Heim

Olympische Sommerspiele 2000/Rudern

Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt. Austragungsort war das International Regatta Centre am Penrith Lake.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 NZL Rob Waddell 6:48,90 min
2 SUI Xeno Müller 6:50,55 min
3 GER Marcel Hacker 6:50,83 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 SLO Luka Spik
Iztok Cop
6:16,63 min
2 NOR Olaf Tufte
Fredrik Raaen Bekken
6;17,98 min
3 ITA Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
6:20,49 min



Leichtgewicht-Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 POL Tomasz Kucharski
Robert Sycz
6:21,75 min
2 ITA Elia Luini
Leonardo Pettinari
6:23,47 min
3 FRA Pascal Touron
Thibaud Chapelle
6:24,85 min



Zweier ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 FRA Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6:32,97 min
2 USA Ted Murphy
Sebastian Bea
6:33,80 min
3 AUS Matthew Long
James Tomkins
6:34,26 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
5:45,46 min
2 NED Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartmann
5:47,91 min
3 GER Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
5:48,64 min



Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR James Cracknell
Steven Redgrave
Tim Foster
Matthew Pinsent
5:56,24 min
2 ITA Valter Molea
Riccardo Deirossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
5:56,62 min
3 AUS James Stewart
Ben Dodwell
Geoff Stewart
Bo Hanson
5:57,61 min



Leichtgewicht-Vierer ohne Steuermann

Platz Land Athleten Zeit
1 FRA Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocde
Xavier Dorfman
6:01,68 min
2 AUS Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
6:02,09 min
3 DEN Soren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
6:03,51 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas 5:33,08 min
2 AUS Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman 5:33,88 min
3 CRO Igor Frantecic, Tihomir Frankovic, Tomislav Smoljanovic, Niksa Skelin, Sinisa Skelin, Kresimir Culjak, Igor Boroska, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko 5:34,85 min



Frauen

Einer

Platz Land Athlet Zeit
1 BLR Ekaterina Karsten 7:28,14 min
2 BUL Rumiana Meikowa 7:28,15 min
3 GER Katrin Rutschow-Stomporowski 7:28,99 min



Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 GER Kathrin Boron
Jana Thieme
6:55,44 min
2 NED Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
7:00,36 min
3 LAT Birute Sakickiene
Kristina Poplawskaja
7:01,71 min



Zweier ohne Steuerfrau

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Georgeta Damian
Doina Ignat
7:11,00 min
2 AUS Rachael Taylor
Kate Slatter
7:12,56 min
3 USA Melissa Ryan
Karen Kraft
7:13,00 min



Leichtgewicht-Doppelzweier

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Constanta Burcica
Angela Alupei
7:02,64 min
2 GER Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
7:02,95 min
3 USA Christine Collins
Sarah Garner
7:06,37 min



Doppelvierer

Platz Land Athleten Zeit
1 GER Kerstin Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Manja Kowalski
6:19,62 min
2 GBR Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
6:21,64 min
3 RUS Oxana Dorodnowa
Irina Fedotowa
Julia Lewina
Larisa Merk
6:21,65 min



Achter

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Georgeta Damian, Viorica Susanu, Ioana Olteanu, Veronica Cochelea, Elisabeta Lipa, Maria Magdalena Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu 6:06,44 min
2 NED Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quick 6:09,39 min
3 CAN Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Briesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson 6:11,58 min