Heim

Asienmeisterschaft (Badminton)

Asienmeisterschaften im Badminton finden seit 1962 statt. In den ersten Jahren fanden die Titelkämpfe nicht jährlich statt. Ab 1991 wurde zur jährlichen Austragung übergegangen. 2007 wurden die Meisterschaften zum 27. Mal ausgetragen. Sie sind nicht zu verwechseln mit den Badmintonkämpfen bei den Asienspielen (Asian Games).

Austragungsjahre und -orte seit der Einführung 1962

Jahr Nr. Stadt Land
1962 I Kuala Lumpur  Malaysia
1965 II Lucknow Indien
1969 III Manila  Philippinen
1971 IV Jakarta  Indonesien
1976 V Hyderabad Indien
1983 VI Calcutta Indien
1985 VII Kuala Lumpur  Malaysia
1987 VIII Semarang  Indonesien
1988 IX Bandar Lampung  Indonesien
1989 X Shanghai  China
1991 XI Kuala Lumpur  Malaysia
1992 XII Kuala Lumpur  Malaysia
1993 XIII Hong Kong Hongkong
1994 XIV Shanghai  China
Jahr Nr. Stadt Land
1995 XV Beijing  China
1996 XVI Surabaya  Indonesien
1997 XVII Kuala Lumpur  Malaysia
1998 XVIII Bangkok  Thailand
1999 XIX Kuala Lumpur  Malaysia
2000 XX Jakarta  Indonesien
2001 XXI Manila  Philippinen
2002 XXII Bangkok  Thailand
2003 XXIII Jakarta  Indonesien
2004 XXIV Kuala Lumpur  Malaysia
2005 XXV Hyderabad Indien
2006 XXVI Johor Bahru  Malaysia
2007 XXVII Johor Bahru  Malaysia
2008 XXVIII Johor Bahru  Malaysia

