Heim

Motorrad-WM-Saison 1955

Inhaltsverzeichnis

In der Motorrad-WM-Saison 1955 wurden in in der Klasse bis 500 cm³ acht, in der Klassen bis 350 cm³ sieben, in der Klasse bis 250 cm³ fünf, in der Klasse bis 125 cm³ sechs sowie bei den Gespannen fünf Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6
Punkte 8 6 4 3 2 1

In die Wertung kamen bei weniger als acht ausgetragenen Rennen die besten vier Resultate, wurden acht oder mehr Rennen ausgetragen wurden die fünf besten erzielten Resultate in die WM-Wertung einbezogen.

Wissenswertes

Klasse bis 500 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 01.05. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Reg Armstrong Carlo Bandirola Umberto Masetti Carlo Bandirola
2 15.05. FRA GP von Frankreich Reims Geoff Duke Libero Liberati Reg Armstrong Geoff Duke
3 08.–10.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Geoff Duke Reg Armstrong Ken Kavanagh Geoff Duke
4 26.06. GER GP von Deutschland Nordschleife Geoff Duke Walter Zeller Carlo Bandirola Geoff Duke
5 03.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Giuseppe Colnago Pierre Monneret Léon Martin Geoff Duke
6 16.07. NED GP der Niederlande Assen Geoff Duke Reg Armstrong Umberto Masetti Geoff Duke und Reg Armstrong
7 13.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Bill Lomas John Hartle Dickie Dale Bill Lomas
8 04.09. ITA GP der Nationen Monza Umberto Masetti Reg Armstrong Geoff Duke Geoff Duke

Fahrerwertung

1 UK Geoff Duke Gilera 36
2 IRL Reg Armstrong Gilera 30
3 ITA Umberto Masetti MV Agusta 19
4 ITA Giuseppe Colnago Gilera 13
5 ITA Carlo Bandirola MV Agusta 10
6 UK Bill Lomas Moto Guzzi 8
7 ITA Libero Liberati Gilera 6
GER Walter Zeller BMW 6
FRA Pierre Monneret Gilera 6
UK John Hartle Norton 6
11 UK Bob McIntyre Norton 5
12 AUS Ken Kavanagh Moto Guzzi 4
BEL Léon Martin Gilera 4
UK Dickie Dale Moto Guzzi 4
15 ITA Tito Forconi MV Agusta 4
16 ITA Orlando Valdinoci Gilera 3
UK Jack Brett Norton 3
ITA Duilio Agostini Moto Guzzi 3
NED Drikus Veer Gilera 3
20 ITA Nello Pagani MV Agusta 2
FRA Jacques Collot Norton 2
BEL Auguste Goffin Norton 2
AUS Bob Brown Matchless 2
NZL Peter Murphy Matchless 2
ITA Alfredo Milani Gilera 2
26 BEL Firmin Dauwe Norton 1
UK Derek Ennett Matchless 1
AUS Jack Ahearn Norton 1
UK John Storr Norton 1
South Africa 1928-1994 Eddie Grant Norton 1
UK John Clark Matchless 1
GER Ernst Riedelbauch BMW 1

Konstrukteurswertung

1 ITA Gilera 40 (54)
2 ITA MV Agusta 25
3 ITA Moto Guzzi 15
4 UK Norton 14 (15)
5 GER BMW 7
6 UK Matchless 5

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 350 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 15.05. FRA GP von Frankreich Reims Duilio Agostini Dickie Dale Roberto Colombo Duilio Agostini
2 08.–10.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Bill Lomas Bob McIntyre Cecil Sandford Bill Lomas
3 26.06. GER GP von Deutschland Nordschleife Bill Lomas August Hobl John Surtees Bill Lomas
4 03.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Bill Lomas August Hobl Keith Campbell Bill Lomas
5 16.07. NED GP der Niederlande Assen Ken Kavanagh Bill Lomas Dickie Dale Dickie Dale
6 13.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod Bill Lomas John Hartle John Surtees Bill Lomas
7 04.09. ITA GP der Nationen Monza Dickie Dale Bill Lomas Ken Kavanagh Bill Lomas

