Heim

Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik

Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles fanden 41 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 9,99 s
2 USA Sam Graddy 10,19 s
3 CAN Ben Johnson 10,22 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 19,80 s
2 USA Kirk Baptiste 19,96 s
3 USA Thomas Jefferson 20,26 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Alonzo Babers 44,27 s
2 CIV Gabriel Tiacoh 44,54 s
3 USA Antonio McKay 44,71 s



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 BRA Joaquim Cruz 1:43,00 min
2 GBR Sebastian Coe 1:43,64 min
3 USA Earl Jones 1:43,83 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Sebastian Coe 3:32,53 min
2 GBR Steve Cram 3:33,40 min
3 ESP José Manuel Abascal 3:34,30 min



5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Saïd Aouita 13:05,59 min
2 SUI Markus Ryffel 13:07,54 min
3 POR Antonio Leitão 13:09,20 min



10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Alberto Cova 27:47,54 min
2 GBR Michael McLeod 28:06,22 min
3 KEN Michael Musyoki 28:06,46 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 POR Carlos Lopes 2:09:21 h
2 IRL John Treacy 2:09:56 h
3 GBR Charlie Spedding 2:09:58 h



110 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Roger Kingdom 13,20 s
2 USA Greg Foster 13,23 s
3 FIN Arto Bryggare 13,40 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Edwin Moses 47,75 s
2 USA Danny Harris 48,13 s
3 FRG Harald Schmid 48,19 s



3000 m Hindernis

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN Julius Korir 8:11,30 min
2 FRA Joseph Mahmoud 8:13,31 min
3 USA Brian Diemer 8:14,06 min



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
37,83 s
2 JAM Albert Lawrence
Gregory Meghoo
Donald Quarrie
Raymond Stewart
38,62 s
3 CAN Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
38,70 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
2:57,91 min
2 GBR Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
2:59,13 min
3 NIG Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
2:59,32 min



20 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 MEX Ernesto Canto 1:23:13 h
2 MEX Raúl González 1:23:20 h
3 ITA Maurizio Damilano 1:23:26 h



50 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 MEX Raúl González 3:47:26 h
2 SWE Bo Gustafsson 3:53:19 h
3 ITA Sandro Bellucci 3:53:45 h



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRG Dietmar Mögenburg 2,35 m
2 SWE Patrik Sjöberg 2,33 m
3 CHN Zhu Jianhua 2,31 m



Stabhochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRA Pierre Quinon 5,75 m
2 USA Mike Tully 5,65 m
3 USA Earl Bell 5,60 m
FRA Thierry Vigneron 5,60 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Carl Lewis 8,54 m
2 AUS Gary Honey 8,24 m
3 ITA Giovanni Evangelisti 8,24 m



Dreisprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Al Joyner 17,26 m
2 USA Mike Conley 17,18 m
3 GBR Keith Connor 16,87 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 ITA Alessandro Andrei 21,26 m
2 USA Michael Carter 21,09 m
3 USA Dave Laut 20,97 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FRG Rolf Danneberg 66,60 m
2 USA Mac Wilkins 66,30 m
3 USA John Powell 65,46 m



Hammerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FIN Juha Tiainen 78,08 m
2 FRG Karl-Hans Riehm 77,98 m
3 FRG Klaus Ploghaus 76,68 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FIN Arto Härkönen 86,76 m
2 GBR Dave Ottley 85,74 m
3 SWE Kenth Eldebrink 83,72 m



Zehnkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 GBR Daley Thompson 8797
2 FRG Jürgen Hingsen 8673
3 FRG Siegfried Wentz 8412



Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Evelyn Ashford 10,97 s
2 USA Alice Brown 11,13 s
3 JAM Merlene Ottey 11,16 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Valerie Brisco-Hooks 21,81 s
2 USA Florence Griffith-Joyner 22,04 s
3 JAM Merlene Ottey 22,09 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Valerie Brisco-Hooks 48,83 s
2 USA Chandra Cheeseborough 49,05 s
3 GBR Kathy Smallwood-Cook 49,42 s



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Doina Melinte 1:57,60 min
2 USA Kim Gallagher 1:58,63 min
3 ROM Fiţa Lovin 1:58,83 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Gabriella Dorio 4:03,25 min
2 ROM Doina Melinte 4:03,76 min
3 ROM Maricica Puică 4:04,15 min



3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Maricica Puică 8:35,96 min
2 GBR Wendy Sly 8:39,47 min
3 CAN Lynn Williams 8:42,14 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Joan Benoit 2:24:52 h
2 NOR Grete Waitz 2:26:18 h
3 POR Rosa Mota 2:26:57 h



100 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Benita Fitzgerald-Brown 12,84 s
2 GBR Shirley Strong 12,88 s
3 FRA Michèle Chardonnet 13,06 s
USA Kim Turner 13,06 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 MAR Nawal El Moutawakel 54,61 s
2 USA Judi Brown 55,20 s
3 ROM Cristeana Cojocaru 55,41 s



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
42,11 s
2 CAN Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor-Issajenko
France Gareau
42,77 s
3 GBR Simone Jacobs
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Heather Hunte
43,11 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
3:18,29 min
2 CAN Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3:21,21 min
3 FRG Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3:22,98 min



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRG Ulrike Meyfarth 2,02 m
2 ITA Sara Simeoni 2,00 m
3 USA Joni Huntley 1,97 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 ROM Anişoara Stanciu 6,96 m
2 ROM Vali Ionescu-Constantin 6,81 m
3 GBR Susan Hearnshaw 6,80 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 FRG Claudia Losch 20,48 m
2 ROM Mihaela Loghin 20,47 m
3 AUS Gael Martin 19,19 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 NED Ria Stalman 65,36 m
2 USA Leslie Deniz 64,86 m
3 ROM Florenţa Crăciunescu 63,64 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GBR Teresa Sanderson 69,56 m
2 FIN Tiina Lillak 69,00 m
3 GBR Fatima Whitbread 67,14 m



Siebenkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 AUS Glynis Nunn 6390 Pkt.
2 USA Jackie Joyner-Kersee 6385 Pkt.
3 FRG Sabine Everts 6363 Pkt.