Heim

Liste der Landtagswahlkreise in Niedersachsen

Die Liste der Landtagswahlkreise in Niedersachsen listet alle Wahlkreise zur Wahl des Niedersächsischen Landtages auf.

Die Einteilung und Anzahl der Wahlkreise wurde seit der Gründung des Landes Niedersachsen im Jahre 1946 mehrfach geändert. Solche Änderungen können aufgrund einer Gebietsreform, Veränderungen der Anzahl der Wahlberechtigten in den Wahlkreisen oder aus politischen Gründen vom Niedersächsischen Landtag beschlossen werden. Die letzte Änderung trat Ende 2004 in Kraft und betraf erstmalig die Landtagswahl in Niedersachsen 2008.

Inhaltsverzeichnis

Aktuell (16. Wahlperiode, seit 2008)

Der Niedersächsische Landtag hat am 14. Dezember 2004 ein Gesetz verabschiedet, das den Landtag von 155 auf 135 Abgeordnete verkleinert und die Wahlkreise neu strukturiert und von 100 auf 87 verringert.[1]

Wahlkreise für die Wahl des Niedersächsischen Landtages ab der 16. Wahlperiode (seit 2008)[2]
Wahlkreis-Nr. Name des Wahlkreises Umfang des Wahlkreises
1 Braunschweig-Nord Stadt Braunschweig: Stadtbezirke Bienrode-Waggum-Bevenrode, Hondelage, Innenstadt, Östliches Ringgebiet, Viewegs Garten-Bebelhof, Volkmarode, Wabe-Schunter
2 Braunschweig-Süd Stadt Braunschweig: Stadtbezirke Lehndorf-Watenbüttel, Nordstadt, Schunteraue, Veltenhof-Rühme, Wenden-Thune-Harxbüttel, Westliches Ringgebiet
3 Braunschweig-West Stadt Braunschweig: Stadtbezirke Broitzem, Heidberg-Melverode, Rüningen, Stöckheim-Leiferde, Südstadt-Rautheim-Mascherode, Timmerlah-Geitelde-Stiddien, Weststadt; Gemeinde Vechelde
4 Peine Stadt Peine; Gemeinden Edemissen, Hohenhameln, Ilsede, Lahstedt, Wendeburg
5 Gifhorn-Nord/Wolfsburg Stadt Wittingen; Gemeinde Sassenburg; Samtgemeinden Boldecker Land, Brome, Hankensbüttel, Wesendorf; Stadt Wolfsburg: Stadtteile Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott
6 Gifhorn-Süd Stadt Gifhorn; Samtgemeinden Isenbüttel, Meinersen, Papenteich
7 Wolfsburg Stadt Wolfsburg ohne Stadtteile Brackstedt, Velstove, Vorsfelde, Warmenau, Wendschott
8 Helmstedt Landkreis Helmstedt
9 Wolfenbüttel-Nord Stadt Wolfenbüttel, Gemeinde Cremlingen, Samtgemeinde Sickte
10 Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter Samtgemeinden Asse, Baddeckenstedt, Oderwald, Schladen, Schöppenstedt; gemeindefreie Gebiete Am Großen Rhode, Barnstorf-Warle, Voigtsdahlum; Stadt Salzgitter: Stadtteile Salzgitter-Bad, Barum, Beinum, Flachstöckheim, Gitter, Hohenrode, Lobmachtersen, Mahner, Ohlendorf, Ringelheim
11 Salzgitter Stadt Salzgitter: Stadtteile Beddingen, Bleckenstedt, Bruchmachtersen, Calbecht, Drütte, Engelnstedt, Engerode, Gebhardshagen, Hallendorf, Heerte, Immendorf, Lebenstedt, Lesse, Lichtenberg, Osterlinde, Reppner, Salder, Sauingen, Thiede, Üfingen, Watenstedt; Gemeinde Lengede
12 Osterode Landkreis Osterode am Harz
13 Seesen Städte Bad Harzburg, Braunlage, Seesen, Sankt Andreasberg; Samtgemeinden Oberharz, Lutter am Barenberge
