Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991
Heim

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991

Inhaltsverzeichnis

Die 3. Leichtathletikweltmeisterschaft fand vom 23. August bis 1. September 1991 in Tokio (Japan) statt.

Es gab drei Weltrekorde:

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 9,86 s (WR)
2 USA Leroy Burrell 9,88 s
3 USA Dennis Mitchell 9,91 s
4 GBR Linford Christie 9,92 s (ER)
5 NAM Frank Fredericks 9,95 s (AF)
6 JAM Raymond Stewart 9,96 s (NR)
7 BRA Robson Caetano da Silva 10,12 s
8 CAN Bruny Surin 10,14 s

Finale: 25. August, 19:05 Uhr

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 20,01 s
2 NAM Frankie Fredericks 20,34 s
3 CAN Atlee Mahorn 20,49 s
4 BRA Robson Caetano da Silva 20,49 s
5 NGR Olapade Adeniken 20,51 s
6 FRA Jean-Charles Trouabal 20,58 s
7 BUL Nikolai Antonow 20,59 s
8 URS Alexander Sokolow 20,78 s

Finale: 27. August, 19:10 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Antonio Pettigrew 44,57 s
2 GBR Roger Black 44,62 s
3 USA Daniel Everett 44,63 s
4 CUB Roberto Hernández 44,86 s
5 USA Andrew Valmon 45,09 s
6 TRI Ian Morris 45,12 s
7 JPN Susumu Takano 45,39 s
8 AUS Mark Garner 45,47 s

Finale: 29. August, 20:40 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Billy Konchellah 1:43,99 min
2 BRA José Luiz Barbosa 1:44,24 min
3 USA Mark Everett 1:44,67 min
4 KEN Paul Ereng 1:44,75 min
5 POL Piotr Piekarski 1:45,44 min
6 USA Johnny Gray 1:45,67 min
7 URS Andrei Sudnik 1:46,36 min
8 ESP Tomás de Teresa 1:47,65 min

Finale: 27. August, 19:50 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Noureddine Morceli 3:32,84 min (CR)
2 KEN Wilfred Kirochi 3:34,84 min
3 GER Hauke Fuhlbrügge 3:35,28 min
4 GER Jens-Peter Herold 3:35,37 min
5 ESP Fermín Cacho Ruiz 3:35,62 min
6 POR Mário Silva 3:35,76 min
7 KEN David Kibet 3:36,03 min
8 ITA Gennaro Di Napoli 3:36,56 min

Finale: 1. September, 15:40 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Yobes Ondieki 13:14,45 min (CR)
2 ETH Fita Bayissa 13:16,64 min
3 MAR Brahim Boutayeb 13:22,70 min
4 GER Dieter Baumann 13:28,67 min
5 POR Domingos Castro 13:28,88 min
6 MAR Khalid Skah 13:32,90 min
7 FIN Risto Ulmala 13:33,46 min
8 POR Dionisio Castro 13:35,39 min

Finale: 1. September, 17:10 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Moses Tanui 27:38,74 min
2 KEN Richard Chelimo 27:39,41 min
3 MAR Khalid Skah 27:41,74 min
4 KEN Thomas Osano 27:53,66 min
5 GBR Richard Nerurkar 27:57,14 min
6 BUR Aloÿs Nizigama 28:03,03 min
7 RWA Mathias Ntawulikura 28:10,38 min
8 MAR Hammou Boutayeb 28:12,77 min

Finale: 26. August, 20:10 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Hiromi Taniguchi 2:14:57 h
2 DJI Ahmed Salah 2:15:26 h
3 USA Steve Spence 2:15:36 h
4 POL Jan Huruk 2:15:47 h
5 JPN Shinohara Futoshi 2:15:52 h
6 ITA Salvatore Bettiol 2:15:58 h
7 MEX Maurilio Castillo 2:16:15 h
8 ITA Gelindo Bordin 2:17:03 h

Datum: 1. September, 06:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Maurizio Damilano 1:19:37 h (CR)
2 URS Michail Schtschennikow 1:19:46 h
3 URS Jewgeni Misjulja 1:20:22 h
4 ITA Giovanni De Benedictis 1:20:29 h
5 ESP Valentí Massana 1:20:29 h
6 GER Robert Ihly 1:20:52 h
7 ITA Walter Arena 1:21:01 h
8 CHN Li Mingcai 1:21:15 h (AS)

