Heim

French Open (Badminton)

Die French Open sind im Badminton die offenen internationalen Meisterschaften von Frankreich. Sie werden seit 1909 ausgetragen. Von 1915 bis 1934 fanden sie keine Austragung, wohl aber während des Zweiten Weltkrieges. Auch 1965, 1970, 1972 und 1994 legten die Titelkämpfe eine Pause ein. 2006 fanden sie ebenfalls nicht statt, waren in all den Jahren davor nicht einmal Bestandteil des EBU-Circuits, um dann 2007 mit einem Preisgeld von 200000 Dollar in die oberste Riege der Badmintonwettbewerbe, der BWF Super Series aufzusteigen.

Die Sieger

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1909 England Frank Chesterton England Margaret Larminie England Frank Chesterton
England S. M. Massey
England Margaret Larminie
England Lavinia Clara Radeglia
England Frank Chesterton
England Margaret Larminie
1910 England Frank Chesterton England Lavinia Clara Radeglia England George Alan Thomas
England Guy Sautter
England Margaret Larminie
England M. K. Bateman
England George Alan Thomas
England M. K. Bateman
1911 England George Alan Thomas England Lavinia Clara Radeglia England George Alan Thomas
England Guy Sautter
England Lavinia Clara Radeglia
England M. K. Bateman
England George Alan Thomas
England M. K. Bateman
1912 England George Alan Thomas England Lavinia Clara Radeglia England George Alan Thomas
England Guy Sautter
England Lavinia Clara Radeglia
England M. K. Bateman
England Guy Sautter
England Lavinia Clara Radeglia
1913 England George Alan Thomas England Lavinia Clara Radeglia England George Alan Thomas
England A. Gardner
England Lavinia Clara Radeglia
England C. Ropert
England George Alan Thomas
England Lavinia Clara Radeglia
1914 England George Alan Thomas England Lavinia Clara Radeglia England B. L. Bisgood
England Robert McCallum
England Lavinia Clara Radeglia
England M. K. Bateman
England George Alan Thomas
England Lavinia Clara Radeglia
1915–1934 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1935 England Ralph Nichols England Herbert S. Uber England Ralph Nichols
England G. J. Fish
England Herbert S. Uber
England D. Doveton
England Ralph Nichols
England D. Doveton
1936 Ireland Ian Maconachie England Marian Horsley Ireland Ian Maconachie
Ireland K. Smedley
England Margaret Tragett
England Marian Horsley
Ireland Ian Maconachie
England Marian Horslay
1937 Ireland Ian Maconachie England Mavis Green Ireland Ian Maconachie
Ireland K. Smedley
England Daphne Young
England Mavis Green
England D. E. Kenyon
England Mavis Green
1938 Ireland Ian Maconachie England Daphne Young Ireland Ian Maconachie
Ireland K. Smedley
England Daphne Young
England Mavis Green
Ireland Ian Maconachie
England Mavis Green
1939 England A. S. Samuel England Mavis Green England A. S. Samuel
England C. C. Rickets
England K. R. Davidson
England Mavis Green
England C. C. Ricketts
England Mavis Green
1940 France Henri Pellizza France Yvonne Girard France Henri Pellizza
France René Gathier
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Henri Pelliza
France Madeleine Girard
1941 France Michel Marret France Yvonne Girard France Michel Marret
France René Mathieu
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Michel Marrett
France Madeleine Girard
1942 France Yves Baudoin France Yvonne Girard France Michel Marret
France René Mathieu
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Michel Marrett
France Madeleine Girard
1943 France Henri Pellizza France Yvonne Girard France Michel Marret
France Henri Pellizza
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Michel Marrett
France Madeleine Girard
1944 France Henri Pellizza France Yvonne Girard France Michel Marret
France Henri Pellizza
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Henri Pellizza
France Simone Pellizza
1945 England O. H. Hilton France Yvonne Girard England O. H. Hilton
France Jacques Rozier
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