14 Goslar Städte Goslar, Langelsheim, Vienenburg; Gemeinde Liebenburg
15 Duderstadt Stadt Duderstadt; Gemeinden Friedland, Gleichen, Rosdorf; Samtgemeinden Gieboldehausen, Radolfshausen
16 Göttingen/Münden Stadt Hann. Münden; Gemeinden Adelebsen, Bovenden, Staufenberg; Samtgemeinde Dransfeld; Stadt Göttingen: Stadtteile Elliehausen, Esebeck, Grone, Groß Ellershausen, Hetjershausen, Holtensen, Knutbühren, Weststadt
17 Göttingen-Stadt Stadt Göttingen ohne Stadtteile Elliehausen, Esebeck, Grone, Groß Ellershausen, Hetjershausen, Holtensen, Knutbühren, Weststadt
18 Northeim Städte Hardegsen, Moringen, Northeim; Gemeinden Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Nörten-Hardenberg
19 Einbeck Städte Bad Gandersheim, Dassel, Einbeck, Uslar; Gemeinden Bodenfelde, Kreiensen
20 Holzminden Landkreis Holzminden
21 Hildesheim Stadt Hildesheim
22 Sarstedt/Bad Salzdetfurth Städte Bad Salzdetfurth, Bockenem, Sarstedt; Gemeinden Algermissen, Giesen, Harsum, Holle, Schellerten, Söhlde
23 Alfeld Städte Alfeld (Leine), Elze; Gemeinden Diekholzen, Nordstemmen; Samtgemeinden Duingen, Freden (Leine), Gronau (Leine), Lamspringe, Sibbesse
24 Hannover-Döhren Stadt Hannover: Stadtteile Bemerode, Bult, Döhren, Heideviertel, Kirchrode, Kleefeld, Mittelfeld, Seelhorst, statistischer Bezirk Nr. 45 der Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wülfel, Wülferode, Zoo
25 Hannover-Buchholz Stadt Hannover: Stadtteile Anderten, Bothfeld, Groß-Buchholz, Isernhagen-Süd, Lahe, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Sahlkamp
26 Hannover-Linden Stadt Hannover: Stadtteile Ahlem, Burg, Hainholz, Herrenhausen, Ledeburg, Leinhausen, Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Marienwerder, Nordhafen, Stöcken, Vahrenheide, Vinnhorst, Brink-Hafen
27 Hannover-Ricklingen Stadt Hannover: Stadtteile Badenstedt, Bornum, Davenstedt, Mühlenberg, Oberricklingen, Ricklingen, Südstadt ohne statistischen Bezirk Nr. 45, Wettbergen
28 Hannover-Mitte Stadt Hannover: Stadtteile Calenberger Neustadt, List, Mitte, Nordstadt, Oststadt, Vahrenwald
29 Laatzen Städte Laatzen, Pattensen, Sehnde
30 Lehrte Städte Burgdorf, Lehrte; Gemeinde Uetze
31 Langenhagen Städte Burgwedel, Langenhagen; Gemeinde Isernhagen
32 Garbsen/Wedemark Stadt Garbsen, Gemeinde Wedemark
33 Neustadt/Wunstorf Städte Neustadt am Rübenberge, Wunstorf
34 Barsinghausen Städte Barsinghausen, Gehrden, Seelze
35 Springe Städte Hemmingen, Ronnenberg, Springe; Gemeinde Wennigsen (Deister)
36 Bad Pyrmont Städte Bad Münder am Deister, Bad Pyrmont; Gemeinden Aerzen, Coppenbrügge, Emmerthal, Salzhemmendorf
37 Schaumburg Städte Bückeburg, Obernkirchen, Stadthagen; Gemeinde Auetal; Samtgemeinden Eilsen, Nenndorf, Nienstädt, Rodenberg
38 Hameln/Rinteln Städte Hameln, Hessisch Oldendorf, Rinteln
39 Nienburg/Schaumburg Stadt Rehburg-Loccum; Gemeinden Steyerberg, Stolzenau, Wagenfeld; Samtgemeinden Kirchdorf, Landesbergen, Liebenau, Lindhorst, Niedernwöhren, Sachsenhagen, Uchte
