Heim

Senat von Dohnanyi I

Senat von Dohnanyi I
ab 24. Juni 1981
Erster Bürgermeister Dr. Klaus von Dohnanyi SPD
Zweite Bürgermeisterin Helga Elstner SPD
Justizbehörde Eva Leithäuser SPD
Behörde für Schule und Berufsbildung Prof. Dr. Joist Grolle SPD
Behörde für Arbeit, Jugend und Soziales Jan Ehlers SPD
Behörde für Wissenschaft und Forschung Prof. Dr. Hansjörg Sinn parteilos
Kulturbehörde Prof. Dr. Wolfgang Tarnowski SPD
Baubehörde Volker Lange
bis 30. Juni 1982

Günter Apel
ab 1. Juli 1982
SPD
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Landwirtschaft Jürgen Steinert
bis 30. Juni 1982

Volker Lange
ab 1. Juli 1982
SPD
Behörde für Inneres Alfons Pawelczyk SPD
Behörde für Bezirksangelegenheiten,
Naturschutz und Umweltgestaltung
Wolfgang Curilla SPD
Finanzbehörde Dr. Wilhelm Nölling
bis 18. Mai 1982

Jürgen Steinert
ab 1. Juli 1982
SPD
Gesundheitsbehörde Helga Elstner SPD
Bevollmächtigter beim Bund Günter Apel
bis 28. September 1982
SPD