Heim

Holmenkollen-Medaille

Die Holmenkollen-Medaille ist die höchste norwegische Auszeichnung im Skisport. Sie wird seit 1895 an Sportler vergeben, die bei internationalen Wettbewerben (insbesondere jenen am Holmenkollen bei Oslo) herausragende Leistungen erbracht haben.

In den meisten Fällen werden damit nordische Skisportler geehrt (Skilanglauf, Skisprung, Nordische Kombination). Da am Holmenkollen nur sehr selten alpine Skirennen veranstaltet werden, haben nur sieben Alpinskiläufer eine Medaille erhalten. Ebenfalls geehrt wurden bisher vier Mitglieder des norwegischen Königshauses.

Die meisten Geehrten stammen aus Norwegen (104). Ebenfalls eine Medaille erhalten haben Athleten aus Finnland (14), Schweden (9), Deutschland (8, davon 3 aus der DDR), Russland (8, davon 3 aus der UdSSR), Österreich (3), Japan (2), Italien (2), Schweiz (1), Kasachstan (1), Polen (1) und Estland (1). Jeder Athlet kann die Medaille nur ein Mal erhalten, bisher waren dies 133 Männer und 22 Frauen.

Preisträger

Jahr Gewinner Land
1895 Viktor Thorn Norway Norwegen
1897 Asbjørn Nilssen Norway Norwegen
1899 Paul Braaten
Robert Pehrson
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1901 Askel Refstad Norway Norwegen
1903 Karl Hovelsen Norway Norwegen
1904 Harald Smith Norway Norwegen
1905 Jonas Holmen Norway Norwegen
1907 Per Bakken Norway Norwegen
1908 Einar Kristiansen Norway Norwegen
1909 Thorvald Hansen Norway Norwegen
1910 Lauritz Bergendahl Norway Norwegen
1911 Otto Tangen
Knut Holst
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1912 Olav Bjaaland Norway Norwegen
1914 Johan Kristoffersen Norway Norwegen
1915 Sverre Østbye Norway Norwegen
1916 Lars Høbvold Norway Norwegen
1918 Hans Horn
Jørgen Hansen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1919 Thorleif Haug
Otto Aasen
Norway Norwegen
1923 Thorlaf Strømstad Norway Norwegen
1924 Harald Økern
Johan Grøttumsbråten
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1925 Einar Landvik Norway Norwegen
1926 Jacob Tullin Thams Norway Norwegen
1927 Hagbart Haakonsen
Einar Lindboe
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1928 Torjus Hemmestveit
Mikkjel Hemmestveit
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1931 Hans Vinjarengen
Ole Stenen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1934 Oddbjørn Hagen Norway Norwegen
1935 Arne Rustadstuen Norway Norwegen
1937 Olaf Hoffsbakken
Birger Ruud
Martin P. Vangsli
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1938 Reidar Andersen
Johan R. Henriksen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1939 Sven Selånger
Lars Bergendahl
Trygve Brodahl
Sweden Schweden
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1940 Oscar Gjøslien
Annar Ryen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1947 Elling Rønes Norway Norwegen
1948 Asbjørn Ruud Norway Norwegen
1949 Sigmund Ruud Norway Norwegen
1950 Olav Økern Norway Norwegen
1951 Simon Slåttvik Norway Norwegen
1952 Stein Eriksen
Torbjørn Falkanger
Heikki Hasu
Nils Karlsson
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Finland Finnland
Sweden Schweden
1953 Magnar Estenstad Norway Norwegen
1954 Martin Stokken Norway Norwegen
1955 König Haakon VII.
Hallgeir Brenden
Veikko Hakulinen
Sverre Stenersen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Finland Finnland
Norway Norwegen
1956 Borghild Niskin
Arnfinn Bergmann
Arne Hoel
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1957 Eero Kolehmainen Finland Finnland