40 Nienburg-Nord Stadt Nienburg/Weser; Samtgemeinden Bruchhausen-Vilsen, Eystrup, Heemsen, Grafschaft Hoya, Marklohe, Steimbke
41 Syke Städte Bassum, Syke; Gemeinden Stuhr, Weyhe
42 Diepholz Städte Diepholz, Sulingen, Twistringen; Samtgemeinden Altes Amt Lemförde, Barnstorf, Rehden, Schwaförden, Siedenburg
43 Walsrode Städte Bad Fallingbostel, Walsrode; Gemeinden Bomlitz, Wietzendorf; Samtgemeinden Ahlden, Rethem/Aller, Schwarmstedt; gemeindefreier Bezirk Osterheide
44 Soltau Städte Munster, Schneverdingen, Soltau; Gemeinden Bispingen, Neuenkirchen
45 Bergen Stadt Bergen; Gemeinden Faßberg, Hermannsburg, Unterlüß, Winsen (Aller); Samtgemeinden Eschede, Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen; gemeindefreier Bezirk Lohheide
46 Celle Stadt Celle; Gemeinden Hambühren, Wietze
47 Uelzen Landkreis Uelzen
48 Elbe Landkreis Lüchow-Dannenberg; Stadt Bleckede; Gemeinde Amt Neuhaus; Samtgemeinden Dahlenburg, Ilmenau, Ostheide, Scharnebeck
49 Lüneburg Stadt Lüneburg; Gemeinde Adendorf; Samtgemeinden Amelinghausen, Bardowick, Gellersen
50 Winsen Stadt Winsen (Luhe); Gemeinde Stelle; Samtgemeinden Elbmarsch, Hanstedt, Salzhausen
51 Seevetal Gemeinden Neu Wulmstorf, Rosengarten, Seevetal
52 Buchholz Stadt Buchholz in der Nordheide; Samtgemeinden Hollenstedt, Jesteburg, Tostedt
53 Rotenburg Städte Rotenburg (Wümme), Visselhövede; Gemeinde Scheeßel; Samtgemeinden Bothel, Fintel, Sottrum
54 Bremervörde Stadt Bremervörde; Gemeinde Gnarrenburg; Samtgemeinden Geestequelle, Selsingen, Sittensen, Tarmstedt, Zeven
55 Buxtehude Stadt Buxtehude, Gemeinde Jork; Samtgemeinden Apensen, Harsefeld, Horneburg, Lühe
56 Stade Stadt Stade; Gemeinde Drochtersen; Samtgemeinden Fredenbeck, Himmelpforten, Nordkehdingen, Oldendorf
57 Hadeln/Wesermünde Samtgemeinden Am Dobrock, Bederkesa, Beverstedt, Börde Lamstedt, Hadeln, Hemmoor, Sietland
58 Cuxhaven Städte Cuxhaven, Langen; Gemeinde Nordholz; Samtgemeinde Land Wursten
59 Unterweser Gemeinden Loxstedt, Schiffdorf, Schwanewede; Samtgemeinden Hagen, Hambergen;
60 Osterholz Stadt Osterholz-Scharmbeck; Gemeinden Grasberg, Lilienthal, Ottersberg, Oyten, Ritterhude, Worpswede
61 Verden Städte Achim, Verden; Gemeinden Dörverden, Kirchlinteln, Langwedel; Samtgemeinde Thedinghausen
62 Oldenburg-Mitte/Süd Stadtteile der Stadt Oldenburg (Oldenburg): Bümmerstede, Bürgerfelde-Süd, Donnerschwee, Innenstadt, Kreyenbrück, Krusenbusch, Nadorst-Süd, Neuenwege, Osternburg, Tweelbäke-West
63 Oldenburg-Nord/West Stadtteile der Stadt Oldenburg (Oldenburg): Alexandersfeld, Bloherfelde, Bornhorst, Bürgerfelde-Nord, Diedrichsfeld, Eversten, Etzhorn, Nadorst-Nord, Ofenerdiek, Ohmstede, Wechloy
64 Oldenburg-Land Gemeinden Dötlingen, Ganderkesee, Hatten, Hude (Oldenburg), Wardenburg; Samtgemeinde Harpstedt
65 Delmenhorst Stadt Delmenhorst
66 Cloppenburg-Nord Städte Friesoythe, Wildeshausen; Gemeinden Barßel, Bösel, Garrel, Großenkneten, Saterland