Datum: 24. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Aleksandr Potaschow 3:53:09 h
2 URS Andrei Perlow 3:53:09 h
3 GER Hartwig Gauder 3:55:14 h
4 URS Witali Popowitsch 4:00:10 h
5 FIN Valentin Kononen 4:02:34 h
6 ITA Giuseppe De Gaetano 4:03:43 h
7 JPN Fumio Imamura 4:06:07 h
8 FRA René Piller 4:06:30 h

Datum: 31. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Greg Foster 13,06 s
2 USA Jack Pierce 13,06 s
3 GBR Tony Jarrett 13,25 s
4 CAN Mark McKoy 13,30 s
5 FRA Dan Philibert 13,33 s
6 URS Wladimir Schischkin 13,39 s
7 GER Florian Schwarthoff 13,41 s
8 CHN Li Tong 13,46 s

Finale: 29. August, 18:30 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ZAM Samuel Matete 47,64 s
2 JAM Winthrop Graham 47,74 s (NR)
3 GBR Kriss Akabusi 47,86 s (NR)
4 USA Kevin Young 48,01 s
5 USA Danny Harris 48,46 s
6 USA Derrick Adkins 49,28 s
7 KEN Erick Keter 49,99 s
8 SWE Niklas Wallenlind 50,28 s

Finale: 27. August, 18:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Moses Kiptanui 8:12,59 min
2 KEN Patrick Sang 8:13,44 min
3 ALG Azzedine Brahmi 8:15,54 min
4 KEN Julius Kariuki 8:16,81 min
5 USA Brian Diemer 8:17,76 min
6 MAR Abdelaziz Sahere 8:19,40 min
7 ITA Angelo Carosi 8:20,80 min
8 ITA Francesco Panetta 8:26,79 min

Finale: 31. August, 19:20 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37,50 s (WR)
2 FRA Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,87 s
3 GBR Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38,09 s
4 NGR George Ogbeide
Olapade Adeniken
Victor Omagbemi
Davidson Ezinwa
38,43 s (AF)
5 ITA Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,52 s
6 JAM Dennis Mowatt
Raymond Stewart
Michael Green
John Mair
38,67 s
7 URS Wiktor Brysgin
Alexander Sokolow
Oleg Kramarenko
Witali Sawin
38,68 s
8 CAN Ben Johnson
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Peter Ogilvie
39,51 s

Finale: 1. September, 16:50 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2:57,53 min (ER)
2 USA Andrew Valmon
Quincy Watts
Daniel Everett
Antonio Pettigrew
2:57,57 min
3 JAM Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3:00,10 min
4 YUG Dejan Jovković
Nenad Djurović
Ismail Macev
Slobodan Branković
3:00,32 min
5 KEN Samson Kitur
Simon Kemboi
Charles Gitonga
Simon Kipkemboi
3:00,34 min
6 GER Klaus Just
Rico Lieder
Norbert Dobeleit
Jens Carlowitz
3:00,75 min
7 MAR Abdelali Kasbane
Ali Dahane
Bouchaib Belkaid
Benyounés Lahlou
3:04,49 min
8 CUB Agustin Pavo
Hector Herrera
Jorge Valentin
Lazaro Martínez
3:05,33 min

Finale: 1. September, 18:10 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Charles Austin 2,38 m (CR)
2 CUB Javier Sotomayor 2,36 m
3 USA Hollis Conway 2,36 m
4 GBR Dalton Grant 2,36 m (NR)
5 BAH Troy Kemp 2,34 m
6 CUB Marino Drake 2,34 m
7 SWE Patrik Sjöberg 2,31 m
8 USA Rick Noji 2,28 m

Finale: 1. September, 15:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Serhij Bubka 5,95 m (CR)
2 HUN István Bagyula 5,90 m
3 URS Maxim Tarassow 5,85 m
4 URS Rodion Gataullin 5,85 m
5 SWE Peter Widen 5,75 m
6 USA Tim Bright 5,75 m
7 AUT Hermann Fehringer 5,60 m
8 FRA Thierry Vigneron 5,60 m