Die Sieger und Platzierten

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1962 Erster Malaysia Teh Kew San Indonesia Minarni Malaysia Ng Boon Bee
Malaysia Kim Moon-soo
Indonesia Jap Happy
Indonesia Corry Kawilarang
Malaysia Lim Say Hup
South Korea Ng Mei Ling
1965 Erster India Dinesh Khanna England Angela Bairstow Thailand Narong Pornchim
Thailand Chavelert Chumkam
England Ursula Smith
England Angela Bairstow
Malaysia Tan Yee Khan
England Angela Bairstow
1969 Erster Indonesia Muljadi Hong Kong Pang Yuet Mui Malaysia Ng Boon Bee
Malaysia Punch Gunalan
South Korea Lee Young Soon
South Korea Kang Young Sin
nicht ausgetragen
1971 Erster Malaysia Tan Aik Mong Indonesia Utami Dewi Indonesia Indra Gunawan
Indonesia Nara Sudjana
Indonesia Retno Koestijah
Indonesia Intan
Indonesia Christian Hadinata
Indonesia Retno Koestijah
1983 Erster China Chen Changjie South Korea Sang Hee-yoo China Jiang Guoliang
China He Shangquan
China Guan Weizhen
China Fan Ming
South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Yun-ja
1985 Erster China Zhao Jianhua China Zheng Yuli South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Moon-soo
South Korea Kim Yun-ja
South Korea Yoo Sang-hee
nicht ausgetragen
1991 Erster Malaysia Rashid Sidek Indonesia Yuliana Santoso South Korea Park Joo-bong
South Korea Kim Moon-soo
South Korea Hwang Hye-young
South Korea Yong Chung-so
South Korea Park Joo-bong
South Korea Chung Myung-hee
1992 Erster Malaysia Rashid Sidek China Ye Zhaoying Malaysia Razif Sidek
Malaysia Jalani Sidek
China Wu Yuhong
China Pan Li
Indonesia Joko Mardiano
Indonesia Sri Untari
1994 Erster Malaysia Foo Kok Keong China Ye Zhaoying China Chen Kang
China Chen Hongyong
China Ge Fei
China Gu Jun
China Chen Xingdong
China Sun Man
1995 Erster South Korea Park Sung-woo China Ye Zhaoying Malaysia Cheah Soon Kit
Malaysia Yap Kim Hock
China Ge Fei
China Gu Jun
China Liu Yong
China Ge Fei
1995 Zweiter China Sun Jun China Yao Yan China Huang Zhanzhong
China Jiang Xin
China Qin Yiyuan
China Tang Yongshu
China Jiang Xin
China Zhang Jin
1996 Erster Indonesia Jeffer Rosobin China Gong Zhichao Indonesia Ade Sutisna
Indonesia Candra Wijaya
Indonesia Eliza Nathanael
Indonesia Finarsih
Indonesia Trikus Heryanto
Indonesia Lili Tampi
1997 Erster China Sun Jun China Yao Yan Indonesia Denny Kantono
Indonesia Antonius Ariantho
China Liu Zhong
China Huang Nanyan
China Zhang Jun
China Liu Lu
1998 Erster China Chen Gang China Ye Zhaoying South Korea Kang Kyung-jin
South Korea Ha Tae-kwon
China Gei Fei
China Gu Jun
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
1999 Erster China Chen Hong China Ye Zhaoying South Korea Ha Tae-kwon
South Korea Kim Dong-moon
China Gei Fei
China Gu Jun
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2000 Erster Indonesia Taufik Hidayat China Xie Xingfang Indonesia Rexy Mainaky
Indonesia Tony Gunawan
South Korea Lee Hyo-jung
South Korea Yim Kyunh-jin
Indonesia Bambang Suprianto
Indonesia Minarti Timur
2001 Erster China Xia Xuanze China Zhang Ning Indonesia Bambang Suprianto
Indonesia Trikus Heryanto
China Gao Ling
China Huang Sui
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
2002 Erster Indonesia Sony Dwi Kuncoro China Zhou Mi South Korea Ha Tae-kwon
South Korea Kim Dong-moon
China Zhang Jiewen
China Yang Wei
China Zhang Jun
China Gao Ling
2003 Erster Indonesia Sony Dwi Kuncoro Hong Kong Wang Chen South Korea Lee Dong-soo
South Korea Yoo Yong-sung
South Korea Ra Kyung-min
South Korea Lee Kyung-won
Indonesia Nova Widianto
Indonesia Vita Marissa
2004 Erster Indonesia Taufik Hidayat South Korea Jun Jae-youn Indonesia Sigit Budiarto
Indonesia Trikus Heryanto
South Korea Lee Hyo-jung
South Korea Lee Kyung-won
South Korea Kim Dong-moon
South Korea Ra Kyung-min
Zweiter Indonesia Sony Dwi Kuncoro China Wang Chen Indonesia Candra Wijaya
Indonesia Halim Haryanto
China Du Jing
China Yu Yang
Thailand Sudket Prapakamol
Thailand Saralee Thungthongkam
Dritter South Korea Park Tae-sang Japan Kanako Yonekura Malaysia Chan Chong Ming
Malaysia Chew Choon Eng
Thailand Saralee Thungthongkam
Thailand Sathinee Chankrachangwong
China Xie Zhongbo
China Yu Yang
Dritter South Korea Shon Seung-mo Japan Kaori Mori Indonesia Flandy Limpele
Indonesia Eng Hian
Malaysia Wong Pei Tty
Malaysia Chin Eei Hui
Indonesia Nova Widianto
Indonesia Vita Marissa
2005 Erster Indonesia Sony Dwi Kuncoro Hong Kong Wang Chen Indonesia Markis Kido
Indonesia Hendra Setiawan
South Korea Lee Hyo-jung
South Korea Lee Kyung-won
Thailand Sudket Prapakamol
Thailand Saralee Thungthongkam
Zweiter Malaysia Kuan Beng Hong Japan Kaori Mori South Korea Lee Jae-jin
South Korea Jung Jae-sung
Japan Kumiko Ogura
Japan Shiota Reiko
South Korea Lee Jae-jin
South Korea Lee Hyo-jung
Dritter South Korea Lee Hyun-il Cheng Shao-Chieh Malaysia Tan Bin Shen
Malaysia Ong Soon Hock
Indonesia Njoto Albertus Susanto
Indonesia Li Wing Mui
Hong Kong Njoto Albertus Susanto
Hong Kong Li Wing Mui
Dritter Hong Kong Ng Wei Japan Eriko Hirose Indonesia Hendra Gunawan
Indonesia Joko Riyadi
Indonesia Jo Novita
Indonesia Greysia Polii
Indonesia Mohammad Rizal
Indonesia Endang Nursugianti
2006 Erster Malaysia Lee Chong Wei Hong Kong Wang Chen Malaysia Choong Tan Fook
Malaysia Lee Wan Wah
China Yu Yang
China Du Jing
Indonesia Nova Widianto
Indonesia Lilyana Natsir
Zweiter Thailand Boonsak Ponsana Japan Kaori Mori Malaysia Hoon Thien How
Malaysia Tan Boon Heong
Chien Yu Chin
Cheng Wen-Hsing
Thailand Sudket Prapakamol
Thailand Saralee Thoungthongkam
Dritter South Korea Park Sung-hwan China Jiang Yanjiao South Korea Hwang Ji-man
South Korea Jung Tae-keuk
China Pan Pan
China Tian Qing
Singapore Hendri Kurniawan Saputra
Singapore Yujia Li
Dritter China Chen Yu China Chen Li Indonesia Luluk Hadiyanto
Indonesia Alvent Yulianto
Malaysia Lim Pek Siah
Malaysia Quay Joanne Swee Ling
China Zhang Wei
China Yu Yang
2007 Erster Indonesia Taufik Hidayat China Jiang Yanjiao Malaysia Choong Tan Fook
Malaysia Lee Wan Wah
China Yang Wei
China Zhao Tingting
China He Hanbin
China Yu Yang
Zweiter China Chen Hong China Lu Lan Malaysia Koo Kien Keat
Malaysia Tan Boon Heong
China Cheng Shu
China Zhao Yunlei
China Xu Chen
China Zhao Tingting
Dritter Malaysia Yeoh Kay Bin Hong Kong Wang Chen Tsai Chia Hsin
Hui Chung Hsien
Thailand Aroonkesorn Duang Anon
Thailand Voravichitchaikul Kuncha
Malaysia Mohd Tazari Mohd Fair
Malaysia Wong Pei Tty
Dritter India Anup Sridhar Hong Kong Wong Mew Choo Malaysia Abdul Latif Mohd Zakry
Malaysia Mohd Tazari Mohd Fair
Japan Kumiko Ogura
Japan Reiko Shiota
Indonesia Fitriawan Devin Lahard
Indonesia Lita Nurlita