67 Cloppenburg Städte Cloppenburg, Löningen; Gemeinden Cappeln (Oldenburg), Emstek, Essen (Oldenburg), Lastrup, Lindern (Oldenburg), Molbergen
68 Vechta Städte Dinklage, Lohne (Oldenburg), Vechta; Gemeinden Bakum, Goldenstedt, Holdorf, Steinfeld (Oldenburg), Visbek
69 Wilhelmshaven Stadt Wilhelmshaven
70 Friesland Landkreis Friesland
71 Wesermarsch Landkreis Wesermarsch
72 Ammerland Landkreis Ammerland
73 Bersenbrück Stadt Damme; Gemeinde Neuenkirchen-Vörden; Samtgemeinden Artland, Bersenbrück, Fürstenau, Neuenkirchen
74 Melle Städte Dissen am Teutoburger Wald, Melle; Gemeinden Bad Essen, Bissendorf, Hilter am Teutoburger Wald
75 Bramsche Stadt Bramsche; Gemeinden Belm, Bohmte, Ostercappeln, Wallenhorst
76 Georgsmarienhütte Städte Bad Iburg, Georgsmarienhütte; Gemeinden Bad Laer, Bad Rothenfelde, Glandorf, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen
77 Osnabrück-Ost Stadt Osnabrück: Stadtteile Darum, Fledder, Gartlage, Gretesch, statistische Bezirke Nr. 4 und 5 der Innenstadt, Kalkhügel, Lüstringen, Nahne, Schinkel, Schinkel-Ost, Schölerberg, Sutthausen, Voxtrup, Widukindland
78 Osnabrück-West Stadt Osnabrück: Stadtteile Atter, Dodesheide, Eversburg, Hafen, Haste, Hellern, statistische Bezirke Nr. 1, 2, 3, 6, 7 der Innenstadt, Pye, Sonnenhügel, Westerberg, Weststadt, Wüste
79 Grafschaft Bentheim Städte Bad Bentheim, Nordhorn; Gemeinde Wietmarschen; Samtgemeinden Emlichheim, Neuenhaus, Uelsen
80 Lingen Stadt Lingen (Ems); Gemeinden Emsbüren, Salzbergen; Samtgemeinden Freren, Spelle, Schüttorf
81 Meppen Städte Haren (Ems), Haselünne, Meppen; Gemeinden Geeste, Twist; Samtgemeinden Herzlake, Lengerich
82 Papenburg Stadt Papenburg; Gemeinde Rhede (Ems); Samtgemeinden Dörpen, Lathen, Nordhümmling, Sögel, Werlte
83 Leer Stadt Leer; Gemeinden Ostrhauderfehn, Rhauderfehn, Uplengen; Samtgemeinden Hesel, Jümme
84 Leer/Borkum Städte Borkum, Weener; Gemeinden Bunde, Jemgum, Moormerland, Westoverledingen; gemeindefreies Gebiet Insel Lütje Hörn
85 Emden/Norden Kreisfreie Stadt Emden; Stadt Norden; Gemeinden Hinte, Krummhörn; Samtgemeinde Hage
86 Aurich Stadt Aurich; Gemeinden Großefehn, Großheide, Ihlow, Südbrookmerland; Samtgemeinde Brookmerland
87 Wittmund/Inseln Landkreis Wittmund; Stadt Norderney; Gemeinden Baltrum, Dornum, Juist, Wiesmoor; gemeindefreies Gebiet Insel Memmert
 Commons: Karten der niedersächsischen Wahlkreise – Bilder, Videos und Audiodateien

Belege

  1. Niedersächsischer Landtag: Gesetzentwurf zur Änderung des Niedersächsischen Landeswahlgesetzes, des Niedersächsischen Abgeordnetengesetzes und des Niedersächsischen Ministergesetzes. Drucksache 15/1420, Hannover 10. November 2004 (PDF; 82 KB).
    Niedersächsischer Landtag: Stenografischer Bericht der 49. Plenarsitzung. 15. Wahlperiode, Hannover 14. Dezember 2004, S. 5493–5502 (PDF; 1 MB).
  2. Landtagswahlkreise ab 16. Wahlperiode. Wahlkreiseinteilung für die Wahl zum Niedersächsischen Landtag. Anlage zu § 10 Abs. 1 NLWG (PDF; 87 KB).