Finale: 29. August, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Mike Powell 8,95 m (WR)
2 USA Carl Lewis 8,91 m
3 USA Larry Myricks 8,42 m
4 GER Dietmar Haaf 8,22 m
5 ROM Bogdan Tudor 8,06 m
6 AUS David Culbert 8,02 m
7 ITA Giovanni Evangelisti 8,01 m
8 URS Wladimir Otschkan 7,99 m

Finale: 30. August, 17:30 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Kenny Harrison 17,78 m
2 URS Leonid Woloschin 17,75 m
3 USA Mike Conley 17,62 m
4 URS Wassili Sokow 17,28 m
5 SWE Tord Henriksson 17,12 m
6 BER Brian Wellman 16,98 m
7 CUB Yoelbi Quesada 16,94 m
8 FRA Georges Sainte-Rose 16,92 m

Finale: 26. August, 16:40 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Kimmo Kinnunen 90,82 m
2 FIN Seppo Räty 88,12 m
3 URS Wladimir Sassimowitsch 87,08 m
4 NZL Gavin Lovegrove 84,24 m
5 GBR Mick Hill 84,12 m
6 ISL Sigurdur Einarsson 83,46 m
7 SWE Dag Wennlund 81,14 m
8 SWE Patrik Bodén 78,58 m

Finale: 26. August, 18:10 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 66,20 m
2 NED Erik de Bruin 65,82 m
3 HUN Attila Horváth 65,32 m
4 GER Wolfgang Schmidt 64,76 m
5 USA Mike Buncic 64,20 m
6 GER Jürgen Schult 63,12 m
7 URS Dmitri Schewtschenko 62,90 m
8 CUB Roberto Moya 61,44 m

Finale: 27. August, 19:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 SUI Werner Günthör 21,67 m
2 NOR Lars Arvid Nilsen 20,75 m
3 URS Oleksandr Klymenko 20,34 m
4 GER Oliver-Sven Buder 20,10 m
5 URS Sergei Nikolajew 19,98 m
6 SWE Kent Larsson 19,92 m
7 YUG Dragan Perić 19,83 m
8 USA Ron Backes 19,34 m

Finale: 31. August, 18:30 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jurij Sedych 81,70 m
2 URS Ihar Astapkowitsch 80,94 m
3 GER Heinz Weis 80,44 m
4 HUN Tibor Gécsek 78,98 m
5 URS Andrei Abduwalijew 78,30 m
6 FRA Walter Ciofani 76,48 m
7 USA Ken Flax 75,98 m
8 FRA Raphaël Piolanti 73,64 m

Finale: 25. August, 15:00 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Dan O'Brien 8812 (CR)
2 CAN Mike Smith 8549
3 GER Christian Schenk 8394
4 TCH Robert Změlík 8379
5 FIN Petri Keskitalo 8318
6 NZL Simon Poelman 8267
7 URS Eduard Hämäläinen 8233
8 ESP Antonio Peñalver 8200

Datum: 29. und 30. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GER Katrin Krabbe 10,99 s
2 USA Gwen Torrence 11,03 s
3 JAM Merlene Ottey 11,06 s
4 URS Irina Priwalowa 11,16 s
5 USA Evelyn Ashford 11,30 s
6 JAM Juliet Cuthbert 11,33 s
7 NGR Mary Onyali 11,39 s
8 USA Carlette Guidry-White 11,52 s

Finale: 27. August, 18:20 Uhr

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GER Katrin Krabbe 22,09 s
2 USA Gwen Torrence 22,16 s
3 JAM Merlene Ottey 22,21 s
4 URS Irina Priwalowa 22,28 s
5 URS Galina Maltschugina 22,66 s
6 USA Dannette Young-Stone 22,87 s
7 BAH Pauline Davis-Thompson 22,90 s
8 URS Jelena Winogradowa 23,10 s

