Heim

Naturbahnrodel-Europameisterschaft 2008

Die 22. FIL-Naturbahnrodel-Europameisterschaft fand vom 15. bis 17. Februar 2008 im italienischen Olang auf der Rodelbahn „Panorama“ statt.

Inhaltsverzeichnis

Einsitzer

Männer

Rang Name Zeit
1  Osterreich Robert Batkowski 3:28,16 min
2  Anton Blasbichler + 0,18 s
3  Patrick Pigneter + 1,02 s
4  Osterreich Michael Scheikl + 1,48 s
5  Rudi Resch + 2,04 s
6  Hannes Clara + 2,19 s
7  Florian Breitenberger + 2,22 s
8  Osterreich Gerald Kammerlander + 2,87 s
9  Osterreich Florian Batkowski + 2,96 s
10  Osterreich Gernot Schwab + 3,00 s
11  Christian Schwarz + 3,40 s
12  Damian Waniczek + 3,98 s
13  Georg Maurer + 4,19 s
14  Kaj Johnson + 4,70 s
15  Alexander Jegorow + 5,18 s
16  Osterreich Thomas Kammerlander + 5,31 s
17  Marcus Grausam + 5,91 s
18  Björn Kierspel + 5,92 s
19  Christian Wichan + 6,29 s
20  Adam Jedrzejko + 7,19 s
21  Ziga Pagon + 7,23 s
22  Iwan Lasarew + 8,60 s
23  Miha Meglic + 10,24 s
24  Galabin Botsev + 11,03 s
25  Andrzej Laszczak + 12,99 s
26  Matic Nemc + 14,69 s
27  Ihor Senjuk + 16,17 s
28  Patrick Nowik + 22,98 s
29  Marian Hizner + 26,79 s
30  Chavdar Arsov + 28,08 s
31  Jewhen Prisiacniuk + 28,35 s
32  Eddy Dunlop + 34,12 s
33  Witali Sacharow + 58,64 s
--  Osterreich Robert Stadler dnf (Lauf 3)
--  Markus Wichan dnf (Lauf 1)

Frauen

Rang Name Zeit
1  Jekaterina Lawrentjewa 3:31,01 min
2  Renate Kasslatter + 1,45 s
3  Renate Gietl + 1,64 s
4  Osterreich Melanie Batkowski + 2,51 s
5  Julia Wetlowa + 3,26 s
6  Evelyn Lanthaler + 4,39 s
7  Osterreich Marlies Wagner + 5,24 s
8  Melanie Schwarz + 6,53 s
9  Osterreich Tina Unterberger + 6,59 s
10  Michaela Maurer + 10,65 s
11  Osterreich Katrin Mladek + 10,89 s
12  Oxana Elesina + 11,40 s
13  Olga Sidorowa + 12,10 s
14  Veronika Nachmann + 13,10 s
15  Irma Karasik + 17,84 s

Doppelsitzer

Männer

Rang Name Zeit
1  Pawel PorschnewIwan Lasarew 2:25,39 min
2  Patrick PigneterFlorian Clara + 0,42 s
3  Alexander Jegorow – Pjotr Popow + 1,91 s
4  Osterreich Christan Schatz - Gerhard Mühlbacher + 3,80 s
5  Björn Kierspel - Christian Wichan + 4,02 s
6  Denis Alimow - Roman Molwistow + 4,23 s
7  Andrzej Laszczak - Damian Waniczek + 4,67 s
8  Osterreich Christian Schopf - Herbert Kögl + 5,19 s
9  Osterreich Christoph Knauder - Thomas Knauder + 5,51 s
10  Thomas Weiss - Andreas Leiter + 5,88 s
11  Pawel Silin - Iwan Rodin + 8,06 s
12  Witali Sacharow - Ihor Senjuk + 9,21 s
13  Galabin Botsev - Chavdar Arsov + 12,87 s
14  Jewhen Prisiacniuk - Marian Hizner + 13,70 s

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1.  Russland 2 - 1 3
2.  Osterreich Österreich 1 - - 1
3.  Italien - 3 2 5