Heim

Motorrad-WM-Saison 1954

Inhaltsverzeichnis

In der Motorrad-WM-Saison 1954 wurden in in der Klasse bis 500 cm³ acht, in der Klassen bis 350 cm³ neun, in der Klasse bis 250 cm³ sieben und in der Klassen bis 125 cm³ sowie bei den Gespannen sechs Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6
Punkte 8 6 4 3 2 1

In die Wertung kamen bei weniger als acht ausgetragenen Rennen die besten vier Resultate, wurden acht oder mehr Rennen ausgetragen wurden die fünf besten erzielten Resultate in die WM-Wertung einbezogen.

Wissenswertes

Klasse bis 500 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 30.05. FRA GP von Frankreich Reims Pierre Monneret Alfredo Milani Jacques Collot Pierre Monneret
2 14.–19.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Ray Amm Geoff Duke Jack Brett Ray Amm
3 04.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Geoff Duke Ken Kavanagh Léon Martin Geoff Duke
4 10.07. NED GP der Niederlande Assen Geoff Duke Fergus Anderson Carlo Bandirola Geoff Duke
5 25.07. GER GP von Deutschland Solitude Geoff Duke Ray Amm Reg Armstrong Geoff Duke
6 21.–22.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Geoff Duke Ray Amm Reg Armstrong Geoff Duke
7 12.09. ITA GP der Nationen Monza Geoff Duke Umberto Masetti Carlo Bandirola Geoff Duke
8 03.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Dickie Dale Ken Kavanagh Nello Pagani Ken Kavanagh

Fahrerwertung

1 UK Geoff Duke Gilera 40 (46)
2 Southern Rhodesia Ray Amm Norton 20
3 AUS Ken Kavanagh Moto Guzzi 16
4 UK Dickie Dale MV Agusta 13
5 IRL Reg Armstrong Gilera 13
6 FRA Pierre Monneret Gilera 8
7 UK Fergus Anderson Moto-Guzzi 8
8 ITA Carlo Bandirola MV Agusta 8
9 UK Jack Brett Norton 8
10 ITA Alfredo Milani Gilera 6
ITA Umberto Masetti Gilera 6
12 NZL Rod Coleman A.J.S. 5
13 FRA Jacques Collot Norton 4
BEL Léon Martin Gilera 4
ITA Nello Pagani MV Agusta 4
16 UK Bob McIntyre A.J.S. 4
17 Switzerland within 2to3 Luigi Taveri Norton 3
UK Tommy Wood Norton 3
19 Northern Ireland Bob Matthews Norton 2
South Africa 1928-1994 Rudy Allison Norton 2
AUS Keith Campbell Norton 2
BEL Auguste Goffin Norton 2
23 UK Cyril Julian Norton 1
AUS Gordon Laing (†) Norton 1
NZL Peter Murphy Matchless 1
UK Derek Farrant A.J.S. 1
UK Harold Clark Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA Gilera 40 (54)
2 UK Norton 27 (29)
3 ITA Moto Guzzi 22
4 ITA MV Agusta 16
5 UK A.J.S. 8
6 UK Matchless 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 350 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 30.05. FRA GP von Frankreich Reims Pierre Monneret Auguste Goffin Bob Matthews Pierre Monneret
2 14.–19.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Rod Coleman Derek Farrant Bob Keeler Ray Amm
3 22.–24.06. Northern Ireland Ulster GP Spa-Francorchamps Ray Amm Jack Brett Bob McIntyre Ray Amm
4 04.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Ken Kavanagh Fergus Anderson Siegfried Wünsche Fergus Anderson
5 10.07. NED GP der Niederlande Assen Fergus Anderson Enrico Lorenzetti Rod Coleman Fergus Anderson
6 25.07. GER GP von Deutschland Solitude Ray Amm Rod Coleman Jack Brett Ken Kavanagh
7 21.–22.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Fergus Anderson Ken Kavanagh Ray Amm Fergus Anderson
8 12.09. ITA GP der Nationen Monza Fergus Anderson Enrico Lorenzetti Ken Kavanagh Fergus Anderson
9 03.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Fergus Anderson Duilio Agostini John Grace Fergus Anderson