Fahrerwertung

1 UK Bill Lomas Moto Guzzi 32 (44)
2 UK Dickie Dale Moto Guzzi 18
3 GER August Hobl DKW 17
4 AUS Ken Kavanagh Moto Guzzi 14
5 UK Cecil Sandford Moto Guzzi 13
6 UK John Surtees Norton 11
7 ITA Duilio Agostini Moto Guzzi 8
8 UK Bob McIntyre Norton 8
9 UK John Hartle Norton 7
10 ITA Roberto Colombo Moto Guzzi 7
11 AUS Keith Campbell Norton 4
12 BEL Auguste Goffin Norton 3
ITA Enrico Lorenzetti Moto Guzzi 3
14 NZL Peter Murphy A.J.S. 3
GER Karl Hofmann DKW 3
16 AUS Maurice Quincey Norton 2
17 GER Hans Bartl DKW 2
18 FRA Jacques Collot Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA Moto Guzzi 32 (56)
2 UK Norton 20 (23)
3 GER DKW 17
4 UK A.J.S. 3

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 250 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 08.–10.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Bill Lomas Cecil Sandford Hermann Paul Müller Bill Lomas
2 26.06. GER GP von Deutschland Nordschleife Hermann Paul Müller Wolfgang Brand Cecil Sandford Hermann Paul Müller
3 16.07. NED GP der Niederlande Assen Luigi Taveri Umberto Masetti Hermann Paul Müller Bill Lomas
4 13.08. Northern Ireland Ulster GP Dundrod John Surtees Sammy Miller Umberto Masetti John Surtees
5 04.09. ITA GP der Nationen Monza Carlo Ubbiali Hans Baltisberger Sammy Miller Hans Baltisberger

Fahrerwertung

1 GER Hermann Paul Müller NSU 19 (20)
2 UK Cecil Sandford Moto Guzzi 14
3 UK Bill Lomas MV Agusta 13
4 Switzerland within 2to3 Luigi Taveri MV Agusta 11
5 ITA Umberto Masetti MV Agusta 11
6 Northern Ireland Sammy Miller NSU 10
7 UK John Surtees NSU 8
ITA Carlo Ubbiali MV Agusta 8
9 GER Wolfgang Brand NSU 6
10 GER Hans Baltisberger NSU 6
11 UK Arthur Wheeler Moto Guzzi 6
12 ITA Enrico Lorenzetti Moto Guzzi 3
13 UK Dave Chadwick RDS / Norton 2
14 UK Bill Webster Velocette 1
15 GER Helmut Hallmeier NSU 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA MV Agusta 28 (31)
2 GER NSU 20 (30)
3 ITA Moto Guzzi 15
4 UK RDS 2
5 UK Velocette 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Klasse bis 125 cm³

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 01.05. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Luigi Taveri Romolo Ferri Carlo Ubbiali Luigi Taveri
2 15.05. FRA GP von Frankreich Reims Carlo Ubbiali Luigi Taveri Giuseppe Lattanzi Romolo Ferri
3 08.–10.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Carlo Ubbiali Luigi Taveri Giuseppe Lattanzi Carlo Ubbiali
4 26.06. GER GP von Deutschland Nordschleife Carlo Ubbiali Luigi Taveri Remo Venturi Carlo Ubbiali
5 16.07. NED GP der Niederlande Assen Carlo Ubbiali Remo Venturi Rudolf Grimas Luigi Taveri
6 04.09. ITA GP der Nationen Monza Carlo Ubbiali Remo Venturi Angelo Copeta Carlo Ubbiali