England O. H. Hilton
England C. Carvallo
1946 France Henri Pellizza Canada Bradley France Michel Marret
France Henri Pellizza
France Yvonne Girard
France Madeleine Girard
France Yves Baudoin
France Yvonne Girard
1947 England A. J. Hone England L. Barlow England S. G. Bell
England A. J. Hone
England Mavis Henderson
England L. Barlow
England A. J. Hone
England Mavis Henderson
1948 Denmark Palle Granlund England F. M. Henderson Denmark Niels Greaffe
Denmark Bent Palling
England Mavis Henderson
England Audrey Stone
England A. J. Hone
England Mavis Henderson
1949 Malaya Eddy L. Choong Denmark A. Lehmeier F. S. Lau
Y. S. Lau
England Mavis Henderson
England Audrey Stone
Malaya Eddy L. Choong
Denmark A. Lehmeier
1950 Malaya Eddy L. Choong England Audrey Blathwayt Malaya Eddy L. Choong
England J. Newland
England Audrey Blathwayt
England M. Crombie
Malaya Eddy L. Choong
England Audrey Stone
1951 Malaya Ong Poh Lim England D. B. Grace Malaya Ong Poh Lim
Malaya Ismail bin Marjan
England Q. M. Allen Weber
England Audrey Stone
Malaya Eddy B. Choong
England Q. M. Allen Webber
1952 Malaya Eddy B. Choong England Audrey Stone Malaya Eddy L. Choong
Malaya Eddy B. Choong
England Mavis Henderson
England Audrey Stone
Malaya Eddy B. Choong
England Q. M. Allen Webber
1953 Malaya Eddy B. Choong Denmark Aase Schiøtt Jacobsen Malaya Eddy L. Choong
Malaya Eddy B. Choong
Denmark Aase Schiøtt Jacobsen
Denmark A. Petersen
Malaya Eddy B. Choong
England J. Peters
1954 Scotland Alistair McIntyre England Elisabeth O'Beirne England Ralph Nichols
England G. J. Fish
England Elisabeth O'Beirne
England S. Wyatt
England Ralph Nichols
England Elisabeth O'Beirne
1955 Scotland S. D. McLean England A. Durst France Pierre Lenoir
France Ghislain Vasseur
France Yvonne Girard
France Mireille Laurent
Scotland S. D. McLean
Scotland H. Laing
1956 Wales G. E. Rowlands Scotland M. McIntosh India A. C. Bahrée
Malaya C. L. Yap
Scotland B. Forrester
Scotland M. McIntosh
Scotland A. J. Malone
Scotland M. B. Forrester
1957 Indonesia Ferry Sonneville England Sheila Ryder Malaya Eddy L. Choong
Indonesia Ferry Sonneville
England S. Wyatt
England R. Page
Malaya Eddy L. Choong
England S. Cambril
1958 Germany Peter Knack Thailand Pratuang Pattabongs Sweden O. Nyberg
Sweden R. Olsson
Thailand Pratuang Pattabongse
England Julie Charles
Sweden R. Olsson
Sweden Ingrid Dahlberg
1959 Singapore Lie Kin Tat England P. S. Wheating Singapore Lie Kin Tat
Malaya J. Lim
France Mireille Laurent
England M. Sharp
Denmark A. Nyberg
France Mireille Laurent
1960 Indonesia Ferry Sonneville England R. A. Rabey Malaya Heah Hock Heng
Malaya J. Lim
England Audrey Stone
England Ursula H. Smith
Indonesia Ferry Sonneville
Indonesia Sonneville
1961 Denmark Erland Kops Denmark Hanne Jensen Denmark Finn Kobberø
Denmark Erland Kops
England R. A. Rabey
England J. Brennan
Denmark Erland Kops
Denmark Hanne Jensen
1962 Thailand Charoen Wattanasin Malaya Tan Gaik Bee Denmark Finn Kobberø
Denmark Erland Kops
Denmark Bent Nielsen
Malaya Tan Gaik Bee
Denmark Finn Kobberø
Malaya Tan Gaik Bee
1963 Singapore Lie Kin Tat Germany Irmgard Latz Switzerland within 2to3 Heinz Honegger
Denmark Torkild Nielsen
Germany Irmgard Latz
the Netherlands Imre Rietveld
England C. Harvey
England J. Brennan
1964 Malaysia Oon Chong Jin the Netherlands Imre Rietveld Malaysia Oon Chong Teik
Malaysia Oon Chong Jin
England Julie Charles
the Netherlands Imre Rietveld
England Oon Chong Jin
England Julie Charles
1965 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1966 Indonesia Ang Tjin Siang the Netherlands Imre Rietveld Indonesia Ang Tjin Siang
Indonesia Wong Pek Shen
England Julie Charles
the Netherlands Imre Rietveld
Denmark Erland Kops
Denmark Marianne Svensson
1967 Singapore Lie Kin Tat Germany Gerda Schumacher Germany Willi Braun
Germany Detlef Würfel
England Julie Charles
the Netherlands Imre Rietveld
Germany Klaus Tetenberg