Fahrerwertung

1 UK Fergus Anderson Moto Guzzi 38
2 Southern Rhodesia Ray Amm Norton 22
3 NZL Rod Coleman A.J.S. 20
4 AUS Ken Kavanagh Moto Guzzi 18
5 ITA Enrico Lorenzetti Moto-Guzzi 15
6 UK Jack Brett Norton 14
7 ITA Duilio Agostini Moto-Guzzi 9
8 UK Bob McIntyre A.J.S. 9
9 NZL Leo Simpson A.J.S. 9
10 FRA Pierre Monneret A.J.S. 8
11 BEL Auguste Goffin Norton 7
12 UK Derek Farrant A.J.S. 6
13 Northern Ireland Bob Matthews Velocette 6
14 UK Bob Keeler Norton 4
GER Siegfried Wünsche DKW 4
Gibraltar John Grace Norton 4
17 AUS Maurice Quincey Norton 4
GER Georg Braun Horex /
NSU
4
19 FRA Jacques Collot Norton 3
AUS Gordon Laing (†) Norton 3
21 NZL Barry Stormont BSA 2
UK Peter Davey Norton 2
GER Karl Hofmann DKW 2
24 BEL Firmin Dauwe Norton 1
UK John Clark A.J.S. 1
ITA Alano Montanari Moto Guzzi 1

Konstrukteurswertung

1 ITA Moto Guzzi 40
2 UK Norton 26 (36)
3 UK A.J.S. 26 (34)
4 UK Velocette 6
GER DKW 6
6 GER NSU 3
7 UK BSA 2
8 GER Horex 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 250 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 30.05. FRA GP von Frankreich Reims Werner Haas Hermann Paul Müller Rupert Hollaus Hermann Paul Müller
2 14.–19.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Werner Haas Rupert Hollaus Reg Armstrong Werner Haas
3 22.–24.06. Northern Ireland Ulster GP Spa-Francorchamps Werner Haas Hans Baltisberger Hermann Paul Müller Werner Haas, Rupert Hollaus
und Hans Baltisberger
4 10.07. NED GP der Niederlande Assen Werner Haas Rupert Hollaus Hermann Paul Müller Werner Haas
5 25.07. GER GP von Deutschland Solitude Werner Haas Rupert Hollaus Helmut Hallmeier Rupert Hollaus
6 21.–22.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Rupert Hollaus Georg Braun Hermann Paul Müller Rupert Hollaus
7 12.09. ITA GP der Nationen Monza Arthur Wheeler Romolo Ferri Kurt Knopf Arthur Wheeler

Fahrerwertung

1 GER Werner Haas NSU 32 (40)
2 AUT Rupert Hollaus (†) NSU 26 (30)
3 GER Hermann Paul Müller NSU 17 (19)
4 UK Arthur Wheeler Moto Guzzi 15
5 GER Hans Baltisberger NSU 14
6 GER Georg Braun NSU 6
ITA Romolo Ferri Moto Guzzi 6
8 ITA Roberto Colombo Moto Guzzi 5
9 IRL Reg Armstrong NSU 4
GER Helmut Hallmeier Adler 4
GER Kurt Knopf NSU 4
12 UK Tommy Wood Moto Guzzi 4
13 AUS Ken Kavanagh Moto Guzzi 3
Switzerland within 2to3 Luigi Taveri Moto Guzzi 3
15 UK Fergus Anderson Moto Guzzi 2
UK John Horne Rudge 2
GER Walter Reichert NSU 2
18 GER Walter Vogel Adler 2
19 ITA Lanfranco Baviera Moto Guzzi 1
UK Bob Geeson REG 1
ITA Angelo Marelli Moto Guzzi 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 GER NSU 32 (51)
2 ITA Moto Guzzi 17 (24)
3 GER Adler 5
4 UK Rudge 2
UK REG 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 125 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 14.–19.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Rupert Hollaus Carlo Ubbiali Cecil Sandford Rupert Hollaus
2 22.–24.06. Northern Ireland Ulster GP Spa-Francorchamps Rupert Hollaus Hermann Paul Müller Hans Baltisberger Carlo Ubbiali
3 10.07. NED GP der Niederlande Assen Rupert Hollaus Hermann Paul Müller Carlo Ubbiali Rupert Hollaus
4 25.07. GER GP von Deutschland Solitude Rupert Hollaus Werner Haas Carlo Ubbiali Rupert Hollaus
5 12.09. ITA GP der Nationen Monza Guido Sala Tarquinio Provini Carlo Ubbiali Carlo Ubbiali
6 03.10. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Tarquinio Provini Roberto Colombo José Antonio Elizalde Carlo Ubbiali