Finale: 30. August, 19:55 Uhr

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 49,13 s
2 GER Grit Breuer 49,42 s
3 ESP Sandra Myers 49,78 s
4 URS Olha Wladykina-Bryshina 49,82 s
5 USA Jearl Miles-Clark 50,50 s
6 COL Ximena Restrepo 50,79 s
7 USA Lillie Leatherwood 51,53 s
8 USA Diane Dixon 51,73 s

Finale: 27. August, 19:30 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Lilija Nurutdinowa 1:57,50 min
2 CUB Ana Fidelia Quirot 1:57,55 min
3 ROM Ella Kovacs 1:57,58 min
4 MOZ Maria Mutola 1:57,63 min
5 SUR Letitia Vriesde 1:58,25 min (AM)
6 GER Christine Wachtel 1:58,90 min
7 GBR Ann Williams 2:01,01 min
8 URS Swetlana Masterkowa 2:02,92 min

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ALG Hassiba Boulmerka 4:02,21 min
2 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 4:02,58 min
3 URS Ljudmila Rogatschowa 4:02,72 min
4 ROM Doina Melinte 4:03,19 min
5 GER Ellen Kiessling 4:04,75 min
6 GBR Kirsty Wade 4:05,16 min
7 KEN Susan Sirma 4:05,47 min
8 POL Malgorzata Rydz 4:05,52 min

Finale: 31. August, 19:00 Uhr

3000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 8:35,82 min
2 URS Jelena Romanowa 8:36,06 min
3 KEN Susan Sirma 8:39,41 min (AF)
4 FIN Päivi Tikkanen 8:41,30 min
5 ROM Margareta Keszeg 8:42,02 min
6 ITA Roberta Brunet 8:42,64 min
7 USA Judi St. Hilaire 8:44,02 min
8 USA Annette Peters 8:44,02 min

Finale: 26. August, 19:25 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GBR Liz McColgan 31:14,31 min
2 CHN Zhong Huandi 31:35,08 min
3 CHN Wang Xiuting 31:35,99 min
4 GER Kathrin Ullrich 31:38,96 min
5 USA Lynn Jennings 31:54,44 min
6 GER Uta Pippig 31:55,68 min
7 NOR Ingrid Kristiansen 32:10,75 min
8 ETH Derartu Tulu 32:16,55 min

Finale: 30. August, 19:05 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 POL Wanda Panfil 2:29,53 h
2 JPN Sachiko Yamashita 2:29:57 h
3 GER Katrin Dörre-Heinig 2:30,10 h
4 JPN Yūko Arimori 2:31,08 h
5 FRA Maria Rebelo-Lelut 2:32,05 h
6 POL Kamila Gradus 2:32,09 h
7 POR Maria Machado 2:32,33 h
8 URS Ramilja Burangulowa 2:33,00 h

Datum: 25. August, 07:00 Uhr

10 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Alina Iwanowa 42:57 min (CR)
2 SWE Madelein Svensson 43:13 min
3 FIN Sari Essayah 42:00 min
4 URS Irina Strachova 43:40 min
5 AUS Kerry Saxby-Junna 44:02 min
6 MEX Maria Graciela Mendoza 44:03 min
7 ITA Ileana Salvador 44:09 min
8 CHN Chen Yueling 44:11 min

Datum: 24. August, 10:25 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Ludmila Engquist 12,59 s
2 USA Gail Devers 12,63 s
3 URS Natalia Grigorjewa 12,69 s
4 FRA Monique Tourret 12,84 s
5 SUI Julie Baumann 12,88 s
6 FRA Florence Colle 13,01 s
7 CUB Aliuska López 13,06 s
8 GER Kristin Patzwahl 13,07 s

Finale: 30. August, 17:50 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Tazjana Ljadouskaja 53,11 s (CR)
2 GBR Sally Gunnell 53,16 s (NR)
3 USA Janeene Vickers 53,47 s
4 USA Sandra Farmer-Patrick 53,95 s
5 USA Kim Batten 53,98 s
6 SUI Anita Protti 54,25 s
7 GER Heike Meißner 55,26 s
8 URS Margarita Chromowa-Ponomarjowa 55,27 s