Fahrerwertung

1 ITA Carlo Ubbiali MV Agusta 32 (44)
2 Switzerland within 2to3 Luigi Taveri MV Agusta 26
3 ITA Remo Venturi MV Agusta 16
4 ITA Giuseppe Lattanzi (†) FB-Mondial 11
5 ITA Angelo Copeta MV Agusta 8
6 ITA Romolo Ferri FB-Mondial 7
7 UK Bill Webster MV Agusta 5
8 AUT Rudolf Grimas FB-Mondial 4
9 ITA Tarquinio Provini FB-Mondial 3
UK Bill Lomas MV Agusta 3
GER Karl Lottes MV Agusta 3
GER August Hobl DKW 3
13 GER Bernhard Petruschke IFA 2
GER Willi Scheidhauer MV Agusta 2
GER Siegfried Wünsche DKW 2
16 ESP Marcelo Cama Montesa 1
UK Ross Porter MV Agusta 1
East Germany Erhard Krumpholz IFA 1
GER Erich Wünsche DKW 1
ITA Paolo Campanelli FB-Mondial 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ITA MV Agusta 32 (48)
2 ITA FB-Mondial 14
3 GER DKW 3
4 East Germany IFA 2
5 Spain under Franco Montesa 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne

Rennkalender

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 01.05. Spain under Franco GP von Spanien Montjuich Willi Faust /
Karl Remmert
Cyril Smith /
Stanley Dibben
Eric Oliver /
Eric Bliss
Willi Faust /
Karl Remmert
2 08.–10.06. UK Tourist Trophy Isle of Man Walter Schneider /
Hans Strauß
Bill Boddice /
William Storr
Pip Harris /
Ray Campbell
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
3 26.06. GER GP von Deutschland Nordschleife Willi Faust /
Karl Remmert
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Walter Schneider /
Manfred Grunwald
Willi Faust /
Karl Remmert
4 03.07. BEL GP von Belgien Spa-Francorchamps Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Willi Faust /
Karl Remmert
Walter Schneider /
Hans Strauß
Cyril Smith /
Stanley Dibben
5 16.07. NED GP der Niederlande Assen Willi Faust /
Karl Remmert
Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Bob Mitchell /
Max George
nicht bekannt
6 04.09. ITA GP der Nationen Monza Wilhelm Noll /
Fritz Cron
Walter Schneider /
Hans Strauß
Jacques Drion /
Inge Stoll-Laforge
nicht bekannt

Fahrerwertung

1 GER Willi Faust / GER Karl Remmert BMW 30
2 GER Wilhelm Noll / GER Fritz Cron BMW 28
3 GER Walter Schneider / GER Hans Strauß bzw. GER Manfred Grunwald BMW 22
4 FRA Jacques Drion / GER Inge Stoll-Laforge Norton 10
5 UK Cyril Smith / UK Stanley Dibben Norton 6
UK Bill Boddice / UK William Storr Norton 6
7 UK Pip Harris / UK Ray Campbell Matchless 6
AUS Bob Mitchell / AUS Max George Norton 6
9 FRA Jean Murit / Morocco Francis Flahaut BMW 6
10 UK Eric Oliver / UK Eric Bliss Norton 4
11 GER Rudolf Koch / GER Christian Wirth BMW 3
UK Jackie Beeton / UK Charles Billingham Norton 3
BEL Julien Deronne / BEL Bruno Leys BMW 3
Switzerland within 2to3 Florian Camathias / Switzerland within 2to3 Maurice Büla BMW 3
15 ITA Ernesto Merlo / ITA Dino Magri Gilera 2
UK Frank Taylor / UK Ron Taylor Norton 2
17 Switzerland within 2to3 Roland Benz / Switzerland within 2to3 Jakob Kuchler Norton 1
UK Ernie Walker / UK Dun Roberts Norton 1
NED Henk Steman / NED Mappie de Haas BMW 1
GER Fritz Seeber / GER Franz Heiß BMW 1

Konstrukteurswertung

1 GER BMW 32 (48)
2 UK Norton 20 (24)
3 UK Matchless 6
4 ITA Gilera 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)