Fahrerwertung

1 AUT Rupert Hollaus (†) NSU 32
2 ITA Carlo Ubbiali MV Agusta 18
3 GER Hermann Paul Müller NSU 15
4 ITA Tarquinio Provini FB-Mondial 14
5 GER Werner Haas NSU 11
6 GER Hans Baltisberger NSU 10
7 ITA Guido Sala MV Agusta 8
8 UK Cecil Sandford MV Agusta 8
9 ITA Roberto Colombo MV Agusta 6
10 Spain under Franco José Antonio Elizalde Montesa 4
11 ITA Massimo Genevini MV Agusta 3
Spain under Franco Juan Bertrand Montesa 3
13 UK Ivor Lloyd MV Agusta 2
ITA Franco Bertoni MV Agusta 2
Spain under Franco Arturo Paragues Lube 2
16 GER Karl Lottes MV Agusta 2
17 UK Brian Purslow MV Agusta 1
ITA Angelo Copeta MV Agusta 1
GER Willi Scheidhauer MV Agusta 1
Spain under Franco Gabriel Corsín MV Agusta 1

Konstrukteurswertung

1 GER NSU 32
2 ITA MV Agusta 24 (30)
3 ITA FB-Mondial 14
4 Spain under Franco Montesa 4
Spain under Franco Lube 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 14.–19.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Eric Oliver /
Les Nutt
Fritz Hillebrand /
Manfred Grunwald
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Eric Oliver /
Les Nutt
2 22.–24.06. Northern Ireland Ulster GP Spa-Francorchamps Eric Oliver /
Les Nutt
Cyril Smith /
Stanley Dibben
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Eric Oliver /
Les Nutt
3 04.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Eric Oliver /
Les Nutt
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Cyril Smith /
Stanley Dibben
Eric Oliver /
Les Nutt
4 25.07. GER GP von Deutschland Solitude Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Walter Schneider /
Hans Strauß
Cyril Smith /
Stanley Dibben
nicht bekannt
5 21.–22.08. Switzerland within 2to3 GP der Schweiz Bremgarten Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Cyril Smith /
Stanley Dibben
Willi Faust /
Karl Remmert
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
6 12.09. ITA GP der Nationen Monza Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Cyril Smith /
Stanley Dibben
Willi Faust /
Karl Remmert
Wilhelm Noll /
Fritz Cron

Fahrerwertung

1 GER Wilhelm Noll / GER Fritz Cron BMW 30 (38)
2 UK Eric Oliver / UK Les Nutt Norton 26
3 UK Cyril Smith / UK Stanley Dibben Norton 22 (26)
4 GER Walter Schneider / GER Hans Strauß BMW 14 (16)
5 GER Fritz Hillebrand / GER Manfred Grunwald BMW 14
6 GER Willi Faust / GER Karl Remmert BMW 8
7 FRA Jacques Drion / GER Inge Stoll-Laforge Norton /
BMW
6
8 GER Otto Schmid / GER Otto Kölle Norton 3
9 GER Loni Neußner / GER Werner Öxner Norton 2
10 UK Bill Boddice / UK William Storr Norton 1
BEL Julien Deronne / BEL Jules Nies Norton 1
AUT Ernst Kussin / AUT Franz Steidel Norton 1
Switzerland within 2to3 Hans Haldemann / Switzerland within 2to3 Luigi Taveri Norton 1
FRA René Bétemps / FRA André Drivet Norton 1

Konstrukteurswertung

1 UK Norton 30 (40)
2 GER BMW 30 (40)