Germany Gudrun Ziebold
1968 Sweden Sture Johnsson Sweden Eva Twedberg Germany Horst Lösche
Germany Gerhard Kucki
Sweden Eva Twedberg
Germany Karin Dittberner
the Netherlands Herman Leidelmeijer
the Netherlands Lili ter Metz
1969 Denmark Elo Hansen England Julie Rickard Malaysia Oon Chong Hau
Malaysia Koh Kheng Siong
England Julie Rickard
England A. J. Glenie
Denmark Elo Hansen
Denmark L. Horvid
1970 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1971 Germany Torsten Winter Germany Brigitte Potthoff Germany Torsten Winter
Germany Hugo Wilmes
Germany Brigitte Potthoff
Belgium (civil) June Jacques
Germany Klaus Steden
Germany Brigitte Potthoff
1972 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1973 Denmark Tage Nielsen Denmark L. Buchert England Peter Bullivant
England William Kidd
Denmark L. Buchert
Denmark Kirsten Kjaerbye
Denmark Brisson
Denmark Willandsen
1974 England David Hunt England Margaret Gardner England David Hunt
England Peter Penneket
England Margaret Gardner
England Patricia Assinder
Belgium (civil) Daniel Gosset
Belgium (civil) Kirsten Ballisager
1975 England David Hunt Chinese_Taipei_for_Olympic_games Yu Yuk Geor England David Hunt
England Peter Penneket
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Lim Shour
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Yu Yuk Geor
England David Hunt
England Patricia Assinder
1976 England Peter Penneket Chinese_Taipei_for_Olympic_games Yu Yuk Geor England David Hunt
England Peter Penneket
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Lim Shour
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Yu Yuk Geor
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Kung Fu
Chinese_Taipei_for_Olympic_games Lim Shour
1977 England David Hunt the Netherlands Inge Rozemeijer England Duncan Bridge
England Brian Keeling
the Netherlands Sylvia Robbe
the Netherlands Inge Rozemeijer
England David Hunt
England Patricia Assinder
1978 SFR Yugoslavia Gregor Berden Scotland Alison Bryson England Andy Goode
New Zealand Richard Purser
England Adam
England Jack
New Zealand Richard Purser
England Patricia Assinder
1979 England Andy Goode Scotland Alison Bryson Germany Roland Maywald
Germany Karl-Heinz Zwiebler
the Netherlands Ingrid Morsch
the Netherlands Vera Martini
Germany Karl-Heinz Zwiebler
Germany Ingrid Morsch
1980 Denmark Gert Helsholt Denmark Pia Nielsen Denmark Peter Holm
Denmark Hans Olaf Birkholm
Germany Marieluise Zizmann
Switzerland within 2to3 Liselotte Blumer
Denmark Peter Holm
Denmark Pia Nielsen
1981 England Steve Baddeley the Soviet Union Svetlana Belyasova England Andy Goode
England Steve Baddeley
the Soviet Union Svetlana Belyasova
the Soviet Union Vart Pogosyan
England Nigel Tier
Scotland Alison Fulton
1982 Pakistan Ahmed Zubair Canada Denyse Julien Canada Bob MacDougall
Canada M. Freitag
Canada Johanne Falardeau
Canada Linda Cloutier
Canada Bob MacDougall
Canada Johanne Falardeau
1983 India Vimal Kumar Scotland Alison Fulton India Partho Ganguli
India Vikram Singh
Scotland Alison Fulton
England J. Benson
Germany Stefan Frey
Germany Mechtild Hagemann
1984 India Vimal Kumar England Wendy Poulton Belgium (civil) Jan de Mulder
Belgium (civil) Eddy van Herbruggen
England Wendy Poulton
France Corinne Sonnet
Belgium (civil) Eddy van Herbruggen
England Wendy Poulton
1985 Denmark Kim Brodersen Sweden Maria Henning Denmark Kim Brodersen
Denmark Claus Thomsen
Sweden Maria Henning
Sweden Lilian Johansson
Denmark Lars Noies
Denmark Dorthe Lynge
1986 New Zealand Kerrin Harrison Australia Julie McDonald New Zealand Kerrin Harrison
New Zealand Glenn Stewart
France Anne Meniane
France Catharine Lechalupe
New Zealand Graeme Robson
Australia Julie McDonald
1987 Denmark Ib Frederiksen South Korea Kim Yun-ja South Korea Lee Deuk-choon
South Korea Kim Moon-soo
South Korea Hwang Hye-young
South Korea Chung Myung-hee
South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Yun-ja