Finale: 29. August, 19:00 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 JAM Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41,94 s
2 URS Natalia Kowtun
Galina Maltschugina
Jelena Winogradowa
Irina Priwalowa
42,20 s
3 GER Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42,33 s
4 NGR Beatrice Utondu
Rufina Ubah
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,77 s
5 FRA Laurence Bily
Maguy Nestoret
Valérie Jean-Charles
Marie-José Perec
43,34 s
6 CUB Eusebia Riquelme
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
43,75 s
7 ITA Marisa Masullo
Donatella Dal Bianco
Daniela Ferrian
Rossella Tarolo
43,76 s
8 AUS Monique Dunstan
Kathy Sambell
Melissa Moore
Kerry Johnson
43,79 s

Finale: 1. September, 16:15 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 URS Tazjana Ljadouskaja
Ljudmila Dschigalowa
Wolha Nasarawa
Olha Wladykina-Bryshina
3:18,43 min
2 USA Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles-Clark
Lillie Leatherwood
3:20,15 min
3 GER Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3:21,25 min
4 GBR Lorraine Hanson
Phylis Smith
Sally Gunnell
Linda Keough
3:22,01 min
5 NGR Fatima Yusuf
Mary Onyali
Airat Bakare
Charity Opara
3:24,45 min
6 CAN Rosey Edeh
Karen Clarke
Cheryl Allen
Charmaine Crooks
3:27,42 min
7 ESP Julia Merino
Blanca Lacambra
Sandra Myers
Gregoria Ferrer
3:27,57 min
8 HUN Edit Molnar
Agnes Kozary
Noemi Batori
Judit Forgacs
3:29,07 min

Finale: 1. September, 17:50 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 GER Heike Henkel 2,05 m
2 URS Jelena Jelesina 1,98 m
3 URS Inha Babakowa 1,96 m
4 POL Beata Holub 1,96 m
5 GER Birgit Kähler 1,93 m
6 BUL Stefka Kostadinowa 1,93 m
7 URS Tamara Bykowa 1,93 m
8 HUN Judit Kovacs 1,90 m

Finale: 31. August, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7,32 m
2 GER Heike Daute-Drechsler 7,29 m
3 URS Larissa Bereschnaja 7,11 m
4 URS Jelena Sintschukowa 7,04 m
5 GER Susen Tiedtke 6,77 m
6 ROM Marieta Ilcu 6,72 m
7 AUT Ljudmila Ninova-Rudoll 6,72 m
8 URS Jelena Belewskaja 6,69 m

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 CHN Xu Demei 68,78 m
2 GER Petra Felke-Meier 68,68 m
3 GER Silke Renk 66,80 m
4 URS Natalja Tschernijenko 65,22 m
5 NOR Trine Solberg-Hattestad 63,36 m
6 AUS Louise McPaul 63,34 m
7 CUB Dulce García 62,68 m
8 FIN Päivi Alafrantti 6,69 m

Finale: 1. September, 16:00 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 BUL Swetanka Christowa 71,02 m
2 GER Ilke Wyludda 69,12 m
3 URS Larisa Michaltschenko 68,26 m
4 GER Martina Hellmann 67,14 m
5 AUS Daniela Costian 66,06 m (OZ)
6 CHN Min Chunfeng 65,56 m
7 URS Irina Jatschenko 64,92 m
8 CHN Zhao Yonghua 63,62 m

Finale: 31. August, 18:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 CHN Huang Zhihong 20,83 m
2 URS Natalja Lissowskaja 20,29 m
3 URS Swetlana Kriweljowa 20,16 m
4 GER Claudia Losch 19,74 m
5 CHN Zhou Tianhua 19,64 m
6 GER Stephanie Storp 19,50 m
7 URS Marina Antonjuk 19,12 m
8 GER Kathrin Neimke 18,83 m

Finale: 24. August, 17:40 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 GER Sabine Braun 6672
2 ROM Liliana Năstase 6493
3 URS Irina Belowa 6448
4 FIN Satu Ruotsalainen 6404
5 ALG Yasmina Azzizi 6392 (AF)
6 POL Urszula Wlodarczyk 6391
7 GER Peggy Beer 6380
8 URS Tatjana Schurawljowa 6370

Datum: 26. und 27. August

Medaillenspiegel

Erklärungen