Heim

Liste der Premierminister von Peru

Liste der Premierminister von Peru

Name Amtszeit Anmerkung
Julio Enrique Ego Aguirre 7. Oktober 1922 - 12. Oktober 1924
Alejandrino Maguiña 12. Oktober 1924 - 7. Dezember 1926
Pedro José Rada y Gamio 7. Dezember 1926 - 12. Oktober 1929
Benjamín Huamán de los Heros 12. Oktober 1929 - 24. August 1930
Fernando Sarmiento 25. August 1930
Germán Arenas y Loayza 8. Dezember 1931 - 28. Januar 1932
Francisco R. Lanatta 29. Januar 1932 - 13. April 1932
Luis A. Flores 13. April 1932 - 20. Mai 1932
José Matías Manzanilla Barrientos 21. Mai 1932 - 24. Dezember 1933
José Matías Manzanilla Barrientos 24. Dezember 1932 - 29. Juni 1933
Jorge Prado y Ugarteche 29. Juni 1933 - November 1933
José de la Riva-Agüero y Osma November 1933 - 14. September 1934
Alberto Rey de Castro 14. September 1934 - 24. Dezember 1934
Carlos Arenas y Loayza 24. Dezember 1934 - Mai 1935
Manuel Estéban Rodríguez Mai 1935 - 13. April 1936
Ernesto Montagne 13. April 1936 - 8. Dezember 1939
Alfredo Solf y Muro 8. Dezember 1939 - 1944
Manuel Cisneros Sánchez 1944 - 1945
Enrique García Sayan 1945 - 24. Januar 1946
Julio Ernesto Portugal 24. Januar 1946 - 12. Januar 1947
José Alcamora 12. Januar 1947 - 31. Oktober 1947
Roque A.Saldias 31. Oktober 1947 - 17. April 1948
Armando Revoredo Iglesias 17. April 1948 - 2. November 1948
Roque A.Saldias August 1954 - Juni 1956
Manuel Cisneros Sánchez Juni 1956 - Juni 1958
Luis Gallo Porras Juni 1958 - 4. Juli 1959
Pedro Gerardo Beltrán Espanto 4. Juli 1959 - 19. November 1961
Carlos Moreira y Paz Soldán 24. November 1961 - 18. Juli 1962
Nicolás Lindley López 18. Juli 1962 - 28. Juli 1963
Julio Óscar Trelles 28. Juli 1963 - 31. Dezember 1963
Fernando Schwalb López Aldana 3. Januar 1964 - 14. September 1965
Daniel Becerra de la Flor 14. September 1965 - 7. September 1967
Edgardo Seoane Coorales 7. September 1967 - 16. November 1967
Raúl Ferrero Rabagliati 16. November 1967 - 31. Mai 1968
Oswaldo Hercelles 31. Mai 1968 - 1. Oktober 1968
Miguel Mújica Gallo 2. Oktober 1968 - 3. Oktober 1968
Ernesto Montagne Sánchez 4. Oktober 1968 - 1. Februar 1973
Edgardo Mercado Jarrin 1. Februar 1973 - 1. Februar 1975
Francisco Morales Bermúdez 1. Februar 1975 - 29. August 1975
Óscar Vargas Prieto 29. August 1975 - 31. Januar 1976
Jorge Fernández Maldonado Solari 31. Januar 1976 - 16. Juli 1976
Guillermo Arbulu Galliani 17. Juli 1976 - 30. Januar 1978
Óscar Molina Pallochia 30. Januar 1978 - 2. Februar 1979
Pedro Richter Prada 2. Februar 1979 - 28. Juli 1980
Manuel Ulloa Elías 28. Juli 1980 - 9. Dezember 1982
Fernando Schwalb López Aldana 9. Dezember 1982 - 10. April 1984
Sandro Mariátegui Chiappe 10. April 1984 - 13. Oktober 1984
Luis Pércovich 13. Oktober 1984 - 28. Juli 1985
RocaLuis Alva Castro 28. Juli 1985 - 26. Juni 1987
Guillermo Larco Cox 26. Juni 1987 - 13. Mai 1988
Armando Villanueva del Campo 13. Mai 1988 - 15. Mai 1989
Luis Alberto Sánchez 15. Mai 1989 - 30. September 1989
Guillermo Larco Cox 30. September 1989 - 28. Juli 1990
Juan Carlos Hurtado Miller 28. Juli 1990 - 15. Februar 1991
Carlos Torres y Torres Lara 15. Februar 1991 - 6. November 1991
Alfonso de los Heros 6. November 1991 - 6. April 1992
Óscar de la Puente Raygada 6. April 1992 - 28. August 1993
Alfonso Bustamante y Bustamante 28. August 1993 - 17. Februar 1994
Efraín Goldenberg Schreiber 17. Februar 1994 - 28. Juli 1995
Dante Córdova Blanco 28. Juli 1995 - 3. April 1996
Alberto Pandolfi 3. April 1996 - 4. Juni 1998
Javier Valle Riestra 4. Juni 1998 - 21. August 1998
Alberto Pandolfi 21. August 1998 - 3. Januar 1999
Víctor Joy Way 3. Januar 1999 - 10. Oktober 1999
Alberto Bustamante Belaúnde 10. Oktober 1999 - 29. Juli 2000
Federico Salas Guevara 29. Juli 2000 - 21. November 2000
Javier Perez de Cuellar 22. November 2000 - 28. Juli 2001
Roberto Dañino Zapata 28. Juli 2001 - 11. Juli 2002
Luis Solari 12. Juli 2002 - 23. Juni 2003
Beatriz Merino 23. Juni 2003 - 12. Dezember 2003
Carlos Ferrero 15. Dezember 2003 - 28. Juli 2006
Jorge del Castillo Gálvez 28. Juli 2006 -