1958 Inger Bjørnbakken
Håkon Brusveen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1959 Gunder Gundersen Norway Norwegen
1960 Helmut Recknagel
Sixten Jernberg
Sverre Stensheim
Tormod Knutsen
East Germany DDR
Sweden Schweden
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1961 Harald Grønningen Norway Norwegen
1962 Toralf Engan Norway Norwegen
1963 Alewtina Koltschina
Pawel Koltschin
Astrid Sandvik
Torbjørn Yggeseth
the Soviet Union UdSSR
the Soviet Union UdSSR
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Jahr Gewinner Land
1964 Veikko Kankkonen
Eero Mäntyranta
Georg Thoma
Halvor Næs
Finland Finnland
Finland Finnland
Germany Deutschland
Norway Norwegen
1965 Arto Tiainen
Bengt Eriksson
Arne Larsen
Finland Finnland
Sweden Schweden
Norway Norwegen
1967 Toini Gustafsson
Ole Ellefsæter
Sweden Schweden
Norway Norwegen
1968 König Olav V.
Assar Rönnlund
Gjermund Eggen
Bjørn Wirkola
Norway Norwegen
Sweden Schweden
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1969 Odd Martinsen Norway Norwegen
1970 Pål Tyldum Norway Norwegen
1971 Marjatta Kajosmaa
Berit Mørdre
Reidar Hjermstad
Finland Finnland
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1972 Rauno Miettinen
Magne Myrmo
Finland Finnland
Norway Norwegen
1973 Einar Bergsland
Ingolf Mork
Franz Keller
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Germany Deutschland
1974 Juha Mieto Finland Finnland
1975 Gerhard Grimmer
Oddvar Brå
Ivar Formo
East Germany DDR
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1976 Ulrich Wehling East Germany DDR
1977 Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
Walter Steiner
Finland Finnland
Finland Finnland
Switzerland Schweiz
1979 Ingemar Stenmark
Erik Håker
Raissa Smetanina
Sweden Schweden
Norway Norwegen
the Soviet Union UdSSR
1980 Thomas Wassberg Sweden Schweden
1981 Johan Sætre Norway Norwegen
1983 Berit Aunli
Tom Sandberg
Norway Norwegen
Norway Norwegen
1984 Lars-Erik Eriksen
Jacob Vaage
Armin Kogler
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Austria Österreich
1985 Anette Bøe
Per Bergerud
Gunde Svan
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Sweden Schweden
1986 Brit Pettersen Norway Norwegen
1987 Matti Nykänen
Hermann Weinbuch
Finland Finnland
Germany Deutschland
1989 Marja-Liisa Kirvesniemi Finland Finnland
1991 Vegard Ulvang
Trond Einar Elden
Ernst Vettori
Jens Weißflog
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Austria Österreich
Germany Deutschland
1992 Jelena Välbe Russia Russland
1993 Emil Kvanlid Norway Norwegen
1994 Ljubow Jegorowa
Wladimir Smirnow
Espen Bredesen
Russia Russland
Kazakhstan Kasachstan
Norway Norwegen
1995 Kenji Ogiwara Japan Japan
1996 Manuela Di Centa Italy Italien
1997 Bjarte Engen Vik
Stefania Belmondo
Bjørn Dæhlie
Norway Norwegen
Italy Italien
Norway Norwegen
1998 Fred Børre Lundberg
Larissa Lasutina
Alexei Prokurorow
Harri Kirvesniemi
Norway Norwegen
Russia Russland
Russia Russland
Finland Finnland
1999 Kazuyoshi Funaki Japan Japan
2001 Adam Małysz
Bente Skari
Thomas Alsgaard
Poland Polen
Norway Norwegen
Norway Norwegen
2003 Felix Gottwald
Ronny Ackermann
Austria Österreich
Germany Deutschland
2004 Julia Tschepalowa Russia Russland
2005 Andrus Veerpalu Estonia Estland
2007 Frode Estil
Odd-Bjørn Hjelmeset
Simon Ammann
König Harald V.
Königin Sonja
Norway Norwegen
Norway Norwegen
Switzerland Schweiz
Norway Norwegen
Norway Norwegen