1988 Indonesia Icuk Sugiarto South Korea Hwang Hye-young South Korea Park Joo-bong
South Korea Sung Han-kuk
South Korea Hwang Hye-young
South Korea Chung Myung-hee
South Korea Park Joo-bong
South Korea Chung So-young
1989 China Xiong Guobao China Li Lingwei China Li Yingbo
China Tian Bingyi
China Sun Yiaoqing
China Zhou Lei
China Wang Pengren
China Shi Fangjing
1990 Malaysia Foo Kok Keon South Korea Hwang Hye-young South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Moon-soo
South Korea Hwang Hye-young
South Korea Chung Myung-hee
South Korea Kim Moon-soo
South Korea Chung So-young
1991 Canada Jaimie Dawson Canada Doris Pich Malaysia Yap Yee Hup
Malaysia Yap Yee Guan
Germany Katrin Schmidt
Germany Kerstin Ubben
Germany Michael Keck
Germany Anne-Katrin Seid
1992 China Zhengwen Wan Canada Doris Pich China Li Yongbo
China Tian Bingyi
Australia Rhoda Cator
Australia Anna Lao
China Liu Jianjun
China Wang Xiaoyuan
1993 Indonesia Hendrawan China Yao Yan Indonesia Denny Kantono
Indonesia S. Antonius Budi Ariantho
China Yao Fen
China Lin Yanfen
Indonesia Aryono Miranat
Indonesia Eliza Nathanael
1994 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1995 Indonesia George Rimarohdi Russia Elena Rybkina Indonesia Sigit Budiarto
Indonesia Dicky Purwotsugiono
Sweden Margit Borg
Sweden Maria Bengtsson
Denmark Thomas Stavngaard
Denmark Ane Sondergaard
1996 Denmark Kenneth Jonassen Sweden Marina Adrievskaya Germany Michael Keck
Germany Dharma Gunawi
the Netherlands Brenda Conijn
the Netherlands Nicole van Hooren
Denmark Jesper Larsen
Denmark Majken Vange
1997 the Netherlands Chris Bruil Wales Kelly Morgan Indonesia Tony Gunawan
Indonesia Victor Wibowo
Indonesia Cynthia Tuwankotta
Indonesia Etty Tantri
England Peter Jeffrey
England Sarah Hardaker
1998 Denmark Niels Christian Kaldau India Aparna Popat Denmark Jan Jørgensen
Denmark Ove Svejstrup
Chinese Taipei for Olympic games Hui-Min Tsai
Chinese Taipei for Olympic games Li-Chin Chen
the Netherlands Norbert van Barneveld
the Netherlands Lotte Jonathans
1999 China Chen Gang China Zhou Mi England Anthony Clark
England Ian Sullivan
China Qin Yiyuan
China Gao Ling
China Chen Gang
China Qiu Yiyuan
2000 India Sidarth Jain Japan Takato Ida Japan Keita Masuda
Japan Tadashi Ohtsuka
China Li Xu
China Hong Qian
Malaysia Chong Ming Chan
Malaysia Joanna Quay
2001 India Abhinn Shyam Gupta the Netherlands Brenda Beenhakker France Vincent Laigle
Bulgaria Svetoslav Stoyanov
the Netherlands Erica van den Heuvel
the Netherlands Nicole van Hooren
the Netherlands Chris Bruil
the Netherlands Lotte Jonathans
2002 China Luo Yigang China Xie Xingfang China Cheng Rui
China Wang Wei
China Zhang Yawen
China Zhao Tingting
China Zheng Bo
China Zhang Yawen
2003 Germany Marc Zwiebler France Pi Hongyan Denmark Joachim Fischer Nielsen
Denmark Carsten Mogensen
Japan Yoshiko Iwata
Japan Miyuki Tai Mi
Denmark Jørgens Olsson
Denmark Frida Andreasson
2004 China Chen Jin France Pi Hongyan Malaysia Gan Teik Chai
Malaysia Koo Kien Keat
China Du Jing
China Yu Yang
China Xie Yongbo
China Yu Yang
2005 Russia Stanislav Pukhov France Pi Hongyan Denmark Simon Mollyhus
Denmark Anders Kristiansen
France Elodie Eymard
France Weny Rahmawati
France Nabil Lasmari
Indonesia Eny Widiowati
2006 nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2007 Malaysia Lee Chong Wei CHN Xie Xingfang CHN Fu Haifeng
CHN Cai Yun
CHN Zhang Yawen
CHN Wei Yili
Indonesia Flandy Limpele
Indonesia Vita Marissa
Badminton weltweit

BWF | Thomas Cup | Uber Cup | Sudirman Cup | Badminton-Weltmeisterschaft | Juniorenweltmeisterschaft | Seniorenweltmeisterschaft | Weltcup | Grand Prix | Olympia | Commonwealth Games | Asienspiele | Panamerikaspiele | Teams

     Afrika: ABFAfrikameisterschaft
     Asien: BACAsienmeisterschaft
     Europa: BEBadminton-Europameisterschaft
     Ozeanien: BOOzeanienmeisterschaft
     Amerika: BPAPanamerikameisterschaft