2 / 11
- - - -
11 AUT Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Reinhard Neuner
Wolfgang Rottmann
1:25:33,8 h / 2 / 15

Datum: 21. Februar 1998, 13:00 Uhr

Frauen

7,5 km

Platz Land Sportler Zeit/ Fehler
1 RUS Galina Kuklewa 23:08,0 min / 1
2 GER Uschi Disl 23:08,7 min / 1
3 GER Katrin Apel 23:32,4 min / 1
4 SLK Sona Mihokova 23:42,3 min / 1
5 CHN Yu Shumei 23:44,0 min / 0
6 POL Anna Stera-Kustusz 23:53,1 min / 2
7 SLK Martina Halinarova 23:54,5 min / 1
8 FIN Mari Lampinen 23:55,2 min / 0
- - - -
16 GER Petra Behle 24:09,9 min / 2
30 GER Martina Zellner 25:09,8 min / 2

Datum: 15. Februar 1998, 10:00 Uhr

15 km

Platz Land Sportler Zeit/ Fehler
1 BUL Ekaterina Dafowska 54:52,0 min / 0
2 RUS Elena Petrowa 55:09,8 min / 1
3 GER Uschi Disl 55:17,9 min / 1
4 BUL Pawlina Filipowa 55:18,1 min / 1
5 SLO Andreja Koblar 56:01,9 min / 4
6 JPN Ryoko Takahashi 56:17,4 min / 3
7 RUS Albina Achatowa 56:21,7 min / 1
8 NOR Annette Sikveland 56:38,7 min / 3
8 - - -
10 GER Martina Zellner 56:46,3 min / 4
27 GER Petra Behle 59:29,7 min / 1

Datum: 9. Februar 1998, 10:00 Uhr

4 x 7,5 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit/ Strafrunden / Fehler
1 GER Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
1:40:13,6 h / 0 / 11
2 RUS Olga Melnik
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Olga Romasko
1:40:25,2 h / 0 / 9
3 NOR Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
1:40:37,3 h / 2 / 10
4 SLK Martina Halinárová
Anna Murínová
Tatiana Kutlikova
Soňa Mihoková
1:41:20,6 h / 2 / 9
5 UKR Valentina Tserbe-Nessina
Olena Petrowa
Tetyana Vodopyanova
Olena Subrylowa
1:42:32,6 h / 0 / 6
6 CZE Kateřina Holubcová
Irena Česneková
Jiřina Pelcová
Eva Hakova
1:43:20,5 h / 0 / 10
7 CHN Yu Shumei
Sun Ribo
Liu Jinfeng
Liu Xianying
1:43:32,6 h / 0 / 8
8 FRA Christelle Gros
Emmanuelle Claret
Florence Baverel
Corinne Niogret
1:43:54,6 h / 0 / 8

Datum: 19. Februar 1998, 13:00 Uhr